Жизнь Джорджа Вашингтона Карвера

«Не важно, во что ты одет, какая у тебя машина, и сколько у тебя денег на счету. В этом нет смысла. Имеют значение только твои заслуги перед людьми».

Джордж Вашингтон Карвер

Жизнь Джорджа Вашингтона Карвера была долгой и очень необычной. Этот человек родился предположительно в 1864 году в имении плантатора Мозеса Карвера, в штате Миссури. Родился рабом, которому ничего не принадлежало, а напротив – он сам считался принадлежащим своему хозяину.

Незадолго до рождения Джорджа его отец погиб в результате несчастного случая. В США шла гражданская война, время было смутное. Джордж был ещё младенцем, когда его с матерью похитили налётчики и продали в другое поместье (а его брат Джеймс остался у Мозеса). Когда война закончилась, бывший владелец Мозес Карвер нашел и выкупил мальчика у новых хозяев. Но его мать пропала, и о ней больше ничего не было известно.

Мозес и Сьюзан Карвер отнеслись к Джорджу и его брату не как к рабам, а как к приёмным детям. Они вырастили их и дали им свою фамилию. Кроме того, судя по тому, чего Джордж Вашингтон Карвер достиг в жизни, эти люди привили ему правильные ценности.

В юности Джордж был очень болезненным. Он мало выходил из дома, и поэтому занимался домашним хозяйством или садоводством. Мальчик с раннего возраста тратил много времени на изучение цветов и деревьев. Он составлял коллекцию растений и даже получил прозвище «Цветочный доктор».

В двенадцать лет Джордж покинул дом, чтобы продолжить образование. Но, хотя рабство и было уже отменено, из-за чёрного цвета кожи его не хотели принимать ни в одну школу штата. Джорджу пришлось отправиться на юго-запад Миссури, в город Ньютон. Там он нанялся работать батраком и начал учиться в однокомнатной домашней школе.

Позже Джордж поступил в среднюю школу в Миннеаполисе (штат Канзас), а в 1890 году – в колледж, где обучался живописи и игре на фортепиано. В этом он делал большие успехи. Его преподавателем была Этта Бад, отец которой был профессором государственного колледжа в штате Айова. Она помогала Джорджу находить работу в разных семьях. Как преподаватель искусств и друг, она хотела ему помочь.

Мисс Бад заметила, что у Джорджа был явный талант во всём, что касалось растений. Она обратила внимание юноши, что, будучи художником, он не сможет содержать семью, и побудила его отправиться вместе с ней в Айову изучать естественные науки. После некоторых размышлений Джордж последовал её совету. В колледже Джорджу запретили питаться в столовой с другими студентами, так как он был «чёрный». Его отправляли обедать на кухню. Но Этта посчитала такое отношение возмутительным. Она сама привела Джорджа в столовую «для белых» и посадила его за свой стол. Со временем его стали нормально воспринимать и остальные студенты.

Карвер учился блестяще. Особенно хорошо ему давалась биология. После окончания учёбы он получил предложение начать преподавательскую деятельность. Так Джордж Вашингтон Карвер стал не только первым чернокожим студентом в сельскохозяйственном колледже Айовы (в настоящее время это Государственный университет штата), но и его первым «чёрным» преподавателем.

В 1896 году Карвера пригласили переехать на юг в город Таскиги (штат Алабама) и возглавить сельскохозяйственное отделение Индустриального педагогического института для людей с чёрным цветом кожи. Карвер согласился – и проработал там почти полвека, до самой своей смерти в 1943 году.

Джордж Вашингтон Карвер очень хотел помочь жителям Юга США. Выращивание хлопка истощало земли, и Карвер искал новые методы и способы ведения сельского хозяйства. Он разработал план севооборота с использованием растений, обогащающих почву азотом и другими веществами. Такими растениями являются арахис, горох, соя, бобы, бататы («сладкий картофель»), орехи пекан. Однако проблема состояла в том, что на арахис и сою был низкий спрос, и фермеры не хотели их сеять, чтобы не разориться.

Тогда Карвер задался вопросом применения плодов этих растений. Он изобрёл 300 способов использования арахиса и сотни способов того, где могут найти применение соя, бататы и пекан. Карвер придумал, как производить из них клей, делать смазку для осей повозок, дезинфицирующие и отбеливающие средства, топливные брикеты; разработал рецепты приготовления соуса чили, суррогатного кофе, чернил, линолеума, бумаги, каучука, крема для бритья, крема для обуви и т.д.

О Карвере заговорили по всему Югу. Его прозвали «Арахисовым Человеком». Однажды ему предложили переехать и занять должность с зарплатой 100 000 долларов (по сегодняшним ценам, это около миллиона долларов) в год. Но Карвер отказался и остался на Юге продолжать свои исследования, к которым относился как к служению своим соотечественникам.

Из сотен своих изобретений Джордж Вашингтон Карвер запатентовал только три. Остальное он безвозмездно отдал на благо человечеству. Когда его спросили, почему он не берёт плату за использование своих изобретений, Карвер ответил: «Это было дано мне Богом, как я могу это продавать?» Это свидетельствует о нём как о подлинно великом человеке.

В 1940 году Карвер отдал все свои сбережения на организацию Исследовательского Фонда в Таскиги для продолжения исследовательской деятельности в сельском хозяйстве.

Он мог бы приумножить славу и добыть состояние, но нашёл счастье в заботе о мире.
Эпитафия на могиле Джорджа Вашингтона Карвера

 ХНАЦ scienceandapologetics.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!