Кто благочестивее

Ко времени Христа фарисеи оказались наиболее влиятельной политической партией, пассивно оппозиционной как к храмовой, так и к светской власти. Основой их влияния были общины («кагал» по-еврейски или «экклесия» по-гречески), регулярно собиравшиеся для молитвы и изучения Писания. Эта институция, возникшая в иудейской культуре в период вавилонского пленения, сохранилась в Израиле после восстановления Храма в виде «домов собрания» (на иврите – бейт-кнесет, по-гречески – синагога).

Степень влияния фарисеев и уровень уважения, которым они пользовались в народе, определялась двумя факторами. Во-первых, их идеи более эффективно доводились до общего сведения. Ведь Храм (центр влияния саддукеев) был всего один, и не каждый имел возможности приходить туда хотя бы трижды в год, как предписано в Законе Моисеевом. Дворцов (центров влияния иродиан) было несколько, но далеко не всякий был вхож туда. А вот синагога существовала в каждом селении. У кого имелось больше возможности распространять свое учение?

Во-вторых, фарисеев уважали за их действительно нравственную и благочестивую жизнь. Ведь в контексте общины каждый был у всех на виду, что исключало возможность временного притворства.

Проблема фарисейства, вскрытая Иисусом, заключалась не в недостатке искренней религиозности, а в том, что, поскольку основой их авторитета выступало благочестие, возникал соблазн «сравнительной благочестивости». Мол, кто более благочестив, тот и авторитетней. Попавшийся на этот крючок, начинал уделять больше внимания развитию не столько благочестивого характера, сколько внешним проявлениям своей благочестивости. В этой-то связи Иисус говорил: «Берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие» (Лук.12:1).

В 23-й главе Евангелия от Матфея Иисус семь раз провозглашает: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры» (стихи 13, 14, 15, 23, 25, 27, 29, 33).

В словах Иисуса можно выделить три признака фарисейства:
1) Акцент на правилах вместо святости
2) Акцент на форме вместо содержания
3) Акцент на самоуважении вместо самоконтроля

Глядя на эти признаки, приходится согласиться, что фарисейство существовало куда раньше появления этого названия и, увы, продолжает существовать по сей день

Сергей Гловин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!