От успешного бизнеса к краху и затем – к приобретению того, чего не купишь за деньги

Стив Олин – еврейский парень из Бруклина – заработал и потерял миллионы, увлекся наркотиками и едва не превратился в бомжа; но затем нашел главный ответ на то, какой должна быть его жизнь.

В юности Олин был отличным питчером и смог поднять бейсбол своей школы на высокий уровень. “Янки” Нью-Йорка хотели подписать его в 1962 году. Казалось, мечта всей его жизни близка к достижению.

Но его семья – скромного достатка – настояла, чтобы он поступил в колледж.

““Янки” были в восторге от меня, – рассказывает Олин на подкасте “Израильское Медиа Служение”. – Но мой отец и другие члены моей семьи никогда не учились в колледже. Я был еще несовершеннолетним, и отец не захотел подписать контракт. Он сказал: «Сынок, я хочу, чтобы ты окончил колледж. А потом можешь заниматься бейсболом””.

“Мое сердце было разбито”.

Но Олин почитал своих родителей. Он получал полную стипендию в Университете Святого Джона. “Я хотел остаться в Нью-Йорке, – рассказывает он. – У Бога было определенное чувство юмора – еврейский парень оказался в католическом университете”.

В бейсбольной команде колледжа Олин повредил себе руку. “Моя команда продолжала участие в университетском чемпионате без меня. Моя рука была искалечена. Я уже не мог быть питчером. Мои когда-то быстрые удары стали весьма посредственными”.

Излишне говорить, что это морально убивало Олина.

“Бог готовит для нас свои пути, – говорит он, оглядываясь на свою жизнь. – В Его планы не входило, чтобы я занимался бейсболом”.

Вместо бейсбола Олин оказался в мире бизнеса.

“Я рос в бизнесе очень быстро и вскоре достиг мировой вершины, – вспоминает Олин. – Бог тогда открыл для меня все двери. На какой бы должности я ни находился, мои дела сразу шли в гору – и у меня все получалось лучше и лучше”.

В 31 год он начал свой собственный электронный бизнес. “Я успешно занимался видео-играми. Бог словно открывал для меня каждую дверь, в которую я стучался. В этом было нечто сверхъестественное. У меня были миллионы в банке, пентхаус в Нью-Йорке, пентхаус на Майями и большая вилла в Коннектикуте с участком 15 акров”.

  За восемь лет Олин сколотил 2 миллиарда долларов на продажах, и его компания оценивалась в 6 миллиардов. Его жена и ребенок наслаждались хорошей жизнью в семье миллиардера.

Но совершенно неожиданно с Олином стали случаться приступы ужасной паники.

Чтобы избиваться от этих приступов, он начал посещать психотерапевта. Все, что врачи могли ему предложить, — это смягчение душевной боли, поэтому приписывали ему снотворное и Валиум. “У них не было ответов для меня”, – рассказывает он.

На одной из вечеринок в пентхаусе какой-то биржевой маклер угостил его кокаином.

“Я пристрастился к кокаину как утка к воде, – вспоминает Олин. – Я начал пропадать на вечеринках. Начал везде появляться с женщинами. Я стал прелюбодеем. И перестал работать”.

Во время загулов он нанимал других работать вместо себя.

Это была плохая инвестиция денег. В период с 47 до 57 лет он потерял все.

“После многих миллионов в банке я остался без денег даже для оплаты за жилье, и мне грозило через две недели оказаться на улице, – рассказывает Олин. – У меня вообще не было никаких средств. Никто не хотел давать мне взаймы, потому что у меня была репутация человека, подсевшего на кокаин и не желающего работать.

“Так паренек – гений в бизнесе, о котором писали в журналах – оказался в числе тех, с кем никто не хотел иметь дела”, – вспоминает Олин.

Однажды в три часа ночи он плакал на полу, взывая к Богу. “Отец, неужели Ты оставил меня? – спрашивал он в слезах Бога. Он обвинял Господа за свой полный крах, не желая взять на себя ответственность. “Хотя я кричал на Бога и рыдал, в своем сердце я знал, что это была полностью моя вина”.

И Бог ответил.

“Бог проговорил ко мне – не голосом с неба, но в моем мозгу это прозвучало ударом молнии. Он сказал: “Сын Мой, слишком много Моих детей ушло к сатане. И ты на пути в ад. Поэтому Я открываюсь тебе как Бог-Отец. И Мой Сын – Иешуа (Иисус)”.

Олин сразу же принял Иисуса в свое сердце как Господа и Спасителя.

“Той ночью я пошел спать и впервые за десять лет уснул сном младенца, – вспоминает Олин. – Мне не мешала даже мысль, что если я в течение двух дней не заплачу за жилье, то стану бездомным”.

Олин ощутил глубокий покой, хотя его мир, казалось, был разрушен безденежьем, неопределенностью и тревогой.

“Бог был столь милостив и полон любви, благодати и щедрости, что после того, как я вручил Ему свою жизнь  — и надеялся просто как-то выживать, готовясь через два дня стать бездомным, – мне неожиданно позвонил один человек”,  – свидетельствует Олин.

Он предложил ему зарплату в полмиллиона долларов (в год) и многомиллионный контракт в сфере металлургической промышленности, где слухи о его разгульной жизни еще не слишком распространились.

“Я был почти бездомным, но Бог протянул ко мне руку помощи, и мои дела снова пошли в гору”, – рассказывает Олин. – Когда-то я верил сатанинской лжи, что деньги, власть и слава приносят счастье. Но вы никогда не будете счастливы, если в вашей жизни нет Бога”.

“Без Христа вы никогда не познаете настоящего мира”.

Дэвид Хутхинсон God Reports, перевод Голос Истины 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!