Мечты и мечтания. Насколько это по-христиански

И взрослые, и дети мечтают, только мечтают о разных вещах. Кто-то мечтает о новой квартире, кто-то о путешествиях. Мечтать можно о чем угодно и в любом возрасте. А можно ли христианам мечтать? Насколько это по-христиански? Мы собрали мнения.

Александр Ткаченко, автор, публицист

Придя в Церковь, человек сталкивается с крайне негативным отношением к этому понятию, вплоть до прямого отождествления мечты с нечистой силой: «мечтания бесовские». Для многих это обстоятельство становится серьезной преградой на пути воцерковления и может даже совсем отвратить человека от дальнейшего изучения христианской веры.

Как и в большинстве случаев подобного рода, проблема здесь возникает из-за различного понимания и употребления одного и того же слова в просторечье и в церковном обиходе. Дело в том, что у слова «мечта» в русском языке существует множество смысловых оттенков, которые, в конечном счете, и определяют значение этого слова в каждом случае.

Церковь не отнимает у человека его мечту, она говорит лишь о разумном к ней отношении.

 

Гарри Вилкерсон, служитель, проповедник, молодежный пастор

В книге Бытие 37:5 говорится: «И видел Иосиф сон». Бог непосредственно говорил с Иосифом во сне, и он не отшатнуться, но позволил мечте зажечь Божественное желание в своем сердце.

Слово мечта появляется 113 раз в Библии и более чем 30 из них связано с Иосифом.

Бытие 37:5 продолжает: «И рассказал братьям своим: и они возненавидели его еще более». Многие из нас стыдятся говорить о мечте, которую Бог вложил в наши сердца. Частично этой стыд исходит из страха перед мнением других людей. Но пока мы не станем говорить о наших благочестивых амбициях, они никогда не будет реализованы.

Сказать о нашей мечте есть шаг веры.

Нельзя допустить уничтожить мечту от Бога. Иосиф мог бы сделать это, совершив грех, когда жена Потифара попыталась соблазнить его. Но когда вы живете для Бога, вы будете делать все, чтобы не обидеть Бога. Целомудренность Иосифа, когда он сказал о праведности, привела жену Потифара в ярость: «Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом? » (Быт.39:9)

Пришло для вас время взяться за мечту, давно данную вам Богом. Если вы застряли в яме, смотрите на это как на данное испытание, которое строится, как Божье основание для вашего почетного служения Ему. Опасаетесь ли вы мечтать? Просите у Бога, заменить ваш страх на веру.

Глория Коупленд, всемирно известный автор книг, служитель Евангелия Христа и учитель Слова Божьего

В Библии много примеров людей, у которых были нереальные мечты. Бог хотел, чтобы мы читали о них и получали вдохновение. Но слишком часто мы смотрим на них, как на каких-то особенных людей, не таких, как мы с вами. Мы забываем, что они, как и мы, совершали ошибки и терпели поражения, у них, как и у нас, были слабости и недостатки (см. Иакова 5:17).

В результате мы иногда отбрасываем те грандиозные мечты, которые пытается дать нам Бог. Мы не уверены, что Бог сможет действовать через нас таким же могущественным образом, каким Он действовал через тех героев веры прошлого.

Юрий Ильченко, старший пастор «Церкви Иисуса Христа» в Хабаровске, Россия

Бог хочет, чтобы наша главная мечта была о Нем. Все остальное вытекает из этой мечты – видение, цель, все то, к чему ты стремишься. Мечта как компас указывает правильное направление, помогает быть целеустремленным и увеличивает возможность подниматься над ограничениями. Пример Авраама: Он – человек мечты, который хранил свою мечту о сыне, не смотрел на естественные ограничения, верил, что для Бога нет ничего невозможного, и его мечта осуществилась.

Мечта определяет приоритеты – то, что мы ценим больше всего, и ты не тратишь свои силы на то, что не приближает тебя к цели.

