6 биографических фильмов 2019-го года, которые стоит посмотреть

В этом году вышло много достойных фильмов, основанных на реальных событиях. Мы выбрали 6 картин, которые вам точно стоит посмотреть.


Кто напишет нашу историю? / Who Will Write Our History

Документальный фильм режиссера Роберти Гроссман. В ноябре 1940 года, после того, как нацисты отправили 450 тыс. евреев в Варшавское гетто, подпольная группа журналистов, ученых и общественных деятелей решила противостать оккупационному режиму. Фильм рассказывает о подпольном архиве Варшавского гетто и группе «Онег Шаббат». Ее создал историк Эмануэль Рингельблюм, чтобы задокументировать жизнь еврейской общины во время немецкой оккупации Польши. Перед началом восстания в Варшавском гетто архив разделили на три части и спрятали. Две из них обнаружили среди руин польской столицы после войны, а третья считается утерянной. Повстанцы боролись с нацистами с помощью последнего оружия, которое у них осталось – истиной. Они рисковали всем, чтобы архив пережил войну и рассказал всему миру об ужасах.


Будешь моим соседом? / Won’t You Be My Neighbor?

Фред Роджерс — педагог и известный ведущий детской телепередачи «Наш сосед мистер Роджерс», выходившей в Америке с 1961 по 2001 год. Роджерс умел говорить с детьми о доброте, переживании разных эмоций, внимании к тем, кому оно требуется, открытости к людям, которые отличаются от нас. Фильм состоит из архивных записей и рассказов коллег о важных и часто революционных для своего времени выпусках программы Роджерса.

Что думают христианские СМИ о фильме «Будешь моим соседом?»


Мальчик, который обуздал ветер / The Boy Who Harnessed the Wind

Мальчик-подросток Уильям живет в бедной африканской деревне вместе с большой семьей. Когда наступает засуха и неурожай, местные жители едва спасаются от голода, а талантливому ученику Уильяму приходится бросить школу. Он тайно проникает в библиотеку, где зачитывается учебниками по физике и в одном из них узнает, как получить электричество для накачки воды. С помощью подручных материалов юный изобретатель-самоучка возводит в деревне ветряную мельницу.

Что думают христианские СМИ о фильме «Мальчик, который обуздал ветер»


Борьба с моей семьей /Fighting with My Family

Правдивая бойцовская комедия о семье чемпионки по реслингу Сарае-Джейд Бевис, которая прославилась под именем Пэйдж. Ее отец, порвав с преступным миром, нашел новый заработок на ринге, увлекая за собой трех своих детей. Но спортивная карьера, спасшая семью Бевисов, однажды потребует поступиться даже родственными связями.


Лучшие враги / The Best of Enemies

Правдивая история о невероятной дружбе между чернокожей правозащитницей Энн Атуотер и членом Ку-клукс-клана Клэйборном Эллисом. Они были ожесточенными противниками, пока не попали в один комитет по решению расового разделения в школе. Давних врагов объединяет забота о будущем своих детей.


Толкин / Tolkien

История молодого Дж. Р. Р. Толкина, которому предстояло стать классиком эпического фэнтези и написать одну из самых влиятельных книг XX века «Властелин колец». Его литературному успеху предшествовало раннее сиротство, статус школьного изгоя, военная служба и единственная на всю жизнь любовь.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!