Что Библия говорит о Небесах: 5 библейских фактов

Понятие Небес и Рая – одно из ключевых в христианстве. Вот  5 библейских фактов о Небесах, чтобы у вас было лучшее представление о том, что нас ждет.

1.     Мы имеем вечную жизнь на Небесах благодаря тому, что сделал для нас Иисус Христос

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16).

Гэвин Ортлунд, научный сотрудник Trinity Evangelical Divinity School:

«Черты небесной береговой линии изменяются по мере того, как мы плывем, не так ли? Пока что мы боремся с бурными водами, глубокой усталостью и густым туманом. Но скоро наступит день, когда бесконечные, казалось бы, волны уступят место широкой, основательной береговой линии, где радость полна, а наслаждения — во веки вечные».

2.     Даже самые красивые места на Земле не сравнятся с Небесами

«Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества. И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город» (Евр.11:13-16).

Нет места на земле, которое могло бы сравниться с красотой того, что Бог приготовил для нас на Небесах. Вот почему многие верные мужчины и женщины были готовы пожертвовать своим временным блаженством ради вечного счастья и радости в Боге.

3.     На Небесах нет страданий

«И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр.21:3,4).

Гэвин Ортлунд, научный сотрудник Trinity Evangelical Divinity School:

«Мы знаем, что земная печаль не может войти в рай. Это правда, но похоже, что Библия указывает на нечто еще более глубокое – что небеса войдут в нашу земную грусть.

Однажды, когда я проповедовал о рае, мой взгляд обратился к Откровению 21:4: «И отрет Бог всякую слезу с очей их». Этот стих, кажется, претендует на большее, чем просто: «Мы не будем плакать на небесах». Образ Бога, отирающего наши слезы, как представляется, предлагает утешение в земных горестях, равно как и их конец. Небеса не просто прекратят нашу боль – так или иначе, они излечат ее.

Тим Келлер говорит так: «Воскресение … означает, что все ужасы, случившиеся когда-либо, не просто будут отменены и исправлены, но оно каким-то образом еще больше возвеличит возможные блаженство и радость». Это похоже на финал «Властелина колец», когда Сэм спрашивает Гэндальфа: «А все грустное станет неправдой?»

Представьте себе, что вы недавно прибыли в рай. Всемогущий Бог призывает вас. Когда вы, дрожа, стоите перед Ним, Он с ювелирной точностью описывает самую глубокую рану вашей жизни, исцеляя вас и превращая вашу боль в блаженство и радость».

4.     Лишь те, кто спасен через веру в Иисуса Христа и подчинился Божьей воле, сможет войти

«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф.7:21-23).

Алексей Ледяев, пастор церкви «Новое поколение», епископ, композитор и режиссер:

«Для нас, христиан, обетованной землёй является Царство Божие. Жизнь земная – это лишь подготовка к тому, чтобы войти в наше вечное наследие. Те люди, у кого нет откровения о вечной жизни, хватаются за жизнь земную. Они цепляются за временные удовольствия, за материальные блага. Для них смерть – это что-то страшное. Нам нужно прозреть духовно, чтобы мы, оторвавшись от временных материальных вещей, могли видеть нетленные и вечные горизонты Божьего Царства. Пусть Господь разобьёт и искоренит в нашем сознании и в наших сердцах основы и корни материализма и материалистического Евангелия! И пусть Он даст каждому из нас откровения о Царстве Своём!»

5.     Небеса можно пережить сейчас

«Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:20,21).

И хотя есть Небеса, которые нас ожидает после завершения земной жизни, их также можно пережить здесь и сейчас, благодаря тому, что сделал для нас Христос. Божий Святой Дух пребывает внутри каждого, кто верит. И если мы подчиняемся Господу, Он будет пребывать с нами даже здесь на земле.

«Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин.14:23).

Клайв С. Льюис, английский и ирландский писатель, учёный и богослов:

«Там, в раю, мы узнаем, что все при нас, мы ничего не потеряли, даже если отсекли себе руку. В этом смысле те, кто достойно совершил странствие, вправе сказать, что все — благо и что рай всюду. Но пока мы здесь, мы не вправе так говорить. Нас подстерегает страшная ошибка: мы можем решить, что все на свете — благо и всюду — рай. «А как же земля?» — спросите вы. Мне кажется, для тех, кто предпочтет ее небу, она станет частью ада, для тех, кто предпочтет ей небо, — частью рая».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!