80-летний юбилей книги «Письма Баламута»— прекрасный повод снова взять ее в руки

Стейплз Льюис опасался, что его книга «Письма Баламута» будет тихо изгнана «в свободные спальни, где никто не живёт, чтобы прожить там жизнь в безмятежном спокойствии». Но книга хорошо продавалась, и за 80 лет, прошедших с момента ее публикации, серия писем от старого беса Баламута его подчиненному Гнусику неизменно остается в списках христианских бестселлеров.

Идея «Писем Баламута» пришла к Льюису, когда он сидел в церкви. В письме своему брату Уорни, написанном в 1940 году, Льюис писал: «Еще до того, как служение подошло к концу… меня осенила идея написать книгу, [которая], как мне кажется, могла бы стать очень полезной и увлекательной. Она будет называться «Как один бес другому» и будет состоять из писем пожилого беса, ушедшего на пенсию, молодому, который только-только начал работать над своим первым «подопечным»».

Победоносная история для мирских читателей

Прежде, чем появиться в виде книги, «Письма Баламута» были опубликованы в виде серии из 31 части в еженедельном религиозном журнале «The Guardian» (он не имеет никакого отношения к современной британской ежедневной газете с тем же названием). Первое письмо было опубликовано 2 мая 1941 года. Единый том, содержащий все 31 письмо, был выпущен в феврале 1942 года.

Несмотря на то, что поначалу «Письма» пользовались популярностью у большинства читателей, некоторые не совсем поняли его основную концепцию. Один сельский священнослужитель написал письмо с просьбой перестать их печатать, потому что он посчитал советы Баламута Гнусику «не только ошибочными, но и прямо дьявольскими». Несмотря на растерянность и недоумение священнослужителя, Льюис считал, что «успех книги зависит от того, как заманить обычного читателя в серьезное самопознание под видом шутки».

Когда, например, расстроенный Баламут самопроизвольно сгорает, превращаясь в большую сороконожку, читатель может посмеяться. Но юмор Льюиса и его использование беса для саркастического искажения правды имеет определенную цель. Она состоит в том, чтобы читатель увидел своё собственное отражение в успехах Баламута, даже если это будет болезненно. «Именно мирского читателя, — сказал Льюис, — я и хочу поймать».

Поучительно для христиан, борющихся с грехом

Неизвестно, остается ли читательская аудитория «Писем Баламута» той самой «мирской», на которую изначально ориентировался Льюис. В условиях культуры, которая становится всё более светской, вероятнее, что читатели книги принадлежат к христианской традиции (или, по крайней мере, склоняются к ней). Но для христианской демографической группы «Письма Баламута» сейчас, как никогда ранее, ценны.

Иисус напоминает нам в Матфея 24:12, что беззаконие будет возрастать по мере того, как время будет приближаться к своему концу. Мы живем в мире, полном искушений. Поэтому для сегодняшних христиан эта книга оказывает большую услугу. Она дает нам схему действий дьявола, чтобы мы могли избежать расставленных для нас ловушек.

Одна из ловушек, которая встречается в книге, — это извращение Баламутом объективной истины. Но дело не только в том, что бес обманывает. Он понимает, что ложь становится намного сильнее, если в нее подмешать немного правды. Баламут говорит своему протеже, что поощрять своего подопечного к браку нормально, если такой брак будет заключен с тем, кто не следует за Богом. Поощрять посещение церкви хорошо, если церковь доктринально недоброкачественна: «Умеренная религия так же хороша для нас, как и отсутствие религии вообще — и даже более забавна». Можно даже поощрять христианство, если оно остается незначительной частью жизни подопечного, а не обязательством на всю жизнь.

Кто из нас не подвергается реальным искушениям, описанным так прозорливо?

Если вы никогда не читали «Письма Баламута» или давно не перечитывали их, то 80-летний юбилей книги — прекрасный повод взять ее в руки. При этом вы обойдете еще одну ловушку Баламута, о которой он говорит Гнусику: «Забавно, что смертные всегда представляют нас как тех, кто вкладывает что-то в их разум: на самом деле наша лучшая работа заключается в том, чтобы не впускать туда ничего».

Джозеф А. Ком мл. thegospelcoalition.org, перевод Оксана Бёрнс ieshua.org

Рекомендуем также серию статей «Письма Грязнозлобу», написанных по мотивам «Писем Баламута».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!