Вечеря — утешение надеждой

Чаще всего мы говорим о Вечере Господней так: это воспоминание Христовых страданий. Но сегодня я хочу напомнить, что Вечеря – это также и утешение надеждой.

Апостол Павел пишет, что надежда дает нам радость уже сейчас, еще до того, как будущее наступило и надежда исполнилась: «Утешайтесь надеждою» (Рим. 12:12). Утешайтесь (хайронтес) – это не просто призыв «перестаньте плакать», это поощрение к радости и веселию.

В чем же наша надежда? У христиан есть лишь одна надежда – на возвращение Христа. И эта надежда такая сильная и славная, что в ее свете все видится иначе.

Перспектива пришествия Христова меняет все – как мы совершаем служение и как проходим трудности, как любим своих братьев и как благословляем своих гонителей, как вспоминаем Его страдания и возвещаем миру Его смерть.

«Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт» (1 Кор. 11:26). Вот почему мы можем совершать Вечерю Господню в утешении и радости – потому что «Он придет»!

Представим себе обычную жизненную ситуацию, когда нас покинул дорогой человек. Как мы можем утешать себя и радоваться в этой ситуации?

Во-первых, мы можем утешаться ожиданием встречи с ним как главного события жизни. Я могу сказать себе в утешение: он не покинул меня насовсем, он вернется. Он ненадолго, он уже в пути назад. Он не пропал и не молчит, он напоминает о себе. Он что-то готовит, с его возвращением все изменится, начнется настоящая жизнь. Иными словами, я могу утешаться надеждой на скорую встречу. Я могу сказать о всей своей жизни так: живу надеждой на встречу с Иисусом!

Во-вторых, можно утешаться предвкушением праздника — жить праздничным настроением. Ожидание праздника это еще не праздник, но уже его предвкушение, его предвосхищение. Земная Вечеря Господня рано или поздно завершится небесным пиром. И каждая Вечеря – как символ этого пира, — приближает нас к нему. В каждой Вечере Господней есть настроение, предчувствие, предвкушение вечного пира.

В-третьих, мы можем утешаться простым и несомненным фактом кратковременности нашего ожидания. Когда ты знаешь, что вот-вот все изменится, ты можешь терпеть и переносить тяготы временной ситуации. Мы настраиваемся, напоминаем себе, приготовляем себя к самому главному, к тому, что вот-вот случится – к возвращению Иисуса.

Я не знаю, чем ты продлеваешь свою жизнь, какого рода надеждой. Но я точно знаю, что нет ничего сильнее утешения, ободрения, радости, когда мы собираемся всей общиной и вкушаем Вечерю Господню, напоминая себе и миру, что «Он придет!». Утешайся и радуйся в надежде на скорое возвращение Иисуса! Прими хлеб и вино как напоминание не только о Его смерти, но и Его скором возвращении! Пусть каждая Вечеря будет праздником этой надежды.

Михаил Черенков Cherenkoff online

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!