7 правил лидера, умеющего строить отношения

Мой прошлый руководитель был сложным человеком. Не могу назвать ее лидером, потому что у нее не было последователей. Она только давала множество заданий и требовала соблюдения всех правил. Если я на 30 секунд задерживалась на обеде, получала штраф. Нельзя было сходить в уборную или попить воды, не проинформировав ее. Любая ошибка была недопустима.

На следующей работе я провела 33 года, там все было по-другому. Руководство больше волновала моя приверженность принципам организации, чем соблюдение правил. Они заботились обо мне на личностном и профессиональном уровнях. Их влияние привлекало и сохраняло талантливых людей, благодаря которым бизнес рос и преуспевал.

Отношения имеют значение

То, как мы поддерживаем отношения, играет огромную роль. Сейчас много рабочих мест и мало людей. Талант пользуется большим спросом, поэтому лидеры должны уметь привлечь и сохранить его. Для этого нужно быть образованным в сфере отношений.

Мудрые лидеры понимают уникальные потребности каждого члена команды, а также его индивидуальные цели и мечты.

Что лидеры, умеющие строить отношения, делают по-другому?

1. Лучше слушают

Такие лидеры внимательны к членам команды. Они откладывают свои гаджеты, садятся на край стула, наклоняются вперед, смотрят в глаза другому человеку, улыбаются и с интересом кивают головой. Кроме того, эти лидеры рассматривают и внедряют предложенные идеи.

2. Дают обратную связь

Многие лидеры не тратят время на то, чтобы дать членам команды положительные отзывы или советы. Лидеры, ориентированные на отношения, быстро дают отзывы и хвалят других. Они также проводят время с командой, помогая увеличить производительность.

3. Часто говорят «спасибо»

Команда мотивируется искренней благодарностью. Разумные лидеры выражают благодарность не только членам команды, но и собственным лидерам, коллегам и клиентам. Благодарность – характерная черта мудрого лидера.

4. Приходят раньше и уходят позже

Будь то деловая встреча, мероприятие или обед, мудрые лидеры приходят первыми и уходят последними. Они используют время до встречи, чтобы пообщаться с другими присутствующими. После мероприятия такие лидеры уходят последними. Они остаются подольше, чтобы быть доступными для всех, кто в них нуждается.

5. Проявляют больше заботы

Такие руководители беспокоятся не только о результате, но и об отношениях. Соблюдают баланс между поддержкой и ответственностью. Заботятся о членах команды как о личностях. Эти лидеры знают цели и мечты своей команды и помогают их достигать.

6. Знают себя

Лидеры, нацеленные на отношения, понимают, что могут повлиять на других не так, как намеревались. Необходимо поддерживать коммуникацию, чтобы понимать, соответствует ли результат изначальной цели. Они не прячут свои слабости, а работают над ними.

7. Заботятся о себе, чтобы лучше заботиться о других

Роль лидера требует много энергии. Разумные руководители знают, как правильно распределять свою энергию. Занимаются спортом, хорошо питаются, достаточно спят, чтобы быть физически доступными для других. Воспитывают себя духовно, душевно и социально. Точно знают, когда им нужно время в одиночестве, чтобы перезарядиться.

Что ты можешь предпринять уже сегодня, чтобы улучшить этот навык в своем лидерстве?

Dee Ann Turner Global Leadership Network, перевод: Алла Михайленко nebesatv7

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!