Переломные события в жизни Кэтрин Кульман

20 февраля 1976 года ушла из жизни уникальная служительница Кэтрин Кульман. Ее проповеди, служение исцеления известны во всем мире.

Жизненный путь и служение Кэтрин Кульман были отмечены несколькими переломными событиями, которые и сделали ее такой, какой мы ее помним. Что это были за события и как они повлияли на женщину, которая верила в чудеса.

«Тяжелые испытания делают обычных христиан необычными святыми и готовят их быть используемыми для необычного служения» 

Первое испытание ей пришлось пройти в конце декабря 1934 года, когда погиб ее отец. Позже она узнала, что во время сильной метели он упал на обледенелой улице и был сбит машиной, которую занесло, когда она пыталась объехать его.

Из-за этой метели прошло несколько часов, прежде чем друзья смогли связаться с Кэтрин в Колорадо. Узнав, что ее отец близок к смерти, она поехала домой, ведя машину на полной скорости из Денвера через Канзас по направлению к Миссури. Она говорила, что только Бог знал, как быстро она ехала по ледяным дорогам при почти нулевой видимости.

30 декабря Кэтрин прибыла в Канзас-сити, Оттуда она позвонила домой, чтобы сказать отцу, что она уже почти дома, но узнала, что этим утром он умер.

Она приехала домой и увидела, что отец лежит в гостиной в гробу, около которого сидят плакальщики. Травма была почти невыносимой для Кэтрин. В ней поднялась ненависть к юноше, который сидел за рулем машины, сбившей отца.

«Я всегда была счастливым человеком, и папа помогал мне быть счастливой. Теперь он ушел, я сражалась с незнакомым мне странным чувством страха и ненависти. У меня был самый совершенный отец, которого только может иметь девочка. В моих глазах папа не мог сделать ничего плохого. Он был моим идеалом».

Кэтрин уехала из дома более девяти лет назад и за эти годы навещала семью лишь изредка. Теперь отец никогда не сможет услышать ее проповедь. Позже она говорила, что ненависть к тому юноше, который сбил ее отца, кипела в ней, и она извергала этот яд на каждого — вплоть до дня похорон.

«Сидя там, на переднем ряду этой маленькой баптистской церкви, я все еще отказывалась принять смерть отца. Этого не могло быть…»

Распорядитель похорон подошел ко мне и сказал: «Кэтрин, разве ты не хочешь увидеть своего отца, прежде чем я закрою гроб?»

Внезапно я осознала, что стою и смотрю вниз — мои глаза были прикованы не к лицу папы, а к его плечу, к тому плечу, к которому я так часто прижималась… я склонилась и нежно положила руку на его плечо в гробу. И когда я сделала это, что-то произошло. Мои пальцы гладили только костюм… в этом ящике лежало просто что-то ненужное, когда-то любимое, но теперь отложенное в сторону. Папы там не было.

Впервые через меня реально прошла сила воскресшего Христа. Я больше уже не боялась смерти… когда мой страх исчез, исчезла и моя ненависть. Папа не был мертв. Он был жив».

Кэтрин вернулась в Денвер с новым пониманием и состраданием. 30 мая 1935 года открылась Денверская скиния пробуждения с огромной неоновой вывеской над ней «МОЛИТВА ИЗМЕНЯЕТ ПОЛОЖЕНИЕ». Зал вмещал две тысячи мест, и название Скинии было видно с большого расстояния. В течение четырех следующих лет собрания Кэтрин посещали тысячи людей из близлежащих областей. Центр пробуждения скоро преобразовался в организованную церковь. Она не принадлежала к какой-то деноминации. Затем открылась воскресная школа, было организовано автобусное сообщение для доставки людей на служение. Начались служения в тюрьмах и детских домах. Чуть позже Кэтрин начала вести радиопрограмму под названием «Улыбайтесь всегда».

Программа, снятая в 1969 году из цикла телевизионных передач Кэтрин Кульман «Я верю в чудеса»


Вторым переломным моментом в жизни и служении Кэтрин Кульман стало ее замужество с евангелистом Берроу А. Уолтрипом.

Период, о котором она писала:

«Это пришло через разочарование, великое разочарование, и я чувствовала, будто весь мой мир пришел к концу. Это не то, что происходит с тобой, это то, что ты делаешь после того, как это происходит. И это возвращается к воле Господа. В то время я чувствовала, что происходящее со мной было величайшей трагедией в моей жизни. Я думала, что никогда не поднимусь вновь, никогда, никогда. Никто никогда не узнает — если вы никогда не умирали, — о чем я говорю… Сегодня я чувствую, что это была часть совершенной воли Божьей в моей жизни».

