Как распознать культ личности

В современном Западе у церквей существуют проблемы с ее публичным имиджем. С появлением цифровых медиа и усилением технологий, образ, который мы часто представляем миру, — это не Христос, а мы сами. Мы создаем мини-знаменитостей во имя Иисуса, призывая мир следовать за нами. Иногда вопрос о том, действительно ли Иисус прославлен, может становиться незначительным.

Сосредоточение внимания на знаменитостях оказывает разрушительное воздействие на собрания, членов церкви и лидеров. В некоторых североамериканских церквях прихожане впали в культы, основанные на личностях, которые продвигают свою славу под предлогом провозглашения Евангелия.

Если церковь хочет восстановить свою власть в качестве контркультурного свидетеля Христа, мы должны оценить последствия такого рода идолопоклонства. Мы должны научиться распознавать культы личности, большие или маленькие и предотвращать их появление.

Последствия культов личности

Если личность больше Иисуса, то и послание личности тоже. По мере того, как личности возвышаются и приобретают влияние, они становятся бесспорными арбитрами истины, вплоть до того, что могут пренебречь повелением Иисуса.

Когда это происходит, пророческий голос церкви теряется. Личность, а не пророческое Слово Бога, становится голосом власти. Сила и истина Священного Писания заменяются человеческими словами. Когда церковь возвышает слова одного харизматического лидера, слова Христа умаляются.

Вера церкви больше не основывается на Христе, но на личности. Вместо того чтобы доверять тому, что Христос сказал через свое Слово, люди доверяют всему, что говорит личность. Вера церкви сейчас находится в опасном положении, поскольку она была оторвана от Христа.

Теперь поддерживающим фактором для церкви является личность лидера. Церковь не вырастет в полноту тела Христова, а станет лишь дешевой имитацией личности, возглавляющей церковь. Если Иисус не ценится в церкви превыше всего остального, начните надевать свой похоронный наряд.

В формах идолопоклоннических культов личности церковь начинает проповедовать и восхвалять личность, а не Иисуса Христа. И это является богохульством.

Многие из этих эффектов могут проявляться в церквях, которые на первый взгляд кажутся здоровыми и успешными. Это может произойти даже в церквях, утверждающих историческое, православное христианство. Поэтому, как мудрые христиане, мы должны научиться определять, когда формируются культы личности.

Как определить культы личности

Бесстыдная самореклама: возможно, это явный признак культа личности, и обычно его легче всего заметить. Посмотрите на социальные сети или веб-страницу личности, или церкви. Заполнены ли они фотографиями личности на сцене и перед большими толпами? Культы личности заставляют вас обратить внимание на одного человека, и он не из Назарета. Культы личности предлагают вам множество возможностей стать подписчиками. Часто это не евангелизация или ученичество, а самореклама.

Цифры имеют наибольшее значение: количество подписчиков или сумма собранных денег — это вопрос регулярного внимания и оправдывает работу личности. Такое количество людей не может ошибаться, возможно, у вас возникнет соблазн подумать.

Если тех, кто поднимает вопросы или проблемы, заставляют замолчать или оттесняют на обочину, возможно, вы имеете дело с культом личности. Культы личности объединяются вокруг одного человека. Любой, кто не находится на борту — кто бросает вызов, не согласен с какими-то высказываниями или действиями — обычно вытесняется.

Некоторые диагностические вопросы

Является ли личность скромной, доступной и склонной к служению?

Поощряют ли вас социальные сети следовать за Иисусом или за личностью?

Видите ли, вы честные фотографии личности или только изображения успеха?

Разделяет ли личность лидерство с другими?

Не кажется ли вам, что, следуя за этой личностью, вы покупаете продукт, который делает вас инсайдером?

Проявляет ли личность какую-либо ответственность?

Если бы личность оставила веру, вы бы чувствовали себя обязанным сделать то же самое?

Есть только один человек, достойный такой славы и внимания: Иисус. Когда мы строим наши церкви вокруг любой личности, кроме Иисуса, мы лишаем Его поклонения, которого Он заслуживает. В нем мы не видим кого-то, кто жаждет внимания, славы и влияния. Мы видим смиренного Спасителя, желающего стать ничем, чтобы Он мог быть нашим всем.

thegospelcoalition.org, перевод ТБН

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!