Блаженны нищие духом

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (От Матфея, 5:3).

Обычно, благословения ассоциируются у людей с богатством, почетом, властью, миром в семье и так далее. Но все это не является истинными и вечными благословениями. Все это может в одночасье исчезнуть. Мы не сможем сохранить их, когда наша земная жизнь подойдет к концу. И конечно же мы не заберем их с собой в мир иной.

Что, если человек при жизни обладал богатством, почетом и славой, но не верил в жизнь после смерти? Такой человек не готовился к тому, чтобы войти в вечность на Небеса; его целью было лишь есть, пить и жить в свое удовольствие, поэтому у него не будет другого выбора, кроме как отправиться в ад, который наводит ужас. И какая же тогда польза от всех этих земных благословений?

Знаменитые «Заповеди Блаженства», которые Иисус проповедовал, взойдя на гору, можно найти в 5-й главе Евангелия от Матфея. Если вы обретете то, о чем говорится в Заповедях Блаженства, то есть истинные благословения, которыми могут наслаждаться дети Божьи, то вы сможете войти в Новый Иерусалим. Заповеди Блаженства – это индикатор, проверяющий нашу веру. Итак, каково же первое благословение?

1. Блаженны нищие духом

Что же значит быть нищим духом? Это не значит испытывать финансовую нужду. В этом отрывке из Писания говорится о нищих духом, то есть о тех, у кого нищее сердце. Быть нищим духом – значит обладать благим сердцем, в котором нет зла, жадности и эгоизма. Это значит знать, как очистить свое сердце, чтобы в нем не осталось никакой корысти. Таким образом, нищие духом жаждут духовного познания, которым насыщается их сердце, и они легко принимают Благую Весть, услышав ее от других. Кроме того, они послушны тому, что говорит Слово Божье, поэтому им легче обрести спасение.

Неверующие же в Бога «богаты» духом, они дорожат мирскими ценностями, поэтому не ищут Бога и не принимают Евангелия. Они оправдываются тем, что заняты работой, учебой, и вполне довольны собой. Они говорят, что будут верить, когда у них появится больше свободного времени. Их глаза и сердца выдают их желание обладать мирским богатством, почетом и властью, поэтому они не верят, даже когда им предоставляют свидетельства о том, что Бог Живой, и даже не пытаются найти Бога. Таким образом, стать нищим духом – это первая дверь, ведущая к совершенным благословениям.

2. Ибо их есть Царство Небесное

В 16-й главе Евангелия от Луки Иисус рассказал притчу о богаче и нищем по имени Лазарь. Богатый человек при жизни хорошо одевался и «пиршествовал блистательно». Он был богат духом и не жил согласно Слову Божьему. А нищий по имени Лазарь был беден духом и верил в Бога, хотя и лежал у ворот богатого человека, и псы, приходя, лизали струпья его.

Однако ситуация полностью поменялась, когда оба они умерли. А все потому, что богатый человек не верил в Бога, а Лазарь верил. Лазарь был спасен и мирно отдыхал на лоне Авраамовом, тогда как богач страдал в огне наказания и просил Лазаря дать ему хоть каплю воды. Кто получил благословения – больной и нищий Лазарь или же богач, который наслаждался пиршествами каждый день? В результате оказалось, что благословенным человеком был нищий.

Означает ли это, что мы должны жить в бедности, подобно Лазарю, чтобы попасть на Небеса? Нет, это не так. Это не значит, что мы должны жить в нищете, как тот бедняк; это значит, что нам следует быть нищими духом, чтобы наслаждаться вечной жизнью, так как вечная жизнь и вечное наказание существуют.

Бог благословляет хорошим здоровьем, финансовым благополучием, делает головой и дает процветание во всем лишь тем Своим детям, которые стали нищими духом и живут согласно Слову. И, кроме того, Он дает истинные и вечные благословения, коими являются Небеса, несравнимые ни с какими земными богатством и славой.

3. Для того чтобы стать нищим духом и обрести Небеса

Первое – нам необходимо избавиться от похоти плоти, похоти очей и гордости житейской.

В 1-м послании от Иоанна, 2:15-16, говорится: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего». В вашем сердце не должно быть мирской сущности, вам нужно наполнить его Божьей любовью и надеждой на Небеса.

Для этого вы, во-первых, должны избавиться от похоти плоти. Под этим имеется в виду та сущность, которая заставляет нас грешить. Если в человеке есть первородная греховная сущность, вроде ненависти, гнева, жадности, ревности, гордыни и тому подобного, то похоть плоти, при благоприятных условиях, проявится в человеке. Допустим, что начинающий в вере человек решил бросить пить. Но у него все равно есть желание выпить, и он еще не полностью избавился от него. Ему непременно захочется выпить, если он окажется на вечеринке, где подают спиртное. Похоть плоти пробуждает в нем сильное желание принять алкоголь и, в итоге, заставляет его выпить.

Во-вторых, вам нужно оградить себя от похоти очей. Природа нашего сердца предопределяет то, что видят наши глаза, что слышат наши уши. То, что когда-то не имело для вас никакого смысла, иногда может всплыть в вашей памяти, потому что увиденное или услышанное откладывается в вашем сердце вместе с определенными чувствами. Порой вам будет хотеться увидеть, услышать то же самое или обладать этим. Предположим, что студент посмотрел непристойный фильм. Сцены из этого фильма продолжат всплывать в его памяти и будут мешать ему заниматься. Ему даже захочется еще раз посмотреть этот фильм. Таким образом похоть очей стимулирует неправду в вас и способствует проявлению похоти плоти. Поэтому вам не нужно смотреть, слушать или думать о том, что враждебно истине. Вы не должны ходить в места, неугодные Богу.

В-третьих, вам необходимо избавиться от гордости житейской. Гордость житейская – это та сущность, которая и побуждает человека гордиться собой, потакая желанию испытать все мирские удовольствия. Если в человеке есть гордость житейская, то он превозносит себя, свое благосостояние, власть, таланты, внешность, образование и тому подобное. В своем высокомерии он просто не замечает других. Его сердце не сравнить с сердцем нищим, способным служить, пойти на жертву и любить. Люди с гордостью житейской не помнят о красоте Небес, и у них нет надежды в сердце. Их больше привлекают мирские ценности, они важнее для них.

Второе – в духовном плане вы должны быть как дети.

В Евангелии от Матфея, 18:3, говорится: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».

Духовные дети просты, естественны и не высокомерны. Они принимают наставления других, если они им во благо. И когда кто-то указывает им на их недостатки и дает советы, они прислушиваются к ним, так как в них самих нет ни гордости, ни упрямства. Но если люди опорочены грехом этого мира и в сердце есть нечестие, то их сердце останется бесчувственным, когда они будут грешить. Они не признают своих недостатков, когда им кто-то укажет на них. Иногда они совершают ненавистные Богу грехи даже после того, как приняли Господа, и, поступая так, отдаляют себя от спасения.

Кроме того, духовные дети чутко реагируют на добро и зло. Благостные дела могут растрогать их и вызвать слезы, при этом зло им ненавистно. Они всем сердцем ненавидят то, что Бог называет злом, и стараются не грешить.

Дорогие братья и сестры во Христе, я надеюсь, что вы, обнаружив в себе зло и отвратившись от грехов с помощью огненных молитв, станете нищими в духе. Я молюсь во имя Господа, чтобы, поступая так, вы стали детьми, радующими Бога, вошли в лучшие Небесные обители и получили обильные благословения здесь, на земле, включая достаток, почет и доброе здоровье.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!