Рождественская депрессия: что это и как с этим бороться

Во время рождественских праздников многие испытывают не покой и радость, а печаль и стресс. Но не стоит падать духом, ведь надежда есть и для безнадёжных!

«Во время рождественского сезона постоянно крутят позитивные рекламные ролики, но наше Рождество никогда не бывает таким ярким, как реклама «Пепси» или «Кока-кола». При этом мы так высоко поднимаем планку, что ее просто невозможно достичь», — объясняет Джим Селлз, профессор психологии Университета «Риджент», причины рождественской депрессии.

Тем не менее, мы стараемся: бегаем по магазинам до упаду и тратим больше, чем следовало бы. По некоторым исследованиям, 42% американцев испытывают на Рождество стресс, почти 60% на Рождество влазят в долги, возвращать которые будут в новом году, а 45% признаются, что из-за финансовых трудностей хотели бы вообще не праздновать Рождество.

«Чем больше наши ожидания, тем сильнее стресс, который мы навязываем сами себе, стремясь оправдать эти ожидания», — говорит Джим Селлз.

Но в Лондоне мы нашли того, кто знает, как бороться с издержками Рождества, — тем, что он сам называет «сантафобией».

«Полагаю, вокруг Рождества поднимают большую шумиху: надо много есть, пить, ходить по магазинам, — говорит Никки Гамбл, викарий церкви Святой Троицы (Лондон). — Однако я считаю, что в это время могут усугубляться проблемы некоторых людей, они еще острее ощущают свою обособленность, одиночество, но также и тоску по дому, по Богу, ведь суть одиночества именно в этом».

Своей брошюрой «Почему Рождество?» Никки Гамбл надеется облегчить эту тоску, указав людям путь к тому, что он называет их настоящим домом, — к Господу.

«Это отличная возможность рассказать людям Благую весть об Иисусе, о приходе Бога на эту землю с целью преобразить наш мир и изменить всю нашу жизнь», — уверен Никки Гамбл.

Автор иллюстраций — Чарли Мэкеси. Этот бывший атеист восхищён сценой рождения Иисуса: «Если задуматься, то иллюстрации с изображением сцен Рождества являются гораздо более потрясающими и прекрасными, чем можно было бы себе представить, потому что там всё человечество было принято с благодатью», — говорит Чарли Мэкеси.

Мэкеси упоминает о пастухах, которые в то время считались безбожными грязными ворами.

«Тогда был закон, гласивший, что кто найдет пастуха в яме, должен его там оставить. Но именно пастухи были приглашены быть свидетелями прихода в мир этого Человека. Таким образом изначально заявляется: Иисус приглашает «аутсайдеров» непосредственно в Свое присутствие», — размышляет Чарли Мэкеси.

 

Мэкеси и Гамбл считают, что это приглашение и сегодня в силе. Они надеются, что брошюра «Почему Рождество?» попадет к людям, утомлённым праздничной суетой и готовым услышать Благую Весть.

«О том, что Бог любит их; что Бог хочет иметь взаимоотношения с ними; что Иисус пришел на эту землю умереть за них, чтобы они могли иметь жизнь и жизнь во всей ее полноте. Таким образом, слово о Рождестве является замечательным, позитивным посланием», — говорит Никки Гамбл.

Пресс-служба Ассоциации «Еммануил», по материалам МХН

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!