7 христиан, ушедших к Господу в 2017 году. Как их служение изменило мир и общество

В этом году ушел из жизни не один известный служитель, вот 7 христиан, ушедших к Господу в 2017 году. Среди них активистка за легализацию абортов, а позднее христианка, евангелисты, теологи и правозащитник.

Норма Маккорви – 18 февраля

В возрасте 69 лет ушла из жизни Норма Маккорви — женщина, которую называют символом легализации абортов. По данным издания Washington Post, причиной стала остановка сердца.

 

Норма МакКорви, которая в 1973 году под псевдонимом «Джейн Рой» инициировала в Верховном Суде США знаменитое судебное разбирательство «Рой против Вейда» (в ходе которого было принято решение в пользу разрешения абортов). Через некоторое время после этого Норма стала очень набожной христианкой и называла легализацию абортов «самой большой ошибкой в жизни». В возрасте 47 лет она ушла со своей работы в клинике по прерыванию беременности в Далласе и начала работать в группе по борьбе за жизнь, которая называется «Операция спасение».

Анна Хейфорд – 8 марта

Анна Хейфорд, жена бывшего старшего пастора и основателя общины «The Church on the Way» («Церковь по пути») Джека Хейфорда, ушла из жизни в 83 года из-за панкреатического рака.

Совместно с мужем Анна служила в церкви «The Church on the Way» более 30 лет, за это время община увеличилась до 10 тыс. членов.

«Анна была сильной в своей вере женщиной, милостивой и гостеприимной. Ее все любили», — отметили в церкви.

Джозеф Николоси – 9 марта

Джозеф Николоси (Joseph Nicolosi), один из основателей практики репаративной терапии, ушел из жизни 9 марта от гриппа. Ему было 70 лет.

Posted by Joseph Nicolosi: Thomas Aquinas Psychological Clinic on Monday, March 21, 2016

 

В 2012 году Николоси сказал Нью-Йорк Таймс: «Я не верю, что существуют настоящие геи. Я верю, что все люди гетеросексуальны, но у некоторых есть гомосексуальная проблема».

К тому момент Николоси уже был автором четырех книг, таких как «Лечение гомосексуальности» и «Пособие по предотвращению гомосексуальности для родителей». В 1992 году он основал Национальную Ассоциацию по исследованию и лечению гомосексуальности (National Organization for Research and Therapy of Homosexuality — NARTH), организацию психологов, которые помогают геям и лесбиянкам «осознать свой гетеросексуальный потенциал» через практику репаративной терапии. Именно Николоси сделал репаративную терапию настолько широко распространенной: он популяризировал этот подход среди религиозных общин и правых движений, превращая когда-то маргинальные практики насилия в мировую индустрию, приносящую миллионы тем, кто ей занимается.

Боб Харрингтон – 4 июля

Боб Харрингтон был популярным проповедником в 60-70-хх годах, также известен как «капеллан  Бурбон-стрит» за свое служение в Новом Орлеана. Он ушел к Господу в возрасте 89 лет от почечной недостаточности.

Харрингтон в евангельских кругах часто упоминал активистку атеистского движения Мэделин Мюррей О’Хара, в качестве предостережения, чтобы известность и публичность не привели к отпадению от благодати.

Президент Баптистской духовной семинарии Нового Орлеана Чарльз С. Келли-младший сказал, что на пике своего служения евангелиста Харрингтон был «вторым после Билли Грэма».

Майкл Кромарти – 28 августа

Майкл Кромарти, известный евангельский ученый, бывший глава комиссии по свободе вероисповедания Конгресса США и сотрудник вашингтонского Центра этики в общественной политике, ушел к Господу в возрасте 67 лет от рака.

Posted by Michael Cromartie on Tuesday, August 1, 2017

 

В 1985 году Кромарти стал сотрудником вашингтонского Центра этики в общественной политике (ЕРРС). Во время своего пребывания в качестве вице-президента EPPC Кромарти курировал Форум веры и программу «Евангелисты в гражданской жизни».

Форум по вопросам веры был частью миссии Кромарти, целью которой было объединить журналистов и евангельских лидеров, чтобы способствовать лучшему взаимопониманию между этими двумя группами.

Набиль Куреши – 16 сентября

В возрасте 34 лет ушел из жизни Набиль Куреши, известный на Западе апологет обращения из ислама в христианство и автор книг. Куреши, выросший в мусульманской семье, но принявший христианство в годы учебы в колледже, умер после мучительной борьбы с раком желудка. После принятия христианства Куреши активно проповедовал и выступал перед большими аудиториями на тему отказа от ислама и «обретения Иисуса».

Знакомые Набиля рассказывают, что он обладал безмерным аппетитом и не советовали «вставать позади него в очереди в буфет, иначе ничего не достанется», поэтому когда евангелист заметно похудел и перестал есть, его стали спрашивать о самочувствии. Поход к врачу принес неутешительные вести – у Набиля обнаружили рак желудка 4 стадии с метастазами в печень. Операция по удалению желудка не помогла. Жена покойного христианского апологета и автора Набиля Куреши пообещала продолжить онлайн-служение своего покойного мужа

 

Р. Ч. Спроул – 14 декабря

В 78-летнем возрасте скончался Роберт Чарльз  Спраул – богослов, пастор и основатель просветительско-миссионерской организации «Лигонье». Смерть наступила в больнице после осложнений эмфиземы.

У Спраула осталась жена Веста Анна, с которой он прожил 57 лет, и с которой дружил с детства , а также дочь Шерри с мужем и сын Роберт Спраул младший с женой. Всего у Спрауллов 11 внуков и семь правнуков.

Р. Спраул был богословом и служителем церкви. Он восхищался реформаторами не только из-за содержания их учения, но и потому, что они несли свое учение людям. Это были «воинствующие богословы» – как их называл сам Спраул. Многие именно благодаря Спраулу впервые услышали пять реформаторских «только» (только вера, только Писание и т.д.).

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!