Дневник Анны Франк: мудрость маленькой девочки в цитатах и фактах из жизни

После прихода Гитлера к власти Анна Франк, еврейская девочка, родившаяся 12 июня 1929 года во Франкфурте-на-Майне, вместе со своей семьёй скрывалась от нацистского террора в Нидерландах. С июня 1942 по август 1944 года она вела дневник, в котором подробно описывала всё, что происходило в убежище. 25 июня 1947-го книга вышла тиражом в 3000 экземпляров, который быстро был распродан. К 1950 году дневник переиздали шесть раз. В дальнейшем он был переведен на 67 языков, и к началу 1980-х его общий тираж составил 16 миллионов экземпляров.

В день рождения Анны Франк мы собрали важные факты о жизни девочки и ее семьи, а также несколько цитат из ее дневника.

Аннелиз Мария «Анна» Франк родилась во Франкфурте, в Веймарской Германии, в ассимилированной еврейской семье. Большую часть своей жизни она провела в Амстердаме и его окрестностях. Ее отец Отто Франк был заинтересован наукой и владел обширной библиотекой. Ее мать Эдит Франк была более набожной, чем муж, но все же оба родителя Анны, будучи евреями-либералами, не соблюдали все обычаи и традиции иудаизма.

ANNE FRANK AND OTTO FRANKAnne Frank and her father Otto Frank are seen at Amsterdam Town Hall, in July 1941. Others are unidentified (AP Photo) AP

Posted by Anne Frank on Wednesday, October 19, 2011

Семья Анны переехала в Амстердам в 1933-м, как только национал-социалисты пришли к власти в Германии. Франк оказалась одной из 300 тыс. евреев, бежавших из германских земель в период между 1933-м и 1939-м. Она и ее старшая сестра Марго пошли в школу Montessori school, где Анна проявила свои способности в чтении и письме. В мае 1940-го нацисты напали на Нидерланды, и оккупационное правительство взялось за евреев.

На свой тринадцатый день рождения, 12 июня 1942-го, Анна получила от отца подарок, на который указала ему в витрине магазина за несколько дней до праздника.

Подарком был альбом для автографов с небольшим замочком; девочка решила использовать альбом для личных записей. Сначала Франк незатейливо писала о своих буднях, но со временем начала обсуждать некоторые из изменений, которые принесла с собой немецкая оккупация. В дневнике она отметила, что хотела стать актрисой и любила смотреть фильмы, но голландским евреям еще с 8 января 1941-го запретили посещать кинотеатры.

“My greatest wish is to be a journalist, and later on, a famous writer. We'll have to wait and see if these grand…

Posted by Anne Frank on Thursday, May 11, 2017

Когда давление на евреев усилилось в июле 1942-го, семья Франк начала укрываться в помещениях здания, где работал ее отец.

Весной 1944 года Анна услышала по радио выступление министра образования Нидерландов Херрита Болкештейна, который призывал граждан сохранять любые документы, свидетельствующие о страданиях народа в годы немецкой оккупации. Особой ценностью, по словам политика, будут пользоваться дневники. Тогда-то Анна и приняла решение переписать свой дневник, переделав его в роман.

Однако уже через несколько месяцев убежище, в котором скрывалась Анна и еще несколько человек, было вскрыто.

 

Анна Франк была доставлена в Освенцим после беспрецедентной, продолжавшейся все лето акции массового уничтожения в газовых камерах 400 тыс. венгерских евреев. В момент прибытия члены ее семьи и скрывавшейся вместе с ними семьи голландских евреев по фамилии ван Пельс были здоровы, поэтому при первоначальной селекции их направили в рабочий барак. Поскольку советские войска к тому времени уже вступили на территорию Польши, существовала вероятность того, что вскоре Красная армия освободит Освенцим.

Пережившая Холокост Ронни Гольдштейн-Ван Клееф познакомилась с семьей Франк в транзитном лагере Вестерборк в Голландии. Впоследствии они встречались и в Освенциме.

«Анна показалась мне очень спокойной, тихой и несколько замкнутой», — вспоминала Ронни.

Спустя несколько недель после прибытия в лагерь сестры Франк заразились клещевой чесоткой. «Девочки выглядели ужасно, их тела были сплошь покрыты язвами от чесотки. Состояние их здоровья резко ухудшалось», — продолжает Ронни Гольдштейн-Ван Клееф.

