«Доктор Кто»: насколько «христианский» этот научно-фантастический сериал? Обзор христианских СМИ

Британский телесериал об инопланетном путешественнике во времени и пространстве по имени Доктор стал самым продолжительным научно-фантастическим сериалом в мире. Первая серия вышла на экраны 23 ноября 1963 года. «Доктор Кто» — важная часть массовой культуры, как Великобритании, так и многих других стран. Что о сериале думают христиане?

Что за Доктор Кто?

Главный герой – Доктор. Он — эксцентричный инопланетный путешественник великого ума, который сражается с несправедливостью, путешествуя во времени и пространстве на своей старой машине времени под названием ТАРДИС, часто в сопровождении спутников-землян. ТАРДИС выглядит как британская полицейская будка 1960-х, но внутри она гораздо больше, её название является аббревиатурой от Time And Relative Dimension In Space (TARDIS). Доктор принадлежит к расе Повелителей Времени с планеты Галлифрей.

Доктор почти всегда делит свои путешествия с компаньонами, которых обычно не более трёх. Образы спутников являются некими персонами, с которыми зрители могут себя идентифицировать, а также служат для развития сюжета, прося у Доктора описания мест, где они находятся, а также невольно создавая опасности, требующие от Доктора решения проблемы. Доктор регулярно встречает новых спутников и теряет предыдущих, иногда они возвращаются домой, иногда они находят новые интересные места, или даже любовь, в мирах, которые они посещают. Некоторые спутники даже погибали по ходу сериала.

 

Известный блогер Клиска, The Christian Scribbler

Я большая поклонница сериала «Доктор Кто» и особенно люблю версию Рассела Т. Дэвиса. Я периодически сижу на форуме по Доктору, и интересно, что можно выделить несколько тем, которые продолжают интересовать людей. Во-первых, это мессианские качества Доктора, во-вторых — вера, а в-третьих — атеизм. Это меня заинтересовало. Почему? Потому что два главных автора шоу, те, которые пишут сценарии с этими темами, являются атеистами; Стивен Моффат и сам Рассел Т. Дэвис (исполнительный продюсер).

Теперь, что действительно удивило меня, так это два ключевых мнения: атеисты на форуме признают тот факт, что вера и мессианский образ Доктора являются основными темами шоу, и они фактически заявили о теистической сюжетной линии, которую они не понимают, учитывая их атеистические убеждения; другое мнение обычно выражается христианами, оплакивающими тот факт, что есть атеистическая вероятность того, что Моффат и Дэвис создали персонаж мессианского типа, то есть это не Христос. И пишут они о вере в нечто иное, а не в Бога, или просто о какой-то вере.

Если брать «Доктора Кто» в качестве примера, то я вижу, что даже если кто-то не верит в Бога, он все равно найдет способ заполнить эту брешь. И то, что он вообразит, напишет, переживет, обычно, будет в чем-то приближено к Истине, оно будет вмещать ее, но не будет в действительности Истиной. Как часто мы можем увидеть персонажей, которые отображают образ «Мессии». Богоподобные, способные творить чудеса через науку, магию, мутацию и т.д.

Я считаю, что в каждом человеческом сердце, душе и разуме есть стремление к подобным вещам, но только одно может действительно восполнить эту нужду — Истина.

Калеб Нисли, «Gamerfaith»

Мы время от времени преображаемся. Вау! Что!? Конечно, мы не излучаем яркое свечение, когда собираемся умереть и регенерироваться в нового актера. Под «преображением» я подразумеваю то, что как люди мы постоянно меняемся. Как личность мы можем либо расти, либо ухудшаться, но независимо от этого мы постоянно меняемся.

Не знаю, как вы, но я существенно изменился с тех пор, как был моложе. Я принимал много решений, которые повлияли на то, как я выгляжу сегодня, что чувствую и думаю. Я продолжаю расти и меняться, и единственное остается неизменным.

 

Самое важное «преображение», которое мы когда-либо совершали на этой планете, не меняется, и это когда мы принимаем Иисуса Христа.

Кэрсли Фитцджеральд, «Blogos»

Большинство путешествий Доктора включают в себя спасение человеческой расы или отдельных индивидуумов. Благодаря его знаниям, продолжительности жизни, и роли спасители, некоторые фанаты видят в нем некую аллегорию Иисуса.

Лично я считаю это неправильным и неуместным.

«Доктор Кто» — это НЕхристианский сериал. И не пытайтесь сделать его таковым.

Это британское научно-фантастическое/комедийное телевизионное шоу с элементами ужастика. Это весело. Иногда душераздирающе, иногда в нем поднимаются духовные истины. Но это Нехристианское шоу, и мне кажется, что считать Доктора прообразом Христа неуместно.

«Доктор Кто» занимателен, глубокомысленен, часто проницателен, но он НЕхристианский, а Доктор — не Иисус.

Многое было написано о Докторе и его сходстве с Иисусом, но их самое большое различие — мотивация. Шоу «Доктор Кто» на 100% проявление гуманизма. Всякий раз, когда инопланетная раса угрожает взорвать землю, Доктор говорит о том, насколько человеческая раса молодая и сколько у нее потенциала. Люди — его питомцы, которых он защищает и излечивает, потому что он знает, кем они станут, когда вырастут.

 

Гуманизм – обычное дело в научно-фантастической вселенной, но это ложная вера. Иисус пришел и пожертвовал Собой, не потому что у нас есть потенциал. В нас нет ничего, что бы стоило такой жертвы. Он сделал это из послушания Богу и любви к нам.

С той же ясностью, с которой сценаристы пытаются изобразить Доктора, как хорошего персонажа, мы понимаем, что это не так. В одной из серий он решает, что хватит путешествовать в одни и те же времена. Он хочет выиграть, даже если это значит, что нужно смухлевать. И он побеждает, его триумф длится около минуты. И тогда он понимает, что не может делать все, что хочется. Есть границы, которых он должен придерживаться. Он могущественен, но не ВСЕмогущественен. Он может видеть время и пространство, но он не ВСЕзнающий.

«Доктор Кто» — это светское, гуманистическое, развлекательное телевизионное шоу. Доктор умный, иногда даже мудрый, инопланетянин, который путешествует через время и пространство, пытаясь защитить человечество от уничтожения. Вполне возможно отыскать библейские истины в историях, но это лишь потому, что в наших сердцах живет вечный Бог, и Он проявляется через нашу работу и творчество.

Если хотите, смотрите этот сериал. Одевайтесь в костюм далеков, или делайте как я и назовите свою собаку Тардис. Но не более.

Уилл Вейд, «Common Sense Media»

Родители должны знать, что Доктор, который часто кажется беззаботным, но под всегда здоровым внешним видом Доктора, и его веселым подходом к обстоятельствам в сериале есть некоторые достойные внимания нравственные посылы. Эгоизм, зло и стремление доминировать над другими вызывают неодобрение, в то время как честность, лояльность и доблесть часто воспеваются, как важные достоинства. В сериале много научно-фантастического содержания с боевыми действиями, трудностями и даже смертями, хотя главному герою всегда удается избежать его собственной гибели через повороты судьбы или регенерацию.

 

«Plugged In»

«Доктор Кто» — это забавное, остроумное шоу с дружелюбивым шармом. И есть, безусловно, гораздо худшие способы провести субботний вечер, чем совершить поездку на ТАРДИС. Но как Доктор, несомненно, предупреждает всех, кто переступает порог его дверей, вы делаете это на свой страх и риск, и нет гарантий того, что вы можете увидеть.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!