Пророческий евангелизм в действии. «Духовное кафе» и «Арт-кафе»

Мы уже писали  «Что такое пророческий евангелизм и где его применяют», а сегодня мы хотим рассказать о том, как это работает.

Основатель служения «Духовное кафе» (Spirit Cafe) в Канаде Пэм Дайк и соавтор служения «Арт-кафе» в Киеве, Украина,  Оксана Карпенко поделились своими историями.

«Духовное кафе»

Пэм Дайк (Pam Dyck) вместе со своим мужем служат пасторами в церкви «Река» (The River Community Church), Эбботсфорд, Британская Колумбия, Канада.

Служение «Spirit Cafe» (Духовное кафе) действует с октября 2015 года. Они отмечают, что за это время увидели больше людей, пришедших ко Христу, чем за все 41 год их общего служения.

Предыстория

Наша церковь искала новые пути достижения неспасенных. Мы замечаем, что количество людей, обращающихся к экстрасенсам и медиумам за духовным водительством и исцелением растет. Мы видели, что в людях есть духовный голод, но число спасенных не менялось. Учитывая тот факт, что духовные вопросы так актуальны в сегодняшнем обществе, мы захотели создать место, куда люди могли бы прийти и получить все ответы – от Бога!

В 2015 году мы слышали о «Духовном кафе», которое использует духовные дары, чтобы все это сделать. Это инновационное служение основала Лори Арнотт вместе со своей дочкой Джессикой в Великобритании. Мы хотели стать частью этого. Ведь через это служение к Богу пришло более 200 человек за 18 месяцев.

В октябре 2015 года мы запустили «Духовное кафе» у нас. К этому времени слухи уже распространились среди церквей нашего города и пророков о том, что есть место, где они могут применить свои дары и увидеть, как спасаются потерянные. За первые 3 месяца работы мы увидели 25 людей, обретших Иисуса и переживших Божью любовь.

Что такое «Духовное кафе»

По сути «Духовное кафе» — это место, куда приходят люди, чтобы получить то, что для них приготовил Святой Дух. У нас есть чай, кофе и сладкое, но мы не подаем еду. Нам нравится понимать, что люди приходят, чтобы получить, потому что они в поиске, потому что духовно голодны.

«Духовное кафе» может проходить везде, где есть «социум», то есть люди. Есть несколько принципов этого служения. Первый принцип очень простой – используйте то, что у вас есть. В прошлом мы проводили много мероприятий в парках, общественных местах и не всегда были хорошие результаты, плюс к этому часто получалось так, что мы больше не видели этих людей снова. Я также поняла, что многие люди из нашей команды не чувствовали себя комфортно используя тот метод евангелизма, который считается нормой. Мы чувствовали себя неловко, останавливая людей, пока они шли по своим делам, чтобы рассказать им о Христе. В случае с «Духовным кафе» удивительное заключается в том, что люди сами приходят к нам и они нуждаются в том, что мы предлагаем.

Как это работает

Так как мы называемся «кафе», мы предлагаем людям меню из 5 «блюд» на выбор. «Меню» составлено на языке, который знаком людям, обращавшимся к экстрасенсам. Описания к нашим «блюдам» очень духовны, но не религиозны. Мы постарались привлечь людей, который обычно обращаются к экстрасенсам, но предлагаем им нечто другое, что-то наполненное любовью, наполненное Богом. Мы хотим показать людям, что духовные вещи – реальны. И самый великий, сильный, мудрый, добрый и любящий Дух из всех здесь, и это Святой Дух. Идея проста, люди приходят, выбирают «блюдо» из меню, когда приходит их черед они присоединяются к команде служителей, которая молится за исцеление, пророчествует, толкует сны, ведет в молитве покаяния и другое.

В состав команд входят мужчины и женщины, которым можно доверять, имеют понимание Божьей любви к ним, демонстрируют любовь к Богу, и кто горит любовью к неспасенным.

Свидетельства и достижения

Не так давно мужчина, который считал себя агностиком, пришел со своей женой. Он сказал нам, что его жена верующая, но он сам не верит во все это. А когда она собралась идти в «Духовное кафе», он решил пойти с ней, чтобы дать нам шанс. После своего «блюда» он стал рожденным свыше христианином, наполненным духом.

На духовные чтения к нам приходила мастер-целитель рэйки (вид нетрадиционной медицины), она задержалась. И хотя она пока не обратилась ко Христу, но ушла она со словами: «Это было чудесно! Сразу можно сказать, что к тебе прикоснулся Бог после посещения этого места». Она даже разместила на своей страничке в Фейсбуке запись для других целителей о том опыте, присутствии и прикосновении Бога, которые она пережила в «кафе».

Мы также наблюдаем рост количества неспасенных, которые приходят и посвящают свои жизни Христу.

Такие изменения в «Духовном кафе» обновили жажду достигать неспасенных и в нашей церкви. Недавно один член нашей команды привела своего третьего человека ко Христу. Она была так воодушевлена, что опубликовала на Фейсбуке запись: «За три месяца я привела больше людей ко Христу, чем за всю свою христианскую жизнь». Количество людей и церквей, которые хотят присоединиться растет, также, как и количество посетителей «кафе». Мы с восхищением ждем, что же готовим нам будущее.

