Божьи сувениры

Основная причина уныния – наше ложное основание для уверенности. Мы просто не на то полагаемся! Апостол Петр призывает: «Господа Бога святите в сердцах ваших» (1 Петра 3:15). Бог не говорит Иисусу Навину: «Давай, старайся лучше». Безусловно, он ждет от нового лидера Своего народа полной самоотдачи. Но при этом заверяет: «Как Я был с Моисеем, так буду и с тобою; Я никогда тебя не оставлю и никогда не покину… С тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь» (Иисус Навин 1:5,9).

Вы, кстати, не замечали, что в списке соглядатаев, посланных в Ханаан (13:5-16), нет имени Иисус? Там сына Навина, делегата от рода Ефремова, зовут Осия (по-еврейски – Хошиа, «спасение»). Это Моисей по факту и по заслугам нарекает ему имя Иешуа («Господь спасает»). Собственными силами подобные задачи решить невозможно никому – ни Осии, ни даже Моисею. Не лидер введет народ в Землю обетованную, а Господь. Новое же имя, Иешуа, станет моисееву преемнику постоянным напоминанием. Такой вот дан ему нематериальный «сувенир» (по-французски souvenir – память, воспоминание, напоминание).

Господь повелел евреям обзавестись также и «сувениром» материальным: «Выберите из народа двенадцать человек, по одному из каждого рода, и велите им взять двенадцать камней из середины Иордана, оттуда, где стояли священники, перенести их с собой и положить их там, где вы остановитесь сегодня вечером на ночлег… Они будут служить вам памятным знаком. В будущем, когда ваши дети спросят вас: «Что значат эти камни?», – скажите им, что воды реки иссякли перед ковчегом завета Господа, когда его переправляли через Иордан. Эти камни будут у народа Израиля памятным знаком навеки» (Иисус Навин 4:2,3,6,7).

Войдя в иссякшее водой русло Иордана, Израильтяне оказались в неком межвременьи. Оказались «посреди». Пустыню они уже оставили, а в Ханаан еще не вошли. Неопределенность промежуточного состояния – самая подходящая ситуация для того, чтобы впасть в уныние. И «сувенир», напоминание о Божьем участии – лучшая профилактика от этой опасности.

Безусловно, следует помнить свои прошлые ошибки, иначе мы будем обречены повторять их. Но куда важнее для нас, как странников и пришельцев, не забывать, как Господь поднимал нас после каждого падения, как вел через все невзгоды, какие давал обетования. Тогда всякий раз, оказавшись «посреди», мы будем уверены: Он был верен ранее, будет верен и впредь.

Страннику и пришельцу (беженцу и переселенцу, как мы сказали бы сегодня) негоже обрастать вещами. Всякий раз, оставляя временное жилище (а какое из наших жилищ – не временное?), приходится расставаться со многими сувенирами, напоминавшими о тех или иных местах и событиях. Тем не менее, есть у меня и такие, с которыми мне ни за что не захочется расставаться. Среди них – стоящая на прикроватной тумбочке фотография светящейся от счастья жены в день нашей свадьбы. Как бы ни был тяжел прошедший день, какие испытания не ждали бы впереди, это фото – мои двенадцать камней. Напоминание о верности Божьей по отношению к нам и о клятве верности, данной мною перед Его лицом.

«Сувениры» бывают разные. Например – материальные, но невидимые: «Иисус поставил также двенадцать камней в середине Иордана, где стояли священники, которые несли ковчег завета. Эти камни там и до сих пор». Их не видно, но мы-то знаем: они – там. А причастие или вечеря Господня, наоборот, служит нам видимым, но нематериальным «сувениром»: «сие творите в Мое воспоминание».

Сергей Головин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!