8 шагов к принятию мудрых решений

Наша жизнь полна решений, и эти решения во многом определят ваш успех. Но каждое решение сопряжено с риском.

Павел был профессионалом в принятии решений и рискованности. В Деяниях 15:26 Библия описывает Павла и Варнаву как тех, «которые рисковали своей жизнью ради имени нашего Господа Иисуса Христа» (НРП). Именно из-за рисковых решений Павел многого достиг в своем служении.

Многие из вас имеют мечты, связанные с вашим служением в 2024 году. Вы желаете начать что-то новое. Вы хотите, наконец, достичь цели, к которой стремились. Но вы боитесь начать.

Библия дает нам восемь великолепных принципов для принятия мудрых решений. Это восемь практических принципов, взятых прямо из книги Притчей, которые может использовать каждый.

1. Молитесь о водительстве (Притчи 28:26). Не полагайтесь только на свое мнение или интуицию. Не бывает такого, чтобы кто-либо был постоянно прав на все 100 процентов. Часто интуиция приводит нас к неправильному решению. Как сказано в Послании от Иакова 1:5, нам нужно просить у Бога мудрости, чтобы принимать правильные решения.

2. Соберите данные (Притчи 13:16). Получите всю возможную информацию, которая поможет вам сделать правильный выбор. Прочитайте книгу, посетите урок, посмотрите семинар или поговорите с экспертом. Знания важнее энтузиазма. Необразованный энтузиазм — одна из главных причин неудач малого бизнеса. Владельцы не узнали заранее информацию о том, как вести успешный бизнес.

3. Обратитесь за советом (Притчи 24:6). Поговорите с кем-нибудь, кто рисковал с чем-то подобным. Мудро учиться на своём опыте, но еще разумнее учиться на опыте других. Не обязательно совершать все ошибки самостоятельно. У вас просто нет на это времени.

На этом этапе научитесь задавать правильные вопросы. Будьте готовы записать их, когда они появятся, чтобы потом вы могли бы задать их, когда появится возможность.

4. Определитесь со своей целью (Притчи 17:24). Нельзя гоняться за двумя зайцами одновременно. Вы должны выбрать, какую именно цель будете преследовать! У вас не хватит времени, чтобы реализовать всё. Выберите то, на чем вы хотели бы сосредоточиться, и занимайтесь этим.

Никогда не рискуйте только для того, чтобы показать себя. Убедитесь, что у вас есть четкая цель для каждого риска. Будьте подобны гимнасту на трапеции: не отпускайте то, за что держитесь, пока не поймете, чего хотите достичь. Вам не обязательно иметь цель в пределах досягаемости, но вам нужно знать, что это за цель.

5. Рассчитайте цену (Притчи 20:25). Соглашайтесь лишь на обдуманный риск. Каждый риск имеет свою цену. Вы должны заранее знать, какова будет его стоимость. Ответы на эти три вопроса помогут вам понять, что имеется ввиду.

  • Так ли это необходимо? Можно ли достичь цели другим способом?
  • Сколько это будет стоить? Ваш риск будет стоить вам денег, времени, репутации и так далее. Определите, какова эта цена.
  • Стоит ли она того? Перевесит ли потенциальная прибыль эти затраты?

6. Планируйте появление проблем (Притчи 20:18). Вы столкнетесь с проблемами. Что-то пойдет не так. Планирование появления этих проблем означает, что вы готовы встретиться с ними лицом к лицу.

Смотреть в будущее с ожиданием возможных проблем — не значит быть пессимистом. Это значить поступать разумно.

7. Посмотрите в лицо своим страхам (Притчи 14:26). Большинство из нас — особенно лидеры — не хотят признавать, что чего-то боятся. Мы считаем, что это делает нас слабыми. Но, на самом деле, наличие страха означает, что вы все еще живы. Ведь он является сигналом тревоги. Только глупцы никогда не боятся.

Лишь Бог может помочь вам противостоять вашим страхам. Вы должны делать то, чего боитесь. По-другому со страхом не справиться. Мужество — это не отсутствие страха; это продвижение вперед, несмотря на страх.

8. Действуйте (Притчи 16:3). Настанет момент, когда вам нужно будет прекратить говорить и разрабатывать стратегию, и начать уже действовать.

Я знаю многих лидеров, у которых есть большие мечты о том, как Бог будет использовать их в служении, но они так и не делают этот последний шаг веры. Не уподобляйтесь им. Сделайте шаг к тому, к чему призвал вас Бог.

Пастор, Бог никогда не хотел, чтобы вы жили безопасной жизнью. Ваша единственная истинная безопасность — в Иисусе. Жить полной жизнью — значит идти на разумный риск ради достижения своих целей.

Готовы ли вы идти к своим целям в 2024 году?

Рик Уоррен pastors.com, перевод Юлия Окерешко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!