Они познакомились в 1935 году, когда Уолтрип был приглашен проповедовать в Скинию. Он был на восемь лет старше, женат и с двумя сыновьями. Но он развелся с женой, после чего переехал в Мейсон-сити, Айова, где создал Центр пробуждения под названием Радио «Молитвенный дом». Кэтрин вместе с Хелен Гуллифорд, с которой они вместе служили, приехали в город, чтобы помочь ему собрать средства для служения. В этот период начались их романтические отношения, а 18 октября 1938 года, почти через шестнадцать месяцев после развода Уолтрипа, Кэтрин и Берроу тайно поженились в Мейсон-сити.

Кэтрин верила Уолтрипу. Однако на сердце у нее было беспокойно в отношении всех их свадебных планов. Она не могла найти покоя своему духу. Большинство считают, что он вообще не любил Кэтрин. Он любил просто ее способность привлекать людей и собирать деньги. Он был известен своей жадностью и расточительностью. Когда он женился на Кэтрин, его преследовали за долги люди из восьми штатов.

Даже мать Берроу просила Кэтрин не выходить замуж за ее сына. Она надеялась, что он одумается и вернется к своей прежней жене и детям.

Две подруги Лотти Энтони и Хелен старались убедить Кэтрин подождать и последовать миру Божьему. Но она не слушала их.

Когда три женщины остановились в Дес-Мойнесе по пути в Мейоонсити, Хелен объявила Кэтрин, что не поедет дальше. Она осталась в гостинице. Лотти согласилась с Хелен и тоже отказалась ехать на свадьбу.

Но Кэтрин нашла другого свидетеля для бракосочетания между ней и Уолтрипом. Во время церемонии Кэтрин упала в обморок. Уолтрип помог ей прийти в себя, чтобы она смогла закончить обряд. Сознательное решение отступить от воли Божьей повисло на ней тяжким грузом. Когда новобрачные ехали обратно в Дес-Мойнес после церемонии, Кэтрин сделала необычную вещь. Она отказалась остаться в номере гостиницы со своим новоиспеченным мужем. Ее близкая подруга Лотти Энтони утверждает, что Кэтрин прыгнула в машину и поехала в гостиницу к ней и Хелен.

Кэтрин сидела у них в номере, плача и признаваясь, что совершила ошибку и хочет аннулировать брак. Лотти позвонила Уолтрипу, извещая его о планах Кэтрин. Когда Уолтрип пожаловался, что потерял жену, Лотти выпалила: «Прежде всего, она никогда не была твоей!»

Три женщины выехали из Дес-Мойнеса, надеясь объяснить ситуацию собранию в Денвере. Но собрание не дало ей такого шанса. Люди были в гневе на нее за легкомысленное поведение и тайный брак. Лотти сказала, что собрание в Денвере «отдало ее обратно в руки Уолтрипа».

Вся работа, которую Кэтрин усердно строила в течение последних пяти лет, быстро рухнула. Хевит выкупил долю Кэтрин, а Хелен перешла на работу в другую небольшую церковь в Денвере. «Овцы» рассеялись. Из-за этой грубой ошибки Кэтрин потеряла свою церковь, своих близких друзей и свое служение. Даже ее отношения с Богом пострадали из-за того, что Кэтрин поставила «мистера» и его желания выше своего стремления к Богу.

Если говорить о служении, то следующие восемь лет Кэтрин провела в забвении. Шесть лет она провела в браке, а следующие два года в попытках найти путь назад в служение полного времени. Друзья, бывавшие в Мейсон-сити в те годы, когда Кэтрин жила там, говорили, что она обычно сидела на сцене позади мужа и плакала, когда он проповедовал.

Когда в Мейсон-сити узнали, что Уолтрип солгал относительно своего первого брака, его перестали посещать, и Радио «Молитвенный дом» вскоре закрылось. В 1944 году, когда они жили в Лос-Анджелесе, Кэтрин оставила Уолтрипа, но он не давал ей развода до 1947 года.

 

С момента принятия решения Кэтрин Кульман больше никогда не колебалась в том, чтобы ответить на призвание своей жизни, никогда не отступала от Божьего пути, который Он установил для нее, и никогда больше не видела «мистера». Она купила билет в один конец во Франклин, штат Пенсильвания, и никогда больше не возвращалась. Кэтрин полностью восстановилась в своей жизни с Богом.

«Не важно, что произошло. То, что вы будете делать после этого, определяет результат».

Многие сдаются, не пережив и половины того, с чем пришлось столкнуться Кэтрин Кульман. Но именно после этих событий началось ее основное служение, которое вошло в историю.

На собраниях в Карнеги Холл не хватало мест, чтобы вместить всех желающих. Ее стиль был неподражаем. Она выступала на радио и в телевизионных программах. Сотни и сотни людей получали исцеление во время собраний. Несмотря на это, она никогда не говорила о себе, как о целителе, но направляла людей к Богу, как к их Целителю.

При подготовке использованы материалы «Портала Христианин»

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!