Проводники благодати

Господь – Бог благодати. Он ведь мог поручить человеку вырастить прекрасный сад, говоря: «Если справишься – дам тебе во владычество». Но Господь Сам насаждает его и помещает туда ничего еще не сделавшего и ничем не заслужившего этой чести человека. Не говорит Он и Израилю: «Вот вам Закон. Как научитесь исполнять – выведу вас из рабства». Напротив, Всемогущий сперва освобождает Израиль, а уже потом предлагает ему войти в отношения завета. И Сына Своего Он послал умереть за нас, «когда мы были еще грешниками» (Рим.5:8).

Вот и бегущему от своего предназначения Илие Он мог явиться в могучем ветре, в сокрушающем горы и дробящем скалы грозном сотрясении земли, во всепоглощающем огне… Это было бы вполне ожидаемо. Но к растерянному и подавленному пророку Создатель обращается по-особенному (3Цар.19:12) – как «веяние тихого ветра» (РСП). Как «тонкий звук тишины» (РБО). Как «мягкий шепот» (МБО), «нежный звук» (ВБПЦ). Как «тихий лагідний голос» (Огіенко), «тихесенький, лагідний вітрець» (Хоменко).

Всевышний не ругает Илию, не стремится запугать, не пытается манипулировать им. Он не упрекает пророка: «Что разлегся? А ну, встал и пошел!» Нежнейшим шепотом Создатель задает Илие тот же самый вопрос: «Что ты здесь делаешь?» (19:13). Тот же вновь сетует: «Остался лишь я один, и они пытаются убить и меня» (19:14). Давай, я буду Твоим неприкосновенным запасом, а? А то как Ты без меня справляться будешь?

Разворачивайся, – тихо говорит Господь, – и возвращайся обратно. Слова «дальняя дорого перед тобою» означали вовсе не длину дистанции, на которую тебе следовало отбежать, а величину твоего призвания, значимость предназначенного тебе пути. И в одиночестве тебе его не исполнить. Но с чего ты взял, что ты один? Об Авдии и о ста пророках при нем тебе уже известно. Однако ты, ведь, знаешь далеко не все! «Я сохранил в Израиле семь тысяч человек, колени которых не склонились перед Ваалом и которые не целовали его статуи» (19:18). Иди назад! Смотри вперед! Помни: ты – предтеча. «Пойди обратно своею дорогою чрез пустыню… Елисея же, сына Сафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя» (19:15,16). Наибольшее в твоей жизни – быть предтечей, приготовить путь для того, кто придет после.

Господь ведь не зря дает нам жизнь с избытком. Предназначение избытка – делиться им. Делиться с другими – лучшее средство от депрессии, уныния, упадка. «Трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: “блаженнее давать, нежели принимать”» (Деяния 20:35). Лекарство от одиночества не в возможности получить что-то еще, а в способности разделить то, что имеешь.

Служители, волонтеры, родители, учители – все мы лишь тогда делаем свое дело должным образом, когда готовим себе смену, передавая не только нажитое, но и пережитое. Притча о талантах учит: все, что вложил в нас Господь – инвестиция не в нас, а в Царство. Наша задача – преумножить Его вложение и передать дальше! Стать проводниками Его благодати.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!