Божье благословение vs человеческое благословение: в чем отличия

Есть ли разница между тем, когда благословляет Бог и когда благословляет человек? О том, что такое благословение и чем отличается Божье благословение от человеческого рассказал Дмитрий Силюк, магистр богословия (M.Div.; M.A.T.S.) из Сакраменто, Калифорния, США.

Иногда приходится слышать, как некоторые христиане после некой суетливой болтовни, прощаясь друг с другом вместо «ладно, давай, пока!», говорят в аналогичном тоне «ладно, давай, благословений». Неприятно это слышать, потому что понимаешь, что человек не благословил другого человека, а просто попрощался, используя слово-заменитель «пока!». Вид создается благочестивый, а если переспросить – «чем или как ты благословил?», то «благословляющий» удивится, потому что он хотел просто сказать «пока!», и совсем не собирался вдаваться в подробности о значении и принятии благословения».

Значение слова «благословение»

Греческое слово «eulogeo» (благословение) происходит от слияния двух других слов:

eu (хороший, благой) + logos (слово, речение).

Мое личное определение слова «Благословение» — осознанное действие в духовном мире (соучастие в акте благословения), при котором человек словесно (благо+слово) желает другому человеку конкретное добро в особом, одухотворенном состоянии священнодействия (как имеющий власть), верою видя (осуществление ожидаемого) исполнение сказанных слов, призывая содействие Божие и всего духовного мира. Определение Википедии: Благословение — пожелание добра, усиленное религиозным актом, знаком креста, хлебом или иным актом…

«Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова: БЛАГОСЛОВИ’ТЬ, влю́, ви́шь, сов. (к благословлять). 1. кого-что. Совершить обрядовое действие (знамение креста), к-рому приписывается значение наделения благодатью (церк.). 2. кого-что. Совершить над кем-н. обряд благословения (во 2 знач.; церк.). 3. кого-что. Возблагодарить; признать прекрасным, разумным, одобрить (книжн. устар.). Б. судьбу. Ничего во всей природе б. он не хотел. Пшкн. 4. кого-что на что. Разрешать кому-н. что-н., давать согласие, позволение (разг. шутл.; взято из монашеского обихода). Ревизионная комиссия благословила нас на этот расход.

Исаак благословляет Иакова

Между Божьим благословением и благословением человека есть общее

  1. Общий смысл благословения у Бога и людей одинаков – пожелание добра, усиленное духовными действиями.
  2. Благословение произносится: а) За определенные действия, заслуженно («Я благословлю благословляющих тебя…» (Быт. 12:3) «и придут на тебя все благословения эти и исполнятся на тебе, если будешь слушать глас Господа, Бога твоего…» (Втор. 28:2) и б) Для исполнения определенного дела «… были преданы благодати Божией на дело, которое и исполнили.» (Д. Ап. 14:26)
  3. Евреям 7:7 «Без всякого же прекословия меньший благословляется большим».
  4. И в том и другом случае вера человека, принимающего благословение, либо усиливает, либо ослабляет действие благословения.

Между Божьим благословением и благословением человека есть отличия

  1. Бог – всезнающ, и поэтому Его благословения безошибочны, в то время как мы, будучи людьми ограниченными, можем по незнанию ошибиться и благословить лукавых людей, прикрывающимися добрыми намерениями и т.п.
  2. Для нашего духовного роста и развития определенных духовных качеств, мы должны научиться благословлять тех, кто проклинает нас (Лук. 6:28), гонит нас (Рим. 12:14) и причиняет нам зло (1 Пет. 3:9-12).
  3. Сила или мера человеческого благословения зависит от духовного состояния благословляющего и старшинства в семейном положении (Авраам благословляет Исаака, Исаак Иакова и т.д.)
  4. Божье благословение точно сбывается, а человеческое сбудется, если произносится в согласии с волей Божией для конкретного благословляемого человека.
  5. Человеку свойственно благословлять только того, кто делает добро благословляющему, а Бог – кого Он по своей суверенной воле решит благословить, тот и будет благословен. «Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь…» (Ис. 55:8).
  6. Человек может благословлять не искренно, только на словах, а в душе иметь безразличие, или даже полностью противоположные чувства.

Также есть разница между молитвой прошения, чтобы Бог благословил и благословением как актом веры, но это уже – другой вопрос, требующий отдельного рассмотрения.

Дмитрий Силюк

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!