Тойохико Кагава служитель из трущоб Японии, который влиял на мир

10 июля 1888 года родился Тойохико Кагава, христианский пацифист, реформатор и общественный деятель, ставший одним из самых известных христиан Японии. Кагава писал, говорил, искал, как можно использовать христианские принципы для улучшения общества. Его призвание помогать бедным привело его к жизни среди них. Он создал школы, больницы и церкви.

Тойохико Кагава родился в японском городе Кобе. Он был сыном наложницы и бизнесмена филантропа. Оба родителя умерли еще, когда Тойохико был маленький, поэтому воспитанием ребенка занялся его состоятельный дядя.

В подростковом возрасте Кагава стал христианином, а 14 февраля 1904 года он крестился. Тогда он почувствовал, что христианство его пленит. Тойохико Кагава тогда воскликнул: «О Боже, сделай меня подобным Христу!».

Дальше была пресвитерианская семинария в Кобе. В период своих студенческих дней он переехал в трущобы Синкава, чтобы помочь физически и духовно более 7500 человек. В период с августа 1914 года по май 1917 года Кагава учился в Соединенных Штатах в Принстонской духовной семинарии, а затем стал участвовать в движениях рабочих и крестьян в Японии и в организации религиозных программ.

В период между 1918 и 1921 годами он организовывал профсоюзы рабочих фабрик и фермеров. В 1922 году его посадили в тюрьму за его трудовую деятельность. В период своего заточения он написал свои первые два романа: «За смертной чертой» (Across the Death Line) и «Стрельба по солнцу» (Shooting at the Sun). Оба стали бестселлерами.

Несколько человек, в том числе правнук принца Ивакуры (архитектор восстановления Мэйдзи), стали христианами, благодаря книге «За смертной чертой».

Кагава потратил гонорары от его книг на помощь бедным.

Почему изгои

Тойохико Кагава стал великим японским христианином, который известен своим служением отбросам общества, как бы грубо это не звучало. Но именно те, от кого отказались все, находили поддержку со стороны Тойохико.

Все это не просто так. Еще в молодости у Кагавы обнаружили туберкулез. В надежде выздороветь он жил со слугами на берегу моря. Тогда-то он и увидел, насколько каждая семья и каждый дом были заражены скрытыми грехами, которые разрушали и делали их несчастными. Увидев темную сторону своей культуры, он решил переехать в трущобы, чтобы служить среди воров, убийц и проституток.

Великое землетрясение Kantō, 1923 г.

Кагава направился в Шинкава в поисках людей для Христа и жил там в отвратительнейших и крайне развращенных трущобах. У. Дж. Смарт так описывает положение: «Его соседями были незарегистрированные проститутки, воры, хваставшие своей способностью обмануть всю городскую полицию, убийцы, не только гордые совершенными ими убийствами, но всегда готовые совершить новые для повышения своего престижа в округе.

Друзья были против, говорили, что этим он только растрачивает свою жизнь попусту. В японских трущобах бывало так, что на десять человек приходилось 1-2 мата для сна. Не было приватности, не было гигиены. Человек с туберкулезом, несомненно, умер бы в таких условиях. Но Кагава как будто бы не слышал всего этого. И он излечился.

«И я совершенно отчетливо понял: созидающая и обновляющая сила Бога разливается по всему моему существу, словно врывающиеся электрические волны»  (Тойохико Кагава)

Подобно Христу

В книге «Знаменитые решения» рассказывается, что Кагава поселился в токийских трущобах в хижине размером 2 x 2 метра. «В первую ночь его попросили пустить к себе в постель больного заразной чесоткой. Это было испытанием его веры. Отойдет ли он от своего решения о том, что возврата не будет? Нет, он приветствовал человека, который разделит с ним постель. Нищий попросил у него рубашку и получил ее. На следующий день он вернулся за пиджаком и брюками Кагавы и тоже получил их. Кагава остался в старом, рваном кимоно. Обитатели токийских трущоб смеялись над ним, но они стали уважать его.

Он проповедовал, стоя под проливным дождем и постоянно кашляя. «Бог – это любовь, – кричал он, – Бог – это любовь! Где любовь – там Бог!»

Он часто падал в изнеможении, и грубые жители трущоб осторожно несли его назад в его жилище».

США, 1935

Кагава сам писал: «Бог обитает среди тех, кто занимает самое низкое и скромное положение. Он сидит на кучах пыли в тюрьме среди осужденных. Он стоит среди малолетних правонарушителей. Он у нищих, Он среди больных, Он с безработными. И потому пусть всякий, кто хочет встретить Бога, прежде чем отправиться в храм, зайдет в тюрьму; пусть он зайдет в больницу, прежде чем пойти в церковь; пусть он поможет нищему, прежде чем обратиться к чтению Библии».  В сложный период для Японии, период перехода к капитализму, многие рабочие пострадали. Живя на 1,50 доллара в месяц, Кагава помогал этим людям, воплощая свою веру в действие. Он спал в лачуге размером с клетку, держа за руку убийцу. Он делился со всеми нуждающимися. Он организовал первые в Японии трудовые общества и крестьянские союзы. «Я социалист, потому что я христианин», — говорил Кагава. Его деятельность в сочетании с растущей угрозой коммунизма убедила правительство восстановить трущобы.

Великий служитель

Будучи пацифистом, Кагава основал Национальную антивоенную лигу в 1928 году и в 1940 году был арестован, потому что принес извинения Китаю за нападение Японии на эту страну. Год спустя он был в числе одной из групп, которые отправились в Соединенные Штаты, пытаясь предотвратить грядущую войну. Он вернулся в Японию после Второй мировой войны и возглавил деятельность по получению избирательного права для женщин.

Для Кагавы крест был символом любви Христа и Его страдания ради праведности. Когда Кагава женился, его жена и дети разделили с ним жизнь в трущобах.

Тойохико Кагава, служитель беднейшим из бедных, ушел из жизни 23 апреля 1960 года.

Его последними словами были: «Пожалуйста, сделайте все возможное для мира во всем мире и для Церкви в Японии».

Император Японии посмертно вручил ему высшую награду нации, Орден Священного Сокровища.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!