Как молиться Апостольской Молитвой сегодня

Вы наверняка знаете о Молитве Господней и Апостольском Символе веры. Но слышали ли вы когда-нибудь об Апостольской Молитве? На самом деле «Апостольская Молитва» — это не технический термин, что объясняет, почему вы с ним не знакомы. Наоборот, это мое описание единственного случая, когда в Библии записана совместная молитва первых церковных руководителей. Сегодня мы можем многое извлечь из нее для себя.

В четвертой главе книги Деяний мы читаем, что власти преследовали верующих, в данном случае иудейские власти заключали в тюрьму еврейских апостолов. Это преследование было результатом мощных чудес, совершенных во имя Иисуса, и того, что тысячи евреев поверили в Него как в Мессию и Господа.

Правители решили: «но, чтобы более не разгласилось это в народе, с угрозою запретим им [апостолам], чтобы не говорили об имени сем [имени Иисуса] никому из людей» (Деяния 4:17).

О чём молились апостолы, когда их преследовали

Вот что произошло дальше:

«Быв отпущены, они пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины. Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и всё, что в них!

Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его.

Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой. И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое, тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса.

И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением». (Деяния 4:23-31)

Многие преследуемые верующие до сих пор молятся так

Мы можем многому научиться из этой молитвы, особенно сейчас, когда в нашей стране растет сопротивление Евангелию. Верующие в других странах, где следование за Иисусом может буквально стоить им жизни, молятся так уже много лет.

Во-первых, внимание сосредоточено на том, кто такой Бог — Верховный Господь и Творец всего сущего. Он единственный истинный Царь, и никто не может помешать Его воле. Целые народы для Него как капля воды. Насколько же меньше их человеческие создания, которые важничают и хвастаются! Только Бог есть Бог.

Это точка зрения, которую нам всегда нужно держать в центре внимания. Все земные царства однажды угаснут и исчезнут. Устоит только вечное Царство Бога!

Во-вторых, даже когда люди, в том числе цари и правители, сговорились распять Иисуса, они делали только то, что Бог предназначил им делать. Хотя эти люди действовали свободно и по собственной воле, они неосознанно были частью более крупного замысла — Божиего плана по спасению мира.

Это напоминает нам о том, что всё то, что сатана, общество или отдельные люди делают со злым умыслом, Господь может обратить во благо.

В данном случае люди объединились, чтобы совершить самый ужасный поступок всех времен — распятие Сына Божиего. Вряд ли они знали, что их злые действия были использованы Богом, чтобы сделать спасение возможным для всего человечества.

О чём они не молились

В-третьих, заметьте, о чём молились апостолы. Они просили своего Небесного Отца обратить внимание на возникающие для них угрозы, но не проклинали заблуждающихся правителей и не просили Бога уничтожить их.

Вместо этого они молились о двух вещах: со всею смелостью говорить Слово Божие и о чудесном подтверждении Господом Евангелия, проповедуемого во имя Иисуса. Вот как!

Они не молились о прекращении преследований.

Они не молились о новых правителях (хотя молиться об их спасении хорошо, как сказано в 1 Тимофею 2:1-4).

Они просто молились о мужестве, чтобы бесстрашно провозглашать Евангелие, и просили Господа подтвердить Его Слово последующими чудесными знамениями.

Давайте последуем их примеру

Мы хорошо поступаем, следуя их примеру, молясь о святой смелости и о свежем излиянии Духа.

В конце концов, всего за несколько дней до этого апостолы были сильно исполнены Духом в день Пятидесятницы, еврейского праздника седмиц, и в результате начали говорить на иных языках (см. Деяния 2:1-4). Они также были наделены силой творить чудеса, что привело к исцелению человека, хромого от рождения (см. Деяния 3).

В Деяниях записано, что всего через несколько дней они снова «…исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением». Посещение было настолько сильным, что само место, где они молились, было поколеблено.

Повторюсь, мы хорошо поступаем, следуя их примеру.

Это не означает, что мы выпадаем из политической системы или отделяемся от общества, как будто наши добрые дела и благочестивое влияние несущественны.

Но это означает, что мы сражаемся в Божиих битвах Божиим оружием — Словом Божиим и Духом Божиим — понимая, что нет ничего более могущественного, чем Евангелие, и ничего более неотразимого, чем осязаемые чудеса, совершаемые во имя Иисуса.

Помолимся теперь вместе Апостольской Молитвой? И будем ли мы действовать так, как Дух побуждает нас?

Так изменится наша нация. Так наша страна будет потрясена во славу Божию.

Майкл Браун stream.org, перевод Илья Дубинин ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!