Когда советские войска в октябре 1944 года вплотную подошли к Освенциму, нацисты перевели большинство из находившихся там 40 тысяч женщин-заключенных в лагерь Берген-Бельзен, расположенный на северо-западе Германии. Мать Анны, Эдит Франк, оставшаяся в Освенциме, умерла от истощения в самом начале 1945-го.

Берген-Бельзен, расположенный в Нижней Саксонии, недалеко от Ганновера, стал тем местом, где оборвалась короткая жизнь Анны. В лагере не было газовых камер, но за 1943—1945 годы здесь погибло около 50 тысяч заключенных, из них свыше 35 тысяч — от тифа всего за несколько месяцев до освобождения.

Наиболее подробно о последних днях жизни сестер Франк рассказала дожившая до освобождения лагеря Дженни Брандес-Бриллеслийпер:

«Я помню Анну незадолго до смерти. Она стояла передо мной, завернутая в одеяло. Носить лагерную робу она не могла, поскольку та кишела вшами и блохами. Стояла зима, а на ней не было никакой одежды, кроме этого одеяла. Я собрала какие-то вещи и отдала Анне, чтобы она могла хоть немного согреться».

Позже из рассказов очевидцев стали известны обстоятельства гибели Марго Франк. Изнуренная болезнью, она упала с нар на цементный пол и больше уже не смогла подняться.

После смерти сестры Анна перестала бороться за свою жизнь. Она умерла за несколько недель до освобождения лагеря Берген-Бельзен британскими войсками 15 апреля 1945 года. Точные даты смерти сестер Франк неизвестны. В целях предотвращения дальнейшего распространения эпидемии было принято решение сжечь лагерь. Анна и Марго Франк были похоронены в братской могиле в неизвестном месте.

Единственным в их семье, кто пережил Холокост, оказался отец Анны и Марго, Отто Франк. После войны он вернулся в Амстердам, где ему передали спасенный силами друзей дневник Анны. В 1947 году дневник был впервые издан в Нидерландах.

“I think it is not only important that people go to the Anne Frank House to see the Secret Annex, but also that they are…

Posted by Anne Frank on Thursday, December 17, 2015

Цитаты из «Дневника Анны Франк»:

«Человека узнаешь только после настоящей ссоры. Лишь тогда он показывает свой истинный характер».


«Пока я могу видеть это, — подумала я, — безоблачное небо и солнечный свет — я не смею грустить».


«Человек может быть одинок, несмотря на любовь многих, если никто не считает его самым любимым».


«А мой совет такой: «Иди в поля, смотри на солнце, любуйся природой. Ищи счастье в себе самой, подумай обо всем прекрасном, что есть в тебе и мире и будь счастлива».

Today it's #WorldBookDay Which book is your favorite? Our tip!

Posted by Anne Frank on Monday, April 23, 2018


«О чувствах легче говорить шепотом, чем разглашать их на весь мир».


«Можно заткнуть людям рот, но нельзя запретить им думать, лишь потому, что они слишком молоды».


«Нечего разыгрывать страдания, если тебе прекрасно живется!»


«Природа — это единственное, что не переносит подделок».


«Будучи честной, можно многого достичь, сохранив при этом достоинство».

In 2016 Brazilian street artist Eduardo Kobra made this 240m2 portrait of #AnneFrank. You can find this gigantic artwork…

Posted by Anne Frank on Tuesday, May 8, 2018


Петер сказал ещё: — Евреи всегда были и будут избранным народом. Я ответила: — Хорошо бы они хоть раз были избраны на что-то хорошее.


«После каждой войны всегда говорят: это никогда больше не повторится, война — такой ужас, любой ценой нужно избежать ее повторения. И вот люди снова воюют друг с другом, и никогда не бывает иначе. Пока люди живут и дышат, они должны постоянно ссориться, и как только наступает мир, они опять ищут ссоры».


«Знай, Петер, пока у человека есть чувство счастья внутри — счастья от наслаждения природой, от ощущения здоровья и еще от многого другого, — пока человек носит в себе это чувство, он всегда будет счастлив».


Я не богата деньгами и земными богатствами, не красива, не умна, мало знаю, но я счастлива и буду счастлива! У меня счастливый характер, я люблю людей, у меня нет к ним недоверия, и я хочу, чтобы все они были счастливы вместе со мной.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!