Базилика Благовещения: здесь жили Мария и Иосиф, здесь ей явился ангел

В Назарете, что на севере Израиля, есть древний храм, Базилика Благовещения. Именно здесь в новозаветные времена стоял дом Девы Марии и Иосифа Обручника.

Базилика так называется, потому что, согласно Евангелию от Луки, именно в доме Иосифа Марии явился Архангел Гавриил. Он принес ей благую весть от Господа: «Зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Сергей Чириканов (@chiricanov)

Внутри Грота находится алтарь, оставшийся от бывшей церкви. Мраморный круг с крестом на полу обозначает место, где, по традиции, стояла Дева Мария, внимая Ангелу. Над ним латинская надпись, гласящая: «Здесь Слово стало плотью».

 

Первую церковь на месте Грота возвели во время правления Константина Великого и его матери Елены. Именно святая равноапостольная Елена построила по всему Израилю церкви, посвященные главным новозаветным события. Церковь Благовещения в Назарете, Базилику Рождества Христова в Вифлееме, Храмом Гроба Господня в Иерусалиме.

 

У Базилики Благовещения была непростая судьба. В VII веке ее полностью разрушили мусульмане. Вторую церковь на месте Грота построили в эпоху крестоносцев, в 1102 году. С XIII века она была под попечением монахов недавно созданного францисканского ордена. Но это, второе, здание, тоже было уничтожено — во время взятия Назарета мусульманами в 1260 году.

 

Только спустя несколько столетий, в 1620-ом, друзский эмир Фахр ад-Дин II разрешил францисканским монахам вернуться в Назарет. Сначала они сделали над Гротом небольшое святилище, а в 1877 году церковь была увеличена и перестроена. В 1954 году здание разобрали, и к 1969-му на его месте появилась Базилика Благовещения, какой паломники знают ее сейчас. Спроектировал ее итальянский архитектор Джованни Муцио.

Базилика принадлежит к латинскому Патриархату Иерусалима, ее продолжает опекать монашеский Орден францисканцев.

Базилика Благовещения открыта ежедневно с 8.00 до 11.45 и с 14.00 до 18.00 (до 17.00 в зимнее время). В воскресенье и праздничные дни до 17.30 (16.30 зимой).


1 октября 1962 года в Риме состоялось торжественное открытие созванного Иоанном XXIII Второго Ватиканского собора для решения назревших послевоенных проблем. По итогам собора был принят целый ряд документов, в которых провозглашалась большая открытость Церкви к сотрудничеству и поиску взаимопонимания с другими христианскими конфессиями и религиями. Во время паломничества проведшего основную фазу собора Павла VI в Иерусалим состоялась встреча с константинопольским патриархом Афинагором, на которой были отменены взаимные анафемы времён Великого раскола. После собора сильной реформе подверглось богослужение, в частности, разрешено служение мессы на национальных языках.

Вдоль всего внутреннего двора, называемого клостером, тянется галерея, на стенах которой развешено более 50 портретов Марии. Это подарки католиков разных стран мира со всех континентов.

 

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!