Бог изливает Свой Дух на Церковь после общего смирения

Уже много лет меня огорчает отсутствие духовного голода в большей части американской церкви. При всём том, что окружающее нас общество деградирует, и большое количество исповедующих христиан отходят от веры, многие из нас скорее довольны, чем отчаянны (в лучшем смысле этого слова). Почему так мало молитвы и поста? Почему такие слабые мольбы о пробуждении?

Конечно, были заметные исключения из этого правила, включая множество молитвенных домов, множество собраний с целью совместного поста и ходатайства, и множество сокрушённых сердцем лидеров и верующих. Но только осенью 2019 года я начал чувствовать нарастание всеобщего голода.

Как я писал в 2022 году в своей книге “Revival Or We Die: A Great Awakening Is Our Only Hope” (Пробуждение или мы умрём: Великое пробуждение — наша единственная надежда):

«Мне даёт величайшую надежду тот факт, что Бог вложил мольбу в сердца Своего народа. Верующие по всей стране усердно ищут Его нового излияния, и я начал замечать эту тенденцию более явно во второй половине 2019 года.

Затем кризис 2020 года (то есть весь год был кризисом) усилил эту мольбу. И, повторяю, это сам Бог вложил в наши сердца эту мольбу и побудил нас молиться. Зачем Ему это делать, если бы для Америки было уже слишком поздно? Зачем Ему побуждать нас молиться, если бы Он не собирался отвечать на молитвы? Зачем Ему давать нам видение возрождения и укреплять нашу веру в пробуждение, если бы Он планировал только суд и разрушение?

Мэтью Генри однажды сказал: “Когда Бог желает явить великую милость Своему народу, Он прежде всего побуждает их молиться”. Потому я спрашиваю вас: Побудил бы Бог нас молиться, если бы у Него не было намерения явить милость? И могло бы быть такое постоянное ходатайство о пробуждении, если бы Господь не инициировал его?»

Что произошло с тех пор?

Что произошло с тех пор, как начал нарастать всеобщий голод?

Произошёл COVID, который потряс всю нацию и вскрыл многое о нашей жизни и о наших общинах.

Случились массовые беспорядки на расовой почве, которые принесли раскол и разделение прямо в наши церкви.

Произошла политизация церкви, во время которой последователи Иисуса стали такими же поляризированными, как и мир, и многие из нас стали больше отождествлять себя с партией и кандидатом, чем с Господом.

Имели место несостоявшиеся пророчества о Трампе, добавив нам стыда и спровоцировав насмешки над Святым Духом.

Произошли скандалы с христианскими лидерами на очень публичном, национальном уровне, что принесло бесчестие имени Иисуса и только увеличило недоверие к Церкви.

Казалось бы, мы получили прямо противоположное тому, о чём мы молились, а именно, национальное унижение, а не новую волну пробуждения. Но это не так!

Именно то, о чём мы молились, хотя и не осознавали этого

Это именно то, о чём мы молились, только мы этого не осознавали. Это потому, что Бог приходит как очищающий огонь (см. Малахия 3:2), очищая Свой народ, прежде чем наделить его силой, смиряя нас, прежде чем возвысить.

Что именно делает очищающий огонь? Он поднимает на поверхность шлак, чтобы его можно было снять, как пену, или удалить. Он показывает нам наш грех, чтобы мы могли покаяться.

Это болезненный и смиряющий процесс, который может привести к мучительной публичной исповеди. Но это именно то, что готовит путь для пришествия Господа. Зачастую это первый шаг к пробуждению.

Как я писал в своей книге “The End of the American Gospel Enterprise” (Конец американской евангельской затеи), моей первой книге о пробуждении, опубликованной в 1989 году:

«Божий огонь очищает и совершенствует. Малахия пророчествовал, что Господь придёт к Своему народу как “как огонь расплавляющий и как щёлок очищающий”. В тот день, сказал пророк, Господь “сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро” (Малахия 3:2-3). Он проведёт Своих слуг-священников через пламя, расплавив все нечистоты Своим жаром. Ой!

Вас когда-нибудь очищали в Божьей печи? Испытывали ли вы жар Его пламени? Поднимался ли ваш шлак на поверхность — грязный, безобразный и гордый — для того, чтобы Бог мог убрать его? Были ли вы потрясены, увидев, как много плоти там ещё оставалось — нечистоты и несовершенства всякого рода — до того, как сильный огонь Божьего посещения расплавил и вымыл это?

Никто не любит говорить о грехе. Никто не хочет быть “негативным”. Но у Бога есть более высокая цель. Он не желает концентрироваться на негативе, Он желает убрать его! Он хочет, чтобы мы добавили к своему “осознанию праведности” глубину “праведного поведения”. Он хочет преобразить нас в образ Мессии, в мыслях, словах и делах. Он желает сделать нас чистыми.

Послушайте слова великого апостола веры Смита Вигглсворта: “Если вы действительно хотите быть восстановленным, это будет тяжёлое время… не на поющем хвалу собрании, но когда вы подумаете, что для вас нет никакой надежды… вы будете испытаны огнём — Бог очищает, убирает примеси и производит чистое золото. Только очищенное золото используется для чеканки”.

Каков был личный опыт Вигглсворта? Как он мог ходить в такой любви и силе Божьей? Вот его личное свидетельство:

“Прежде чем Бог смог привести меня сюда, Он сокрушил меня тысячу раз. Я плакал, я стонал, я мучился много ночей, пока Бог не сокрушил меня. Мне кажется, что пока Бог не скосит тебя, у тебя никогда не будет такого долготерпения по отношению к другим.

Были времена, когда на меня давили обстоятельства, и казалось, что по мне проезжает дюжина паровозов, но я обнаружил, что самые больше трудности — это просто места подъёма в Божью благодать”.

Если вы никогда не были “опалены” Его огнём, приготовьтесь, потому что это и есть пробуждение. Он может использовать только “опаленных”».

Очищение наших сердец и излияние Духа

Переплавляющий огонь обрушился на Америку за последние несколько лет, вынося на поверхность наши нечистоты, чтобы их мог увидеть весь мир. И этот огонь будет продолжать гореть на нашей земле, приводя нас к более глубокому покаянию. Но также и изливается Святой Дух.

Как я сказал 30 января 2023 года в эфире своей радиопередаче “Line of Fire” (Линия огня), «Я считаю, что мы находимся на ранних стадиях первой волны следующего движения пробуждения в Америке. Я верю, что эта волна будет нарастать». (См. также мою статью о грядущем национальном излиянии, опубликованную в ноябре 2022 года).

Излияние в Эсбери — ещё один признак того, что всё идёт точно по плану.

Не останавливайся, Господь!

Майкл Браун stream.org, перевод Анна Иващенко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!