Лжеучителя как признак последнего времени и наша ответственность

В 24 главе Евангелия от Матфея Господь Иешуа предупреждает, что последние времена будут характеризоваться небиблейской духовной активностью. Он прямо говорит, что восстанут многие под именем Его, будут пытаться прельстить многих и кого-то прельстят, и также говорит о лжепророках и лжеучителях:

«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Мессия», и многих прельстят… И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих… Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Матфея 24:4-5,11, 24).

‍Опасная тенденция в современной Церкви

‍Когда я был молодым верующим, нас очень хорошо наставляли и нам давали необходимые тексты из Писания, которые помогли бы нам в диалоге с теми или иными людьми, чтобы наша вера не поколебалась. Хотя в сравнении с сегодняшними мощными информационными потоками вероятность того, что я попал бы тогда в какое-то обольщение, была мизерной.

‍Мы знаем из Торы, что одной из задач священников было отличать святое от несвятого и учить народ, чтобы тот не пал жертвой подмены понятий и каких-то синкретических религиозных слияний. Я думаю, что сегодня это тоже очень актуально. Потому что мы видим в Церкви тенденции к полному принятию разных идей. И даже очень хорошие движения порой могут сойти с дистанции и уклониться от истины, пусть даже из очень хороших мотивов. Это серьёзная проблема, которая была предсказана Господом, и нам заповедано «беречься», то есть заботиться о себе.

‍Сегодня во времена торжествующего гуманизма я время от времени наталкиваюсь на такой настрой среди верующих: «Мы никого не должны осуждать или судить. Это слишком радикально сказать, что это правильно или неправильно». Люди говорят: «Как можно говорить, что это лжеучение? Посмотри, сколько подписчиков у этого автора!» Вот это интересный критерий! Мы видим очень опасную тенденцию не сверять со Словом, быть духовно открытым и всеядным, иметь очень низкую способность противостоять духовной инфекции, лжи и заблуждению.

‍Лжемессии, лжебратья и лжецерковь

‍Итак, мы видим, что Новый Завет нас явно предупреждает о том, что будут лжепророки (Матфея 7:15; 24:11), которые являются замаскированными хищниками и не просто ложь пророчествуют, но занимаются обольщением избранных.

‍Также мы читаем о лжехристах«Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Марка 15:22). Интересно, что Писание, говоря о людях, претендующих на роль Иешуа, использует слово «антихрист» (ἀντίχριστος/антихристос), то есть «тот, кто вместо Помазанника». Но здесь речь о «лжепомазанниках» (ψευδόχριστος/псевдохристос). Сегодня одна из очень серьёзных опасностей для людей харизматического круга — это не разобраться в помазании. Лжехристы — это не те, кто претендует на роль Его, но те, которые этим помазанием торгуют или превозносятся, присваивая его себе.

‍Наконец Новый Завет предупреждает нас о лжеапостолах (2 Коринфянам 11:13)лжебратьях (Галатам 2:4-5) и лжеучителях (2 Петра 2:1). Мы также знаем, что нет конкретного слова «лжепастыри», но Сам Иешуа говорит, что Он есть пастырь добрый, а есть наёмники. И раз существуют и лжебратья, то можно сказать, что существует и лжецерковь или лжеобщина.

‍Я не пытаюсь сказать, что истина только у нас как мессианских евреев, только в наших устах и в нашей традиции. Но я верю в то, что мы должны наблюдать за собой в это время, чтобы нам не быть обольщёнными. И я думаю, что нас ожидают времена, о которых ребе Шауль (Павел) говорил своему духовному сыну Тимофею, предупреждая:

«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожжённых в совести своей» (1 Тимофею 4:1-2; также 2 Тимофею 3:1).

‍И Павел, и Иешуа говорят о том, что один из признаков последнего времени — это волна разного рода учений и течений, которые имеют конкретную цель обольщать избранных. Потому мы должны очень ясно и чётко идентифицировать эту ложь, разбираться по Писанию и не дать врагу обольстить себя.

‍Особенности лжеучений и пример эфраимитов

Как же отличить лжеучение? Большинство такого рода учений изначально не выглядят как ложные. Они завёрнуты врагом в очень грамотную обольщающую обёртку, благодаря которой человек, не разобравшись, мог бы проглотить их и отравиться. Лжеучители — это не просто приходящие в собрание люди, которые говорят: «У нас есть новое учение, и оно отменяет вашу Библию/традиции/праздники». Никакие лжеучения так резко не действуют. Но они основываются на том, что было сказано до них.

‍Например, годы назад мне попался на глаза один малоизвестный учитель. Он выглядел как мессианский учитель, как тот, кто выступает за еврейский образ жизни и еврейское понимание Писания. Но что-то внутри меня говорило, что это не истина, и я начал вслушиваться. Он говорил довольно известные факты об отступлении Церкви. Но я обратил внимание на то, что, хотя он жутко критиковал историческую Церковь, он периодически употреблял слова «Это знают все, и с этим нет смысла спорить». А одна из ценностей в нашем мессианском движении — проверять по Писанию и не бояться, что тебя будут проверять.

‍Я обратил тогда внимание ряда служителей на него и сказал, что это будет проблемой. Я понимал, что он наберёт обороты, потому что он говорил очень похожее на то, что говорим мы как мессианское движение, например, о праздниках, но он преподносил это как истину, которая есть только у него. И действительно, набрав аудиторию, он начал учить уже антибиблейские вещи. Это был Джим Стэйли и его движение эфримитов. А потом его посадили в тюрьму за махинации со страховкой.

‍И вот что я увидел, слушая его. Он учил те вещи, которые не он сам получил, он пересказывал еврейские мессианские книги и исследования. Так бывает иногда, что люди, которые занимаются такими исследованиями, они не очень талантливые спикеры, не популяризаторы. А этот человек, будучи харизматичным спикером, набрав информации, которая была изначально нашим еврейским мессианским наследием, выдал её как своё откровение. И за ним пошли тысячи интернет-учеников.

‍Самое печальное то, что многие церковные служители воспринимали его как представителя мессианского движения, а он таким не был. Он пришёл к выводу, что все христиане в мире — это потерянные колена Израиля, просто они об этом не знают, что мы все — это Ефрем, те самые 10 колен, и мы научим Израиль исполнять Тору. По сути это была теория замещения Израиля Церковью, но в несколько вывернутой форме, где места Израилю особо не уделялось.

‍Выводы

‍Друзья, нам очень важно восстановить свою способность противостоять лжи, не стесняться называть вещи своими именами. Именно потому, что в сегодняшней культуре люди бояться называть белое белым и чёрное чёрным, мы должны выйти из этих комплексов и научиться следить за собой, за своим сердцем и проверять себя в соответствии с Писанием, чтобы понимать куда мы идём, чтобы нас не унесло.

 

Шимон Поздырка kemokiev.org

‍Шимон Поздырка, раввин Кишинёвской еврейской мессианской общины «Бней Брит Хадаша»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!