Восстать и светиться

«Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою» (Кн. пророка Исаии, 60:1)

Беззакония людей на этой земле в настоящее время весьма велики. Люди стремительно идут по пути, ведущему к погибели, даже не зная, что такое грехи. Чтобы указать им путь к спасению, нам необходимо явить могущественные дела Божьи. Другими словами, нам следует быть умелыми служителями, которые способны восстать, сиять и повлечь за собой многие души, которые получат спасение и воздадут славу Богу. Итак, что мы можем сделать, чтобы быть готовыми к этому?

Во-первых, мы должны вооружить себя Словом Божьим.

Просто читать, запоминать и слушать Слово Божье еще не означает вооружать себя Словом. Только тогда, когда мы наполняемся услышанным Словом и применяем его на практике, мы можем утверждать, что мы вооружены Словом. То есть если мы вооружены Словом, то мы будем уверены, что наши сердца наполнены Словом истины и Слово это является нашим.

Предположим, вы услышали о женщине Хананеянке, которой Иисус сказал: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам». Она же усмирила себя и продемонстрировала свою веру. В результате женщина получила ответ на свою просьбу. Затем, удивившись содеянному ею, вы молитесь и размышляете: «Я не должен обижаться или чувствовать, что гордость моя уязвлена чьим-то презрением, я должен исповедовать благость до самого конца». Но потом кто-то вдруг скажет вам нечто такое, что ранит ваши чувства: «Почему ты такой хвастливый? Любишь только выставлять себя напоказ и постоянно похваляться своими достижениями». Тогда, если вы взрастили в себе истину, вы будете испытывать благодарность к тому, кто дал вам этот совет с любовью.

Однако, если вы впитали истину лишь как знание, вы можете подумать: «Это не так… Я старался изо всех сил; но из-за того что они сами были недостаточно старательными, они теперь судят меня и говорят, что я хвастун? Я своим свидетельством просто хотел посеять веру в того человека, а они говорят, что я выставляю напоказ свои достижения!». Возникшие мысли порождают в вас чувство дискомфорта. А тем временем, Святой Дух работает в какой-то части вашего разума, и поэтому у вас возникает мысль: «Я буду человеком духа только тогда, когда я смогу воспринимать слова, еще более оскорбительные, чем эти». И, хотя вы и слышите голос внутри себя, вы все же игнорируете его.

Но если вы действительно вооружили себя Словом, то у вас не возникнет никакого дискомфорта. И когда вам будут давать какие бы то ни было советы, вы подумаете, насколько они применимы к вам, и если вы поймете это, то сможете изменить себя. У вас также будет власть над словами. Вы будете ясно слышать голос Святого Духа, и это поможет вам в евангелизации людей.

Во-вторых, мы должны иметь духовную любовь.

Те, кто познали благодать Бога, не могут не любить Его. И так как они любят Его, то для них будет естественным любить своих братьев как самих себя (1-е посл. Иоанна, 4:21). Предположим, вы стремитесь в Новый Иерусалим и очень хотите обрести святость, но не имеете любви к брату. Вы можете сказать: «Я могу принять каждого, но только не этого человека. Мне он не нравится». Или же вы говорите: «У меня нет ненависти к нему, но у меня ни в чем нет согласия с ним, поэтому я просто его игнорирую». Вы говорите, что в вас нет ненависти, но и от любви вы очень далеки. Основная проблема в том, что вы не любите его.

Любовь — кроткая, и она не ищет своего. Вы мыслите благостно, встав на позицию другого человека. Вы верите в то, что он станет лучше, надеетесь, терпите и миритесь с ним. Вы также верите в то, что он изменится. Если даже он поступает зло и причиняет вам вред, вы понимаете его, думая о его происхождении, окружении, учитывая меру его веры и его взгляды. При этом вы, замечая некоторые недостатки тех, кого любите, не станете обнародовать их. Вы постараетесь видеть только их достоинства. Хотя действия другого человека могут не согласовываться с вашим образованием и чувством здравого смысла, вы, опираясь на его достоинства, постараетесь помочь ему стать лучше. Вы должны любить тех, в ком ожесточенные сердца, которые подобны надломленной трости и льну курящемуся.

В-третьих, мы должны усиленно молиться.

Для того чтобы восстать и светиться, мы должны продолжать сильно и усердно молиться. Хотя многие люди и молятся долгое время, они не возрастают в вере. Их самоправедность и стереотипы не ломаются. Это означает, что предложенные ими молитвы недостаточно сильны, чтобы растрогать сердце Бога. Некоторые люди даже не знают, за что они молятся, потому что в их голове вертятся праздные мысли или они дремлют во время молитв. Те, кто отвлекаются и принимают неправильную позу в молитве, будут привычно впадать в дрему во время молитв. Если вы преклоните колена и, воздев руки, будете горячо молиться, то сможете молиться всем сердцем.

В 1-м послании Коринфянам, 14:14, можно прочесть: «Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода». Как написано, молитва на иных языках и молитва от сердца должны быть сбалансированы. А именно, когда вы молитесь за Царство Божье, вы должны отчетливо молиться на своем собственном языке.

Некоторые люди молятся на языках, когда их молитва касается личных дел и когда они молятся за Царство Божье. В этом случае, молясь на языках, многие из них не молятся всем сердцем. В то время как они говорят на языках своими устами, у них возникают праздные мысли. К тому же отдельные люди, молятся на своем языке, но в молитве они бессмысленно повторяют одно и тоже. А также есть те, кто повторяют одни и те же слова, как если бы они совершали ритуал.

Те, кто молятся всем сердцем, будут четко произносить то, что приемлемо для слуха Божьего. Они будут помнить, о чем молиться, потому что молятся о том, чего им по-настоящему хочется.

Дорогие братья и сестры во Христе, я молюсь именем Господа, чтобы вы стали духовными служителями, которые приведут на путь спасения тысячи погибающих душ, усиленно молясь под водительством Святого Духа, вооружая себя Словом и взращивая в своих сердцах духовную любовь.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!