Блаженны кроткие

«Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (От Матфея, 5:5).

Количество мужчин, участников Исхода, составляло 600.000, а всего из Египта бежало почти два миллиона Израильтян, включая женщин и детей. Несмотря на то, что они видели явленные через Моисея многочисленные знамения и чудеса, которые показывали, что с ним был Бог, они все равно жаловались на Моисея, как только встречались с трудностями. И все же Моисей водил их по пустыне в течение 40 лет. Это говорит нам о том, каким кротким характером обладал Моисей.

В Числах, 12:3, говорится: «Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле». Бог любил Моисея, который был очень смиренным и кротким, высоко ценил его как человека, верного во всем доме Божьем, и общался с ним лицом к лицу, как друг. Так что мы можем представить себе, какова его слава на Небесах и какое блаженство он испытывает, будучи с Господом. Давайте исследуем, какой человек считается кротким и какие благословения даны ему.

1. Кроткий, которого таковым признает Бог

Мирские люди называют кроткими и мягкими тех, у кого добрый, необидчивый характер; тех, кто, не настаивая на своем мнении, может уступить; кто добродушно готов слушать других; кто мирится с разными внешними неудобствами и не затевает ссор, даже если им что-то и не нравится. У них могут появиться чувство огорчения и желание поспорить, но обычно они подавляют их в себе. И, видя это, окружающие думают, что они кроткие.

Однако Бог признает не внешнюю кротость. Только когда мы не испытываем никакого дискомфорта или ненависти к окружающим и когда мы принимаем их с мягкостью, теплотой и благостью, Бог признает нас кроткими. Бог благоволит к тем, кто не испытывает враждебности; кто не наносит вред окружающим; кто радуется счастью других; кто сострадает несчастьям ближних и умеет их утешить.

Бог признает кроткими тех, кто может понять и принять даже тех людей, чьи действия не согласуются с их собственными мыслями, образованием, характером и вкусами. Они никогда не судят и не осуждают других со злостью. Они могут встать в положение другого человека и со смирением служить ему. Сердце кротких подобно вате или шерсти. Если вы бросите камень в охапку ваты или шерсти или ткнете в нее чем-либо, вы не услышите никакого звука. Вата или шерсть обволокут и укроют камень.

Таким образом, кроткие, мягкие и добродушные люди могут понять и принять всех. Не подавляя в себе никаких чувств, с любовью и пониманием, они могут сохранить отношения даже с людьми, которые вредят им. Если мы добропорядочно, с мягкостью и кротостью относимся к людям, то это значит, что мы обрели совершенную кротость, угодную Богу.

2. Чтобы кротость была совершенной, мы должны быть добродетельно великодушными

Быть добродетельно великодушными – значит уметь глубоко понимать и справедливо относиться к другим. Люди добродетельно великодушные, помня о своем человеческом долге, ведут себя надлежащим образом, у них праведное и честное сердце, они подают пример в словах и делах, понимают людей и принимают их вместе с их недостатками. Без такого качества, как добродетельное великодушие, не засияет истинная ценность кротости.

К примеру, кротость может быть внутренним качеством человека, однако ведет он себя безрассудно и совершает множество ошибок. В этом случае люди будут сторониться его. Бывает, что человек настолько замкнут в себе, что окружающим тревожно в его присутствии. А некоторые много говорят и любят острить, поэтому не могут завоевать доверие окружающих. Кротость – это качество, которое мы культивируем в своем сердце, а добродетельное великодушие подобно одежде, которую надевают люди. Если человек одет в грязные и ветхие одежды, то, когда он проходит мимо, люди вряд ли по достоинству оценят качества характера этого человека, какими бы прекрасными они ни были.

Наша кротость может засиять и стать примером для других только тогда, когда мы добродетельно великодушны в своих словах и поступках. В этом случае мы обретаем уверенность в себе, а заодно и доверие окружающих. Мы не только относимся к другим благостно и с пониманием, но и ведем их за собой благодаря добродетельному великодушию и любви, а не нашим физическим усилиям. Точно так же, как цветы своим ароматом притягивают пчел и бабочек, благоухание благодати и любви кроткого человека располагает к себе многих людей, и в нем они обретают покой.