Фантазеры и мечтатели, которые живут в мире своих грез, ничего не делают для осуществления мечты. Настоящая мечта помогает двигаться вперед, действовать, несмотря на обстоятельства и осуществить то, что кажется невозможным. Мечта помогает видеть невидимое, будущее, что Бог нас поддерживает. Мечта связана с верой и помогает нам не разочаровываться, а продолжать стремиться к цели. У нас всегда есть выбор и решение за нами.

Розалин Юкич, миссионер, автор,

  1. Если Бог дает мечту, то он позволит ей реализоваться.

Я даже и представит себе не могла, что мечта о моем маленьком желтом загородном домике угодна Богу. Я думала, она угодна мне.

Но с каждым новым шагом на пути к моей мечте, двери чудесным образом отворялись, будто сами по себе. Каждый раз мы готовились к провалу. На самом деле сама мысль, что мы можем стать домовладельцами, казалась нам слишком нереальной.

Но мы здесь в нашем собственном доме, недавно отремонтированном и еще более любимом, чем четыре года назад, когда я впервые положила на него глаз! И кто же еще, если не Бог позволил этому случиться?

  1. Относитесь к своей мечте с легкостью.

Можно вцепиться в свою мечту мертвой хваткой, будучи уверенным, что это именно то, что нам нужно и что мы сможем реализовать это. Но, как правило, такой подход приводит к тому, что в нашем сердце возрастает сильнейшая неудовлетворенность. Мы рисуем в своем воображении, насколько наполнена будет наша жизнь, когда сбудутся наши мечты. Однако наполненность не настает, и удовлетворенность не приходит по ходу реализации наших мечтаний. Эти чувства возникают только тогда, когда мы принимаем решение получать удовольствие от всего, что с нами происходит в каждой ситуации.

 

  1. Необходимо знать, когда нужно бороться за свою мечту, а когда и отпустить ее.

Была одна особенность, которая нам бросалась в глаза. Нам не приходилось бороться за свой дом. Это была самая легкая и менее болезненная процедура, с которой мы когда-либо сталкивались! Казалось, что бывают мечты, которые сбываются сами по себе. А есть и такие мечты, для реализации которых, необходимо проявить мужество и упорство.

И нам приходится быть проницательными. Иногда мы сражаемся за исполнение мечты, о которой особо и не мечтаем. Иногда мы боремся за мечты, которые интересны только нам, в собственных интересах, и думаем, что их реализация поднимет нашу самооценку, возвысит нас, потешит наше самолюбие. Такие мечты не от Бога.

  1. Вам придется позволить умереть вашей мечте, чтобы зародиться заново

Это выражение вызывает у вас противоречия? Нет, это не оксюморон. Иисус говорил о семечке, которое закопано в землю умирает, для того, что снова взойти. Иногда Бог сеет мечту в нашем сердце. Мы ее взращиваем, поливаем и даже молимся о ней. А затем мы видим, что она умерла. Мы разочарованы.

Но не опускайте руки и не копите злобу. Иногда Бог позволяет мечте умереть, чтобы избавить нас от чувства обладания ею. В конце концов, это не ваша мечта. Это мечта, угодная Богу! Это его план. Когда Бог позволяет мечтам умереть, он делает это, чтобы мы махнули рукой и отпустили ее. Отпуская мечту, мы даем Господу свободу реализовать ее задуманным Господом Богом путем. Вполне возможно, что до этого мы шли неправильным путем для реализации своих мечтаний или было выбрано не то время. Возможно, нам необходимо подключить другого человека или целую группу людей, чтобы осуществить свои планы.

  1. Не переставайте мечтать

Никогда не переставайте мечтать. Даже, если ваши мечты кажутся вам глупыми и незначительными. Даже, если они кажутся вам настолько глупыми, что вы уверены, что они не сбудутся. Мечты разжигают огонь и ведут вперед. Иногда глупые мечты создают основу для чего-то действительно стоящего на свое пути. Мечтайте! Не позволяйте своему воображению обеднеть. Развивайте креативность. Пусть Бог использует ее, усовершенствует ее и способствует ее росту.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!