10 вещей, на которые я хотел бы знать ответы в молодости

Одно из моих самых страстных увлечений — обучать молодое поколение. Мне это нравится, потому что те молодые люди, которых я наставляю настолько жаждут духовного направления, что они практически вытягивают его из меня. Мне также нравится ученичество, потому что помощь другим людям в том, чтобы стать успешными, приносит невероятное удовлетворение.

Ученичество — это не только проводить классы по изучению Библии или помогать кому-то понять скучную духовную истину. Это вкладывать вашу жизнь, делясь той мудростью, которую вы приобрели за годы личного опыта. Это то, что делает отец или мать для своих детей. Это то, что Павел сделал для Тимофея и для учеников в Коринфе, Риме, Эфесе и Филиппах. Он сказал Римлянам: «ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к  утверждению вашему» (Рим. 1:11).

Я часто говорю ребятам, которых наставляю: «Хотел бы я знать эти вещи, когда был в вашем возрасте». Они осознают полученное благословение мудрого совета, который сразу могут применить на практике. Если я смогу помочь им избежать ошибок совершенных мной, то они смогут превзойти меня и лучше справиться с работой. Я хотел бы, чтобы мой потолок был бы для них полом, чтобы они смогли пойти дальше.

Когда они спрашивают меня о том, что я хотел бы знать, когда мне было 30 лет, то я делюсь с ними этими крупицами истины:

1. Никогда не пренебрегайте Библией. Самые громкие голоса в нашей культуре говорят нам, что Библия неуместна; некоторые «пробужденные» проповедники призывают людей «деконструировать» свою веру и переписать Божье Слово, чтобы оно подходило к сегодняшнему изложению действительности. Не слушайте этих деконструкторов. Мой первый наставник научил меня питаться из Библии каждый день и это сделало меня крепким христианином, когда я учился в колледже. Позвольте Божьему Слову стать стальной рамой в вашей жизни.

2. Никогда не принимайте решения, не заручившись Божьим водительством. Бог хочет направлять нас на каждом шагу нашего пути. Чем ближе вы к Пастырю, тем лучше вам будет слышен Его голос, говорящий вам повернуть налево или направо. Не будьте опрометчивы или импульсивны в своих планах. Всегда пребывайте в молитве. Псалом 31:8 является гарантией от Господа: «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Моё над тобою».

3. Никогда не позволяйте вашим неудачам или недостаткам помешать вам следовать за данной вам Богом мечтой. Мы все склонны думать, что другие люди успешны, потому что они сильнее или более одарённые. Однако апостол Павел учил нас, что Бог вкладывает Свою сверхъестественную силу в обычные глиняные сосуды. Он сказал: «когда я немощен, тогда силён» (2 Кор. 12:10). Ваши ограничения — это просто возможность доказать неограниченные возможности Бога. Никогда не сосредотачивайтесь на своих слабостях — сосредотачивайтесь на Его силе.

4. Взаимоотношения являются самой важной вещью в жизни. Мир нам говорит, что жизнь заключается в погоне за славой, деньгами, имуществом, титулами, игрушками и сексом. Но я узнал, что Бог хочет, чтобы мы инвестировали в людей — вот, где вы найдёте наибольшее удовлетворение. Материальные ценности не могут дать длительного удовлетворения и удовольствие бывает мимолётным. Наш Бог любит людей. Если вы хотите иметь жизнь с избытком, обещанную Иисусом, то сделайте Его приоритеты своими.

5. Не торопитесь. Богу хочется, чтобы вы наслаждались жизнью. Когда я был моложе, то я часто беспокоился о планах Бога. В конце концов я научился тому, как прекратить ненужную борьбу. Я перестал пытаться форсировать события и доверился расписанию Бога, зная, что только Он может осуществить Свою волю. Это работает независимо от того, молитесь ли вы о браке, карьере, служении или о любом другом желании. Не позволяйте беспокойным мыслям красть вашу радость. Опирайтесь на Псалом 36:5«уповай на Него, и Он совершит».

6. Не пытайтесь избегать всякой опасности. Христианская жизнь — это приключение. Это значит, что будут риски, сложности и страшные моменты. Научитесь жить верой. Каждый настоящий последователь Христа придёт на то место, куда пришёл Пётр, когда Иисус позвал его из лодки. Пётр оставил свою зону комфорта и ступил на воду. Вы должны сделать то же самое. Мои самые большие ошибки произошли, когда я позволил страху задушить мою веру.

7. Нормально признавать свои слабости. Большинство из нас приходят ко Христу в состоянии рабства; мы боремся со всевозможными ранами и зависимостями. Я наконец-то понял, что Бог никогда не подразумевал, чтобы я разбирался с этими вопросами сам по себе. Также, как мы узнали из истории Доброго Самарянина, мы нуждаемся в людях, которые перевяжут наши раны (Луки 10:30-37). Перестаньте пытаться выглядеть совершенными и будьте скромнее. Откройте своё сердце для других людей, признайте ваши трудности и примите настоящее исцеление.

8. Не пренебрегайте своими духовными дарами. Павел сказал Коринфянам: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных» (1 Кор. 12:1). Но, к сожалению, многие христиане на протяжении всей своей жизни так и не открывают подарки, данные им Богом. Когда мне было 20 с лишним лет, я обнаружил, что у меня был дар пророчества, и я начал делать шаги и применять его. Со временем этот дар продолжал развиваться, и потом я начал обнаруживать и использовать другие дары.

9. Окружите себя мудрыми советниками. Когда я был молод, я был склонен думать, что более старшие люди были отсталыми, а их советы — неуместными. Из-за юношеской гордости меня тянуло к «крутым» людям. Но в итоге я понял, что глупо игнорировать мудрость, приходящую с сединой. Так что даже в моём возрасте, я намеренно стараюсь быть рядом с наставниками и мудрыми друзьями.

10. Оставайтесь наполненными Святым Духом. Самая большая ошибка, которую мы можем совершить, — это пытаться прожить жизнь с пустым бензобаком. Никогда не пытайтесь следовать за Христом основываясь на собственной силе. Позвольте Святому Духу укрепить вас. Ищите близкого общения с Духом, чтобы вы смогли испытать сверхъестественный мир. И если в пути вы понимаете, что ваш бак опустевает, — остановитесь, отдохните и заправьтесь. Иначе вам нечего будет дать другим!

Джей Ли Грейди charismamag.com, перевод Александр Пилипер ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!