Великое Поручение, упускаемое нами из виду

Как Евангелие от Луки 24 заставляет церковь выполнять свою миссию.

Известные стихи из Евангелия от Матфея 28:18-20 стали синонимом Великого поручения. В них воскресший Господь призывает Свой народ сделать учениками все народы, что является выражением Его верховной власти на небе и на земле. Эта миссия подразумевает крещение учеников и обучение их следовать заповедям Христа. Но Матфея 28 вряд ли можно назвать сольным миссиологическим произведением. Версия Луки, которую часто упускают из виду, подчеркивает важные аспекты миссии церкви.

В Евангелии от Луки 24, после своего воскресения, Христос излагает Закон и Пророков, объясняя «во всех Писаниях то, что о Нем Самом» (Луки 24:27). Иисус объясняет Свои жестокие страдания и победоносное воскресение как следование Божьему предначертанию: «Всему, написанному обо Мне… надлежит исполниться» (Луки 24:44).

Это исполнение Писания, по словам Иисуса, также требует, «чтобы во имя Его проповедано было покаяние для прощения грехов всем народам». Затем Христос выделяет своих учеников в качестве «свидетелей сего», наставляя их ждать, пока они «облекутся силою свыше» (Луки 24:44-49). Таким образом, Великое поручение Луки ставит во главу угла силу Духа в проповеди евангельского послания, укорененного во всей библейской истории. Когда мы поймем уникальный вклад поручения Луки, мы будем лучше оснащены, чтобы донести до народов весть о Христе.

Ветхозаветные корни

В Ветхом Завете народы изображены в основном негативно. В Вавилоне Бог смешал их языки и рассеял народы (Быт. 11:8-9). Он планирует судить идолопоклонников и безнравственных врагов Израиля (Лев. 18:24; 20:23), которые гневаются на Господа (Пс. 2:1-2). Однако Бог также обязуется благословить все народы через Авраама (Быт. 12:3; 18:18; 22:18). Он обещает, что все народы устремятся к Сиону, когда Его Слово прозвучит в последние дни (Ис. 2:2-4).

На протяжении всех своих трудов Лука прослеживает исполнение этих обетований. В Евангелии от Луки 2 Симеон признает, что Иисус принесет свет язычникам (Луки 2:32; цитата из Ис. 49:6). Через Христа «всякая плоть» увидит Божье спасение (Луки 3:4-6; цитата из Ис. 40:3-5). В Деяниях — продолжении Евангелия от Луки — эта надежда осуществляется, когда свидетели Христа провозглашают Евангелие до краев земли (Деян. 1:8). В день Пятидесятницы благочестивые люди «из всякого народа» собираются в Иерусалиме, и это событие обращает вспять вавилонскую неразбериху и предвосхищает всемирное распространение Евангелия (Ис. 2:3; ср. Деян. 6:7), когда «всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Деян. 2:21; цит. по Иоиль 2:32). В Деяниях Лука показывает, как Бог исполняет Свои обещания, посылая весть о спасении Израилю и всем семьям земли (Деян. 3:25; 13:26).

Лука ясно показывает, что Божья забота о народах начинается не с Великого поручения. По словам Иисуса, миссия церкви «написана» в Ветхом Завете (Луки 24:46-47). Смерть и воскресение Мессии и наше провозглашение Евангелия исполняют Писание.

Провозглашение Евангелия

Великое поручение Евангелия от Луки также помогает ответить на извечный вопрос: В чем заключается миссия церкви? В Евангелии от Луки 24:47 Иисус кратко излагает миссию своих учеников: провозглашать покаяние для прощения грехов во имя Его. Затем он определяет их как «свидетелей», которые будут правдиво говорить о том, что они видели и слышали (ср. Деян. 1:8; Ис. 44:8).

Этот акцент на провозглашении отражает миссию самого Мессии: «Возвещать благую весть нищим… возвещать свободу узникам… возвещать благоволение Господне» (Лк. 4:18-19; цит. по Ис. 61:1-2). Греческое слово aphesis (в переводе «свобода») означает освобождение от заключения, обязательств или наказания. В других местах Евангелия от Луки aphesis означает «прощение грехов» для тех, кто кается и принимает Божье спасение (Луки 1:77; 3:3; 24:47).

Конечная «свобода», которую Иисус пришел провозгласить и достичь, — это освобождение от рабства греха и власти сатаны (ср. Деян. 26:18). Своей искупительной смертью наш Спаситель обеспечивает нашу свободу. Как Его свидетели, мы провозглашаем «покаяние для прощения грехов» и «спасение» только во имя Христа (Луки 24:47; Деяния 4:12; ср. 13:26-39). Хотя сегодня христиане должны исполнять все повеления Христа (Матф. 28:19) и быть ревностными к добрым делам (Тит. 2:14), учение Христа и пример апостолов показывают, что провозглашение является центральной миссией церкви.

Сила духа

В то время как Великое поручение Матфея включает в себя четкое повеление производить учеников, в Евангелии от Луки 24:44-49 единственным императивом является «оставайтесь в городе». На первый взгляд, это кажется противоположностью «Идите… учите учеников». Неужели Лука поощряет другой, более пассивный подход?

И снова рассказ Луки обращен назад к Ветхому Завету и вперед к Деяниям. Иисус называет Святого Духа «обетованием Отца Моего», вспоминая предыдущие пророчества о том, что Бог изольет Свой Дух «свыше» в последние дни (ср. Ис. 32:15; Иоиль 2:28-32). В Деяниях 1:4-8 Христос наставляет Своих последователей «ожидать обетования Отца». Спустя несколько дней воскресший Господь посылает Духа Своего в день Пятидесятницы, давая Своему народу силу провозглашать Благую весть.

На протяжении всех Деяний Лука подчеркивает смелость свидетелей Христа перед лицом противостояния. Иудейские лидеры, арестовавшие Петра и Иоанна, поражены их смелостью (Деян. 4:13). Павел также учит «со всяким дерзновением и беспрепятственно», находясь под арестом (28:31). И такое произведенное Духом дерзновение не ограничивается апостолами; оно характеризует верующих, которые перед лицом угроз молятся «говорить слово Божие с дерзновением» (4:31). Лука не говорит о том, что апостолы и ранняя церковь были смелыми от природы. Напротив, он показывает, что они были «исполнены Духа Святого» (4:8).

Нам нужно поручение Луки

В Евангелии от Матфея Христос повелевает нам учить все народы, обещая свое присутствие везде, куда бы мы ни пошли. Рассказ Луки предлагает более полную картину, демонстрируя нашу потребность в Духе и связывая нашу миссию с ветхозаветной надеждой для народов.

Согласно Луке, если церковь хочет исполнить свое призвание, мы должны сосредоточиться на проповеди прощения во Христе, опираясь на силу Духа. И когда мы воспитываем учеников, уча их исполнять все заповеди Иисуса, мы должны показать, как все Писания указывают на Христа и остаются благодатными для церкви.

Брайан Табб The Gospel Coalition, перевод hristiane.ru

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!