7 выступлений TED: размышления о религии, вере и человечности

Какую роль играет религия в обществе и в жизни отдельного человека? Может ли человек прожить без веры? Мы собрали 7 выступлений TED, это размышления о религии, вере и человечности.

Важно: в настройках этих видео на youtube можно выбрать титры на русском языке.

Том Хани о Боге и цунами

После того, как в 2004 огромное цунами обрушилось на Южную Азию, приходской священник Том Хани задался вопросом: «Как Бог, если он любит нас, мог допустить такое?». И вот его ответ.

 

Диана Бенскотер, экс-последователь культа Муна, о сознании адептов

Диана Бенскотер рассказывает о своём вступлении в Церковь Объединения на пять долгих лет, о том, как видится проблема сектантства и экстремистских организации бывшему участнику. Она предлагает новый взгляд на конфликты в сегодняшнем обществе.

 

Дэвид Стейндл-Раст: Хотите быть счастливыми? Будьте благодарными

«Одна черта, которая объединяет всех людей — это то, что каждый из нас хочет быть счастливым», — говорит брат Дэвид Стейндл-Раст, монах и межконфессиональный учёный. И счастье, как он полагает, рождается из благодарности. Вдохновляющий урок о жизненном спокойствии, о взгляде на свой путь и, прежде всего, о том, как быть благодарным.

 

Брене Браун: Слушая стыд

Стыд — эпидемия, о которой не говорят, секрет, лежащий в основе многих форм плохого поведения. Брене Браун, предыдущее выступление которой на тему уязвимости пользовалось дикой популярностью, исследует последствия того, что может произойти, когда люди смотрят в глаза своему стыду. Её юмор, человечность и уязвимость сияют в каждом слове.

 

Пришло время вернуть религию – Шарон Броус

В момент, когда мир, кажется, распадается на части, религия может казаться неактуальной или даже частью проблемы. Но рабби Шарон Броус считает, что мы можем преобразовать религию в соответствии с нуждами современной жизни. Шарон Броус приводит четыре принципа возрожденной религиозной практики и предлагает веру в качестве надежды в беспредельных реалиях насилия, экстремизма и пессимизма.

 

Евангелие сомнения – Кейси Джеральд

Кейси Джеральд делится драмой своей жизни, начиная с ночи 31 декабря 1999 года в восточной Техасской церкви, ночь, когда он считал, что миру придет конец. Но когда ожидания не оправдались, он начал искать что-то новое, во что он мог бы верить. Он искал в Йельском университете, банке Lehman Brothers, Гарвардской школе бизнеса и его собственной некоммерческой организации, но обнаружил только ложных спасителей. В этом выступлении Джеральд призывает подвергнуть сомнению наши убеждения, задаться вопросом и обрести мужество верить во что-то новое.

 

Живи своей песней – Джон Форман

Во время своего выступления Джон Форман исполняет песни «Only Hope», «Terminal», «Dare You To Move». Между песнями он вдохновляет зрителей жить в соответствии со своим предназначением.

Джон Форман начал музыкальную карьеру в 1996 года, возглавляя малоизвестную группу из Сан-Диего, которая теперь известна во всем мире как обладательница нескольких платиновых альбомов и статуэток Грэмми, альт-рок-группа Switchfoot.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!