Шаги к эффективному изучению Библии

“Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя” (Иакова 1:22).

Когда вы медитируете над Словом Божьим как христианин, вы думаете об изложенном в Писании. Вы постигаете написанное так же, как корова жует свою жвачку — пережевывая её снова и снова.

Чтобы помочь вам «разжевать» Божье Слово, я поделюсь с вами одним из самых необычных акростихов, которые я когда-либо использовал: SPACEPETS (в англ. оригинале, прим.пер.). Каждая буква акростиха напоминает вам о вопросе, который вы можете поставить к прочитанному отрывку из Писания.

1. Есть ли грех (Sin), в котором необходимо покаяться? Помогает ли вам Божье Слово осознать – что следует исправить перед Богом?

2. Есть ли обетование (Promise) в данных стихах? Спросите себя – содержит ли прочитанный вами отрывок обетование, на которое вы претендуете? Подумайте – всё ли вы сделали для его наследования? У каждого обетования есть условия!

3. Есть ли отношение (Attitude), которое вам необходимо изменить? Есть ли нечто, о чем вам нужно думать по-другому? Нужно ли пересмотреть негативное отношение, избавиться от беспокойства, чувства вины, страха, горечи, победить гордость, апатию или эгоизм?

4. Есть ли наставление (Command) для повиновения? Есть ли Божья воля, которой вы должны подчиниться, независимо от вашего к ней отношения?

5. Есть ли пример (Example) для подражания? Есть ли образцы для подражания или отрицательные примеры, которых следует избегать?

6. Есть ли молитва (Prayer) для обращения к Богу? В Библии Павел, Давид, Соломон, Руфь, Эсфирь, Илия, Исаия и многие другие возносят свои молитвы пред Богом. Вы можете использовать их молитвы, зная, что получите ответ, потому что они приведены в Библии и соответствовали воле Божьей.

7. Есть ли ошибка (Error), которой следует избегать? Зачем учиться всему на своих ошибках, если у нас в распоряжении опыт, в том числе и негативный, людей из Писания?

8. Есть ли истина (Truth), в которую необходимо верить? Часто мы читаем в Писании о том, что превосходит способности нашего ограниченного разума. Мы просто должны верить тому, что Библия говорит о Боге-Отце, Иисусе, Святом Духе, прошлом, будущем, рае, аде и других темах.

9. Есть ли за что (Something) возносить благодарность Богу? Вы всегда можете найти в отрывке то, за что можете быть благодарны Богу, например, за Его дела, защиту или вразумление вас.

Каждый вопрос в этом списке связан с тем, что вы делаете. Напишите эти вопросы на карточках для заметок, чтобы хранить их вместе с Библией. Затем каждый раз, когда вы размышляете над Писанием, они помогут вам быть послушными наставлению из Иакова 1:22: “Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя”.

Рик Уоррен pastorrick.com, перевод Дмитрий Василевский ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!