Радуясь несчастью других

Из всех неприглядных проявлений нашей культуры это вызывает у меня серьёзное раздражение.

Я уверен, что трагедия подводного аппарата «Титан» не ускользнула от вашей ежедневной ленты новостей. «Титан», проводивший экскурсии по месту кораблекрушения «Титаника», потерял связь со своим надводным судном примерно через два часа после погружения в воскресенье утром 18 июня, примерно в 900 милях к востоку от Кейп-Кода, штат Массачусетс. Военно-морской флот США заявил, что обнаружил нечто похожее на взрыв в течение нескольких часов после того, как «Титан» спустился, чтобы осмотреть обломки «Титаника», в результате чего погибли все находившиеся на борту.

Это вы, вероятно, уже знали. Однако чего вы, возможно, не знаете, так это того, как слишком много людей радовались смерти тех, кто был на борту «Титана».

“Мне нечего сказать, кроме как есть богатых, — написал один пользователь Twitter. Корреспондент MSNBC Эли Мистал сказал: — В следующий раз, когда какой-нибудь богатый белый человек захочет взять Сэма Алито в дорогостоящее путешествие, пожалуйста, сводите его посмотреть ”Титаник»».

На самом деле есть термин, который был придуман для определения этого неприятного отношения — немецкое слово schadenfreude, представляющее собой комбинацию немецких существительных schaden, означающих “повреждение” или “вред”, и freude, означающее “радость”. Так что вы радуетесь какой–то травме или несчастью, которые пережили другие, особенно когда считается, что этот кто-то имеет более высокий социальный, экономический или карьерный статус, чем вы.

Комментируя ужасные высказывания, сделанные по поводу гибели тех, кто находился на борту “Титана», обозреватель LA Times Джессика Гелт написала: «Подобно цифровой Вавилонской башне, социальные сети превращаются во всё более уродливое и хаотичное пространство — хранилище в реальном времени наших худших импульсов, дрянных измышлений, непристойного юмора и недобросовестных действий, которые следовало бы держать при себе. Это онлайн-торговый центр: огромный, пустой, безжалостно коммерческий и высасывающий душу. И во времена огромного кризиса — политического, экологического, социального — это превратилось в свалку мерзких комментариев, публично транслируемых, потому что именно этим мы сейчас и занимаемся”.

Да, это точно так. Это напоминает мне то место в Библии, где Павел говорит о падении человечества и говорит, что “злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле” (2 Тим. 3:9).

Добро пожаловать в преуспевание во зле.

Когда радоваться

Если вы не знали, в Библии есть несколько довольно чётких указаний для нас в этой области, которые мы все должны принять близко к сердцу.

Всё начинается с того, что в Писании говорится, что Бог не радуется чьей-либо смерти, кем бы они ни были и что бы они ни сделали: “не хочу смерти грешника” (Иез. 33:11).

Затем библейская литература о мудрости обращает своё внимание на нас, когда говорит: “Кто радуется несчастью, тот не останется ненаказанным. Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется” (Притчи 17:5, 24:17).

Такое отношение, очевидно, было хорошо известно даже в древнейшие времена, когда в книге Иова (которую некоторые считают древнейшей книгой Библии) говорилось: “Радовался ли я погибели врага моего и торжествовал ли, когда несчастье постигало его? Не позволял я устам моим грешить проклятием души его” (Иов 31:29-30).

Единственный способ, которым Библия говорит о насмехательстве над кем-то из-за его падения, — это когда человек сталкивается с неизбежными негативными последствиями своих собственных дурных поступков и сознательно избегает многочисленных попыток исправления. Тогда сама Мудрость говорит: “вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли. За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас” (Притч. 1:25-26).

Давид охарактеризовал тех, кто ненавидел его: “да не возрадуются гонители мои, если я поколеблюсь” (Пс. 12:5), но наш мандат совершенно иной: “радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими” (Рим. 12:15).

Но иногда это не так-то просто.

По большому счёту церковь отлично справляется с плачем вместе с теми, кто плачет. У нас есть множество служений по уходу и индивидуальных обращений к тем, кто страдает, так что эта база, похоже, хорошо охвачена.

Но эта первая часть? Аплодировать чьему-то солнечному свету часто бывает трудно.

Это почему? На самом деле существует множество психологических исследований на эту тему, в которых говорится, что нам трудно радоваться чьему-либо успеху из-за зависти, эгоизма, ловушек сравнения, обиды и, в крайнем случае, нарциссических расстройств.

Это довольно хорошо согласуется с тем, что говорит нам Библия: “ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое” (Иакова 3:16).

Суть для нас в том, что мы не должны следовать за толпой в ядовитый омут социальных сетей, которые, кажется, приветствуют чьё-то разорение или, не дай Бог, смерть. Вместо того, чтобы иметь “духа действующего ныне в сынах противления” (Еф. 2:2), нам сказано “по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать” (Гал. 5:25-26).

Иногда легче сказать, чем сделать, особенно более мирно и по-Христу.

Робин Шумахер christianpost.com, перевод сайт «Излияние.Ru«

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!