«Всякий излишек — грех, ведь он стоит жизни беднякам»: Как жил, служил и умер Джироламо Савонарола

Джироламо Савонарола (1452—1498) посвятил свою жизнь построению идеального христианского государства. Из-за этого ли его посадили в тюрьму, пытали, повесили, а затем сожгли? Вот несколько фактов о жизни и служении Джироламо Савонарола и о том, за что он умер.

Портрет Савонаролы кисти Фра Бартоломео, около 1498

Будущий правитель Флоренции происходил из старинного рода. Он изучал медицину, как отец и дед, но уже в молодости осознал, что светская жизнь и нравы Италии середины XV века весьма далеки от христианских идеалов. Джироламо отправился на поиски тех, кто разделял его идеи.

«Нет более вредного животного, чем человек, не следующий законам» (Джироламо Савонарола).

Постригшись в монахи, он отказался от всего, что имел, оставив себе только Библию. Но даже церковь Савонарола считал развращенной и слишком богатой. Он начал писать сочинения о порочности пап и недостаточной чистоте рода человеческого.


В 1490 году, Савонаролу, который жаром своих проповедей уже снискал себе славу, пригласили во Флоренцию, где он быстро стал настоятелем монастыря Сан-Марко. С кафедры он активно бичевал любую роскошь, начиная от дворцов и заканчивая дамскими нарядами. Он продал церковное имущество и обязал всех монахов работать. Папа Александр VI пытался смягчить Савонаролу сперва обещая звание епископа, а потом и кардинала, но Джироламо оба раза отказался и продолжал критиковать папскую власть.


Когда в 1494 году французы заняли Флоренцию, Савонарола стал фактическим правителем города. Первым делом он объявил сюзереном Флорентийской республики Иисуса Христа. Сам же он в глазах народа и так был «Посланником Божьим».

Проповедь Савонаролы во Флоренции. (Ломтев Н. П., 1850-е годы)

Джироламо Савонарола возвещал реформацию и покаяние громким голосом пророка. Когда он проповедовал, большой кафедральный собор во Флоренции обычно был переполнен народом, слушавшим его, затаив дыхание. Он говорил как человек, наделенный властью и авторитетом от самого Бога; он говорил от Его имени, хотя его предсказания были ни чем иным, как результатом твердого упования на Бога и Его слово.


Савонарола претворял в жизнь свою идею, что «всякий излишек — грех, ведь он стоит жизни беднякам». Презрение к свету было для Савонароло жизненной программой, он вел самую суровую жизнь, отказавшись от денег, от всего, что хоть чуть-чуть могло вызвать желание комфорта, не говоря уже о роскоши. Даже свои книги он подарил монастырю, писал суровые и страстные стихи, клеймя утонченность и светскость, богатство и изнеженность нравов и духовенства, и светских людей.

«На Бога надейся, но сам не плошай. Ты должен помогать себе сам всеми возможными способами – и Господь не оставит тебя» (Джироламо Савонарола).

По отношению к жителям тоже не церемонился: клеймил роскошь женских нарядов, богатство купцов. Некоторые после этих проповедей действительно отказывались и от роскоши, и от богатства. А уж бедный люд едва ли не носил Савонаролу на руках.


Такая жизненная позиция стала причиной, из-за чего обрёл немало врагов среди знати и духовенства. Они подстроили ему ловушку, заставив выдержать «испытание огнём»: Савонарола должен был пройти между двумя рядами пылающих костров, чтобы доказать искренность и правдивость своего учения. Он отказался, и в тот же момент по всему городу затрубили о его трусости, а самого Савонаролу заключили в тюрьму за неповиновение папским буллам и распространение опасных идей. Его долго пытали, а 23 мая 1498 года повесили, после чего тело сожгли.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!