7 признаков того, что вы находитесь в поддельной церкви

Слова «христианство» и «церковь» вызывают множество мыслей в умах людей. Некоторые из определений этих слов противоречат вере или компрометируют ее, как описано в послании Иуды. «Возлюбленные! Имея всё усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание — подвизаться за веру, некогда преданную святым» (Иуды 1:3).

Читая послание далее, мы видим источник беспокойства, который определяется как «нечестивые люди, которые вкрались незаметно» (ст. 4), «отделяющиеся, душевные, не имеющие Духа» (ст. 19). Из этого мы допускаем, что не все, кто называют себя христианами, возрождены Святым Духом, и что каждая церковь подвергается тщательному исследованию и суду Господа Иисуса Христа (Откр.2-3).

Остерегайтесь церквей, которые имеют следующие признаки:

1. Недостаточное уважение к Священному Писанию прежде всего в отношении веры, практики христианской жизни и учения

Большинство протестантских деноминаций отвергли или смягчили 2 послание к Тимофею 3:16, в котором говорится: «Все Писание богодухновенно». Они верят, что Библия была в первую очередь вдохновлена ​​культурой, и лишь некоторые места Писания остаются истинными для нас, — такими, которым мы можем следовать сегодня.

2. Неверие в воскресение Иисуса Христа

В пасхальное воскресенье 2011 года по дороге в церковь я услышал проповедь, в которой проповедник заявил, что, будучи посвященным христианином, он не верил в воскресение Христа.

Для меня загадка, как этот человек стал служителем. В Первом послании к Коринфянам 15:14 говорится: «а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша». У Иисуса была власть отдать Свою жизнь и снова принять ее, демонстрируя Свою божественность как Слова, ставшего плотью (Иоанна 2:19, 10:18). (Послания к Колоссянам 2:12 и Римлянам 10:9 учат, что Бог воскресил Иисуса из мертвых.) Телесное воскресение нашего Господа является основой нашей веры.

3. Отрицание Божественности Иисуса Христа

Иоанна 5:22 указывает на то, что мы должны чтить Сына так же, как мы чтим Отца. Свидетели Иеговымормоны и церковь саентологии учат, что Иисус был всего лишь сотворённым существом и не был равен Богу. Это противоречит тому, что апостолы Иоанн и Павел писали об Иисусе (Иоанна 1:1, 5:18; Фил. 2:6-8). Церкви, исповедующие доктрины, отвергающие божественность Христа, являются святилищами сатаны и недостойны называться христианскими церквями.

4. Церковь, одобряющая альтернативные формы брака и сексуальности человека

Протестантская Епископальная церковь в США рукополагает епископов, которые практикуют интимные отношения вне библейских рамок. Англиканская церковь благословляет однополые союзы. Из-за этой проблемы сегодня разделилась методистская церковь. Согласно учению Иисуса в Евангелии от Матфея 19:4-6, церковь должна признавать законные сексуальные отношения только в браке между одним мужчиной и одной женщиной. Сексуально безнравственных (любые сексуальные отношения вне библейского брака между одним мужчиной и одной женщиной) и прелюбодеев, Бог будет судить согласно Левит 18:22, 29 и Евреям 13:4. Таким образом, любая церковь, которая узаконивает сексуальный образ жизни или союз вне библейского брака, перестает быть истинной церковью. Их общины могут делать добрые дела для своих сообществ, но у них нет библейского права называться христианской церковью.

5. Церкви, которые учат, что есть много путей в Царство Небесное

Эти церкви придерживаются универсалистских взглядов и проповедуют, что все хорошие люди попадают на небеса. Они также верят, что к Богу ведут многие пути, и в то, что молитва любому богу, будь то мусульманин, буддист и т. д., приводит к спасению, основанному на искренности и добрых делах.

Всё вышеупомянутое пренебрегает ясным учением Иисуса в Иоанна 14:6 о том, что Он есть единственный путь к Отцу. Апостолы проповедовали то же самое в Деяниях 4:12. Иисус – единственное имя под небом, которым мы можем спастись. Те, кто учат, что дорога широка и все искренние религиозные люди смогут попасть на небеса, нарушают ветхозаветное учение о том, что у нас не должно быть никаких богов перед единым истинным Богом (Исх. 20:3). Универсализм – это не Евангелие!
<p»>6. Церковь, которая в первую очередь пропагандирует политическую и социальную активность

Есть некоторые так называемые активистские церкви, где редко, если вообще когда-либо, проповедуется евангельская весть о спасении; их проповеди наполняют высокопарные политические речи.

Все лидеры имеют право проповедовать на политические темы с кафедры, но основной задачей церкви является воспитание учеников Христа, утверждение их в вере и возрастании в зрелости, чтобы они были подобны образу Христа (Рим. 8:29-30).

Существует множество важных социальных и политических проблем, с которыми мы постоянно сталкиваемся. Для всех нас крайне важно сохранять библейский взгляд, несмотря на происходящие события. Если мы не будем осторожны, наши кафедры станут рупором, продвигающим политические и социальные программы, и мы упустим из виду правильное питание для Божьей паствы. (Разумная библейская проповедь приведет к преобразованию жизни в праведность и повлияет на все сферы жизни.)

7. Поклонение Богу как Матери и Отцу (она-он)

На некоторых церковных служениях в гимнах Бог упоминается как «Мать» и «Она-Он». Это противоречит словам Иисуса. В Иоанна 4:23 написано: «Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе».

В Священном Писании нет упоминания слова «Мать» в отношении Бога. (Иисус молился Отцу в Иоанна 17 и учил Своих учеников молиться таким образом в Луки 11:2-4). Любая церковь, называющая Бога «Мама», отклоняется от Писания из-за культурного давления и, скорее всего, будет делать то же самое, рассматривая важные социальные проблемы в свете Священного Писания. Церковь, Невеста Господа Иисуса Христа, должна ориентироваться на Слово Божье. Невыполнение этого требования порождает искажение и приводит к поддельной церкви.

Джозеф Маттера mycharisma.com, перевод Наталья Кротова ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!