5 фильмов о жизни и наследии Мартина Лютера Кинга

В апреле 1968 года ушел из жизни борец за гражданские права афроамериканцев в США, баптистский проповедник, великий оратор и легендарный мечтатель Мартин Лютер Кинг.

Только спустя 15 лет Конгрессом Соединенных Штатов была признана важность его наследия. Уникальность Мартина Лютера Кинга, как политика и общественного борца, заключается в том, что он был религиозным проповедником и пастором баптисткой церкви.

Мы собрали 5 фильмов о жизни и наследии Мартина Лютера Кинга.


Из Монтгомери в Мемфис / King: A Filmed Record… Montgomery to Memphis, 1970

Документальный фильм-биография Мартина Лютера Кинга, представляющий собой кадры кинохроники и записи Кинга, а также интервью знаменитостей, в том числе Марлона Брандо, Пола Ньюмана, Джоанн Вудворт, Руби Ди, Берта Ланкастера и многих других.


Наш друг, Мартин / Our Friend, Martin, 1999

История чернокожего подростка Майлза, который должен поехать на экскурсию в музей, чтобы узнать, что Мартин Лютер Кинг младший сделал для человечества, несмотря на то, что он предпочел бы поиграть в бейсбол. Однако поездка превращается в увлекательное приключение, когда он и его лучший друг Рэнди попадают в прошлое, где лично встретятся с легендарным борцом за права чернокожих.


Свидетель с балкона комнаты 306 / The Witness from the Balcony of Room 306, 2008

Мэмфис, 4 апреля 1968 года, день, когда из жизни ушел Мартин Лютер Кинг. Преподобный Самюэль Кайлс находился на балконе мотеля «Лоррейн» рядом с доктором Мартином Лютером Кингом и стал свидетелем его убийства.

Воспоминания преподобного Кайлса о предшествовавших трагедии событиях помогают понять, что привело доктора Кинга в Мемфис, и воссоздать картину последних часов его жизни. Лидеры движения за гражданские права Максин Смит, доктор Бенджамин Хукс и другие современники Кинга рассказывают об этом переломном моменте в американской истории.


Сельма / Selma, 2014

Фильм рассказывает о борьбе Мартина Лютера Кинга за гражданские права чернокожих в США, в частности за право голоса на выборах. В 1965 году активисты решают провести марши протеста в городе Сельма, в штате Алабама, в рамках поддержки кампании Кинга. Эти марши станут переломным моментом и подтолкнут правительство к принятию нового закона об избирательном праве…


Мартин Лютер Кинг: Король без королевства / King in the Wilderness, 2018

Документальная лента американских кинематографистов «Мартин Лютер Кинг: Король без королевства»повествует о некоторых неизвестных фактах из жизни знаменитого афроамериканца, защитника бесправных негров. Из интервью с его друзьями и близкими зрители узнают, что он был обычным человеком со своими слабостями и проблемами, но желание изменить взгляд государства на угнетенные слои населения было выше его личных интересов.

Мартин не боялся высказывать свое мнение на мировой арене, потому что за его спиной были тысячи притесняемых людей с темным цветом кожи, для которых он был воплощением равенства и справедливости. Не всем нравился конфликтный политик, противник войны во Вьетнаме, даже президент Америки пытался урезонить пламенного оратора. В фильме прозвучит запись телефонного разговора с Линдоном Джонсоном. И только пуля снайпера навеки прервала жизнь борца за расовое равноправие. Но его дело не умерло вместе с ним. Огромный вклад в демократизацию страны был по достоинству оценен высокой наградой и мировым признанием.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!