Уильям Фолкнер «Шум и ярость»: роман о бессмысленности жизни или все же о надежде

Роман «Шум и ярость» Фолкнер называл самым трудным в своей творческой биографии. Как в одном произведении объединились трагизм и эмоциональное тепло, свойственное творчеству Уильяма Фолкнера?

О книге

«Шум и ярость» — это история об увядании одного из старейших и влиятельнейших семейств Южной Америки – Компсонов из Джефферсона (Миссисипи). В течение почти 30 лет семья сталкивается с финансовым крахом, теряет уважение в городе, а многие члены семейства трагически заканчивают свою жизнь.

 

«Шум и ярость» — одно из самых сложных и трагичных произведений европейского модернизма. Роман поделен на 4 части: 1, 3 и 4 описывают три дня перед Пасхой 1928 года, 2 часть — день из 1910 года. Первая часть ведется от лица идиота Бенджи, одного из трех братьев Компсонов. Вторая часть — от лица Квентина, самого утонченного из братьев. Третья часть — по контрасту — от лица третьего брата, Джейсона, прагматичного и озлобленного. Четвертую часть ведет голос автора.

Сюжет романа, который очень трудно уловить сразу — он постепенно проглядывает из реплик и внутренних монологов персонажей, — посвящен в основном сестре трех братьев-рассказчиков, Кэдди, истории ее падения в отроческом возрасте с неким Долтоном Эймсом, изгнания из дома, так что она была вынуждена выйти замуж за первого встречного, который вскоре ее бросил. Дочь Кэдди, Квентина, выросшая в доме бабушки и дяди, пошла по ее стопам. Ее дядя Джейсон вымещает на ней злобу за то, что муж Кэдди обещал ему место в банке и не дал его. Образ Кэдди дается лишь глазами трех братьев.

Сама структура романа напоминает четвероевангелие

Повествование от лица Бенджи наиболее трудно для восприятия, так как он все время перескакивает в своих «мыслях» от настоящего к прошлому. При этом, не будучи в состоянии проанализировать события, он просто регистрирует все, что говорится и совершается при нем. В Бенджи живо только одно — любовь к сестре и тоска по ней. Образ Бенджи символизирует физическое и нравственное вымирание Компсонов. Образ Бенджи («Блаженны нищие духом») ассоциируется с Христом («агнцем Божьим») — в день Пасхи ему исполняется 33 года, но в душе он остается младенцем.

Сама структура романа напоминает четвероевангелие. Три первых части так сказать «синоптические», повествующие голосами разных персонажей практически об одном и том же, и 4-я обобщающая часть, придающая рассказу отвлеченную символичность (Евангелие от Иоанна).

В самом названии романа заложена идея бессмысленности жизни; это слова Макбета из одноименной трагедии Шекспира: «Жизнь — это тень ходячая, жалкий актер, Который только паясничает на сцене, Чтобы потом исчезнуть без следа: Это рассказ, рассказанный кретином, Полный шума и ярости, Но ничего не значащий«. Сюжет романа так запутан.

Несмотря на трагизм и сложнейшую технику повествования, роман пронизан типичным фолкнеровским эмоциональным теплом, которое, прежде всего, исходит от темнокожих героев, особенно служанки Дилси, а так же от любви несчастных Бенджи и Квентина к сестре. Общий смысл романа — распад южного семейства — не мешает фундаментальному переживанию умиротворяющего юмора и всепрощения, апофеозом чего является проповедь священника в негритянской церкви. В этом смысле роман Фолкнера уникален.

 

Цитаты из книги «Шум и ярость»

«И снова раздался плач Бена, звук безнадежный и длинный. Шум. Ничего более. Как если бы — игрой соединения планет — все горе, утесненье всех времен обрело на миг голос».


«К человеку лучше подойти с его меркой. Подойти и отойти».


«– Продолжайте хотеть, – говорю. – Хотение – вещь безобидная».


«… человек – это совокупность его бед».


«Все сразу заговорили — горячо, наперебой, запальчиво, нереальное обращая в возможное, затем в вероятное, затем в неоспоримый факт, как это у людей всегда выходит, когда они желания облекают в слова».


«Часы — убийцы времени. Отщёлкиваемое колёсиками время мертво и оживает, лишь когда часы остановились».


«Всякий живой лучше всякого мертвого, но нет таких среди живых ли мертвых, чтобы уж очень были лучше других мертвых и живых».

Несколько фактов:

  • К тому времени, когда Фолкнер получил Нобелевскую премию (1949), роман уже приобрёл репутацию современной литературной классики.
  • Роман был включён в список 100 лучших книг всех времён по версии Норвежского книжного клуба, который для составления списка провёл опрос 100 писателей по всему миру.
  • Роман также вошел в список 100 лучших романов XX века на английском языке по версии издательства Modern Library.
  • Журнал «Тайм» назвал роман «Шум и ярость» одним из 100 лучших романов.
  • В 1959 году вышел одноимённый фильм режиссёра Мартина Ритта с участием Юла Бриннера, Джоан Вудвард, Маргарет Лейтон, Стюарта Уитмана, Этель Уотерс, Джека Уордена, Альберта Деккера.
  • В 2014 году вышла вторая экранизация романа, снятая актёром и режиссёром Джеймсом Франко. Премьера фильма состоялась во время показа внеконкурсной программы 71-го Венецианского кинофестиваля.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!