Совсем недавно к нам зашли 3 женщины, которые просто прогуливались мимо и увидели нашу вывеску. Они вошли, смеясь и были так рады, что пришли в «Духовное кафе». Одна женщина сказал, что хочет что-либо из нашего меню. Двое из них получили спасение в тот день.

Еще одна женщина, которая на два года «ушла» от Бога, посетила «кафе» в поисках чего-то духовного, чтобы заполнить пустоту в ее сердце. В тот день наша команда была свидетелем того, как она вновь приняла Иисуса в свое сердце. Какая честь для все нас.

Напоследок

Мы невероятно благодарны, что являемся частью этого служения. Ведь его идея так проста. Мы также рады тому влиянию, которое «Духовное кафе» оказывает на служителей, которые в нем задействованы. Зрелые христиане вновь и вновь переживают воодушевление, видя, как спасаются ранее потерянные люди. Они обретают силу и храбрость свидетельствовать на том языке, который понятен нашему поколению, и представлять Иисуса тем, кто заходит к нам. За 15 месяцев 57 человек посвятили свои жизни Христу. И это великолепно.

На сегодняшний день служение «Духовное кафе» работает в Великобритании: Холл Грин, Солихалл, Ретфорд, Харлоу, Рединг, Сандерленд, Шеффилд и Pallion. В Канаде служение есть в Абботсфорде, Пауэлл-Ривер, Галифаксе, Торонто (центр), в церкви «Toronto Airport» и во Фредериктоне. На Украине служение представлено в городе Харьков в церкви «Оливковый сад».

«Арт-кафе»

В Киеве работает еще одно необычное служение по пророческому евангелизму «Арт-кафе». Его авторами являются пастора церкви «Скиния Бога с людьми» Оксана и Виктор Карпенко.

Виктор еще организовывает украинские и международные выставки в теме субкультур, где также проводятится служение «Арт-кафе». Оксана и Виктор отмечают, что пророческий евангелизм становится модным на подобных мероприятиях.

Как все началось

Началось в нашей жизни все это служение не в одно время, а собиралось тоже пазлами в разных периодах. Первым таким пазлом было мое обучение у католиков на семинаре «Дети улицы», где нас учили открывать детей улицы для искреннего общения через арт-терапию. Там нам дали азы того, что даже ребенок-аутист сможет открыть свое внутреннее с помощью коллажа и служитель может начать говорить с ребенком на тему его творческого рисунка и так завязать общения и помочь открыться детям для исцеления от ран сиротства и отвержения. Потом через много лет мы попали на семинар по пророческому рисованию, который проводила одна американская команда миссионеров. Вот там мы уже, как служители сделали свои первые коллажи для пророческого действия — это нас просто распечатало с мужем, и мы поняли, что хотим в этом двигаться. У мужа в свою очередь давно была идея открыть кафе для общения с людьми из церкви и их друзьями, которые не являются частью церкви, но все не было изюминки на что же кроме кофе и печенек всех приглашать. И вот все пазлы были собраны и появился авторский проект «Арт-кафе». Это уютное место для чая и кофе, куда каждый может привести своего друга для творческого увлекательного процесса и узнать, что «СЧАСТЕ ЕСТЬ» и это наша судьба в Господе! Кафе так и называется «Счастье есть!». Мы мечтаем приобрести помещение настоящего кафе и открыться именно с таким название, чтобы каждый прохожий мог зайти и найти свое счастье в Господе.

фото со страницы Facebook «Арт-кафе»

Как это работает

Пророческое служение «Арт-кафе» состоит из двух основных частей: арт-терапия и пророчество по рисунку.

Арт-терапия — это работа с коллажем и рисование красками в коллаже. Человеку предлагают чистый лист бумаги и множество вырезок красочных надписей и самых разных картинок. Подсознательно каждый выбирает картинку, надпись и те цвета для своей творческой работы, что отражают его внутреннее состояние и помогают вытянуть боль, эмоции, ожидания и разочарования наружу. Уже в своем творческом процессе человек получает определенное исцеление души: непонятой и невысказанной боли или непроговоренных ожиданий. Ведь чаще всего человек не понимает сам себя и такой коллаж — это хорошее средство самопознания и извлечения своего внутреннего состояния на поверхность. Дети, подростки и люди-интроверты, как никто нуждаются в такой терапии.

Второй этап — это пророческое толкование коллажа. Люди, которые являются пророческими служителями молитвенной группы церкви или обладают таким пророческим даром, но из другой общины — это команда пророчествующих служителе «Арт-кафе». Эти люди молятся в течении недели и непосредственно перед служением, чтобы быть ведомыми в Духе Святом. Команда усаживает одного за другим людей с картинкой на стул в кругу общения и каждый говорит, что имеет и какое понимания данного коллажа и того, что на нем видит. В основном каждый человек приносит свой пазл в общую пророческую картину для человека. Служение является евангелизационным и исцеляющим для самой церкви. Как взрослые служители, так и неверующие люди нуждаются в Божьем прикосновении и понимании своего ПУТИ в Нем. Потрясающие свидетельства Божьего прикосновения сопровождают наше служение.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!