Что же нам делать, чтобы обрести такое сердце? Мы должны возделать поле нашего сердца. Нам следует очистить его от камней и терний. Мы можем превратить поле нашего сердца в добрую землю, очистив его от ненужных вещей и внеся в него удобрения. Другими словами, мы должны избавиться от всего, что враждебно истине: от ревности, зависти, ссор, осуждения и обвинения людей, от плотских мыслей. Только тогда мы взрастим в себе такое кроткое сердце.

3. Благословения, дарованные кротким

В Евангелии от Матфея, 5:5, говорится: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». Наследство – это либо недвижимость и состояние, либо свойства характера, полученные от предшествующего поколения. В этом библейском стихе слова «наследовать землю» не означают, что мы получим земельный участок здесь, на этой земле. Это значит, что мы будем иметь свой собственный надел в вечном Царстве Небесном.

Некоторые люди могут подумать: «Разве недостаточно получить спасение и попасть на Небеса? Нужно ли нам лично становиться еще и наследниками земли?» В Царстве Небесном мы получим индивидуальные награды, которые будут зависеть от того, насколько преданно мы работаем на этой земле. Например, один человек просто посещает церковь, а другой евангелизирует людей, верно трудится, стенает и молится за церковь и души. Эта преданность – совсем другого рода. И если Бог даст одинаковые обители и вознаграждения, независимо от того, насколько верным был тот или иной человек, то как мы можем говорить о том, что Бог справедлив и беспристрастен!

Бог беспристрастен и справедлив, поэтому Он воздает согласно тому, что мы сеяли. Другими словами, если кто-либо очистился от всех форм греха и обрел совершенное добродетельное великодушие, то Бог даст ему большую землю и большую обитель на Небесах, потому что он прикладывал огромные усилия для спасения душ и исполнения Богом данных обязанностей. Кроткий человек понимает и принимает многих людей и ведет их на Небеса, поэтому те, кого он вел за собой, посещают его обитель, чтобы поблагодарить его и разделить с ним любовь. Так что ему понадобится достаточно много пространства, чтобы принять столь большое количество людей. Такой человек пользуется авторитетом и уважением многих людей, которым хотелось бы остаться вместе с ним.

Если мы усмиряем себя, заботимся об интересах других, служим окружающим и на этой земле жертвуем собой ради них, то мы можем пользоваться авторитетом и уважением людей и владеть большим наделом на Небесах. Под руководством нашего Господа на отведенном вам наделе будет построена чудесная и красивая обитель из материалов, которые вы создавали своей верностью и добровольной работой, своими приношениями. Там будут также сады, озера, плавательные бассейны и другие помещения.

Как только мы унаследуем наш небесный надел или получим свои награды, мы уже не сможем ничего изменить, не сможем поделить их или купить. Поэтому я надеюсь, что вы очистите свое сердце на этой земле, будете понимать и принимать многих людей с любовью и добродетелью и станете великим человеком на Небесах.

Дорогие братья и сестры во Христе, кротость, дающая право наследовать землю, это третье благословение, о котором говорится в Заповедях Блаженства. Бог определил Моисею роль лидера Исхода. Он был кротчайшим человеком на земле. И Бог дозволил ему наставить многих людей на путь благословений и показал ему, как исполнить Божье провидение. Выполнив свое предназначение, Моисей обрел величие на Небесах.

И в наши дни Богу нужны люди с кротким и смиренным сердцем. Он дает им бесценное поручение привести многие души ко спасению и дозволяет им получить в наследство величайший надел на Небесах. Я молюсь во имя Господа, чтобы, обретя кротость и великодушную добродетель, понимая и принимая многих людей, вы могли бы получить в наследство прекрасный надел на Небесах.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!