Как миссионеры в Африке через образование хотят изменить жизнь целого региона

Все, что было связанно с нашим приездом в Кению, было большим сюрпризом, как и то что в последствии начало происходить с нами, так и то, что мы выбирали для основания своей деятельности.

По приезду сразу стали видны проблемы образования в стране, но мы не видели себя в этой теме до того момента, пока не попали в горные отдаленные от крупных городов регионы. С нами произошло нечто, что заставило нас увидеть проблему другими глазами.

В одном из горных поселений, где проводили служение, мы встретили огромное количество детей. Служение длилось долго, около 6 часов, и мы приехали домой очень уставшие. Утром, когда я встал с постели, я тут же увидел видение.

В том видении рядом с глиняной церковью стояла школа. На самом деле там поле и несколько домов в зарослях, несколько глиняных избушек. Меня конечно это удивило. В этот же день мы позвонили пастору той церкви узнать что происходит со школами и образованием в той местности. То что мы узнали, нас сильно удивило. Дело в том что в этом населенном пункте веками никто не умеет читать и писать. Там вообще нет школ. В радиусе 10 км от этой местности нет школы. Ближайшая школа настолько маленькая, что она может принять всего примерно до 100 учеников. Очереди туда на учебу просто огромные. Надежды получить там образование практически равно нулю. Если в этой школе могут учится только до 100 детей, то в самом Нахоси живут более 1000 детей от 4 до 15 лет.

Еще большая проблема тех мест — это насилие над детьми. Некоторые девочки и мальчики подвергались насилию по дороге в школу или домой. Дороги идут через кукурузные поля мимо лесных рощ, где детей насиловали и даже убивали. Конечно, полиция преступников не нашла. Так что текущие проблемы еще и усугублены вот таки жуткими фактами.

Скоро , очень скоро мы будем в Кении.🇰🇪🆘️ И нам как прежде нужны команды и миссионеры на разный срок. Особо нам нужны…

Posted by Guntars Dankbars Donets on Monday, October 22, 2018

 

Мы начали молиться с женой за эту ситуацию и в итоге через несколько дней с нами связался пастор Никсон — пастор той церкви в Нахоси — и сказал, что хочет с нами увидеться одна местная женщина, которая живет рядом. Она владелец участка земли и очень обрадовалась, когда услышала про планы о строительстве школы. Еще через несколько дней мы отправились в ту местность снова, что бы увидеть эту женщину и немного больше понять настроение людей. Женщина была очень трезвомыслящая. Она сказала, что только под школу и готова продать участок, а если мы хотим там делать что то другое, то она даже не будет с нами говорить. Только школа и только образование — это тема для разговора. Конечно, мы были рады что есть среди местных людей те, кто понимает серьезность проблемы. Мы дали свое слово, что нас интересует только школа и мы отправились обратно в город.

 

Мы решили также узнать в местном правительстве о ситуации и возможностях — может государство нам поможет купить или выделить участок земли по более хорошей цене или даже бесплатно. Как оказалось, государственных земель в этой части вообще нет. Вся земля там частная и правительство не покупает землю у людей для образовательных целей. Вообще этот госслужащий нам дал очень большой список того, что не делает правительство. В итоге мы ушли из правительственного офиса немного шокированные, но полные веры в правильность направления в котором мы идем. Мы еще больше утвердились в том, что миссионеры, церковь и неравнодушные люди — мы те кто, будем благословением для этих горных поселений и что на самом деле инициатором этих идей — Господь, а не человек.

Богу очевидно не все равно что происходит с жизнями Его детей, потому Бог поднимает своих людей, которые могут быть ответом и благословением для этого народа.

Вообще ситуация со школами достаточно интересная. Во-первых, все школы платные, все образование платное. В городах за учебный год родители должны за одного ребенка заплатить примерно 800 дол., в селах 150 —  что одном, что во втором случае это почти годовая зарплата одного человека. Семьи — многодетные, в среднем по 4-5 детей. Только 30% детей учатся в школах. Знаний катастрофически не хватает, не хватает и качественных учителей школ. Приходя в школу, дети приносят с собой парту и стульчик, школьная форма — обязательна. Каждый семестр родители  покупают школьные книги.  Это 5-6 книг и каждая до $12.

Есть регионы, где вообще нет школ, нет христианских школ. В стране очень интенсивно в образовании двигаются мусульмане и индуисты. У мусульман почти при каждой мечети небольшая школа, где детей учат читать и писать. В крупных городах стоят огромные мусульманские школы размером как целый микрорайон.

Очень посвящены образованию и индуисты. В их школах дети учат минимум 3 иностранных языка. Есть вступительные экзамены и школа стоит более 4 000 дол. в год. Родители дорожат подобными школами, они горды, что их дети имеют такое образование. 

 

Из христианских конфессий очень активны в образовании католики. Мы были в нескольких католических школах. Везде порядок, организация, различные кружки и дополнительные классы. Детей развивают всесторонне и, конечно, преподают им веру и учение церкви, как и в других вышеупомянутых религиозных направлениях. 

После того как мы лицом к лицу столкнулись  с проблемами образования в горных районах и увидели контраст социальных проблем на фоне не хватающего знания и образования, мы начали очень активно говорить и проповедовать о ценности знаний и книг. Это все подвинуло нас к тому, что мы начали привозить в страну хорошие образовательные книги на английском языке и начали формировать библиотеку в нашем городе. Несколько местных людей это так сильно ободрило, что они начали нам жертвовать свои скромные библиотеки. Один пастор, которому удалось получить бакалавра богословия принес и отдал нам всю свою студенческую библиотеку со словами «Я знаю, что я делаю правильно и отдаю свои книги в правильные руки. Вы поможете им умножится в моем народе».

 

Для нас женой это был момент полный радости и слез. Так Бог открывал нам новых людей и для нас этот поступок служил подтверждением верности того пути, по которому нужно двигаться дальше. Нам нужны волонтеры с соответствующей квалификацией и опытом, чтобы образовывать преподавателей. Нам нужны партнеры для строительства христианской школы в Нахоси.

Итак, дорогие читатели, впереди нас ждут Божьи дела. Строительство школ, образование учителей, детей, организация библиотек и созидания нового поколения служителей церкви и лидеров общества. Вместе мы можем быть благословение для этой страны и людей. Мы можем оказать влияние на тысячи судеб, если мы будем делать это вместе с вами.

Африку возможно изменить. Ответ для этих людей — это не гуманитарная помощь вещами, конфетами, чипсами и шариками. Ответ для этих людей — образование. Именно образование формирует другое, не потребительское мышление, об ответственности за свою жизнь и будущее.

Божий план — это работа в единстве, в команде с разными людьми, талантами, способностями, творческим подходом. В Его плане есть место для каждого. Именно потому и мы открыты к людям с разными талантами. Добро пожаловать в Кению, в миссию Go With Christ. 

Для подробной информаций и чтобы связаться с нами, вы можете посетить наш сайт GoWithChrist.org или найти нас в Facebook и Instagram #GoWithChrist #GoWithMission.

Миссионеры Гунтарс и Ольга Данкбарс-Донец

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!