7 примеров плохих практик благовестия

1. Искажать послание

Благовествовать верно означает рассказывать послание полностью, включая непопулярные истины о грехе и Божьем суде.

«Ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию» (Деяния 20:27)

2. Учить ложному посланию вместо Евангелия

Некоторые люди, заявляющие о том, что проповедуют евангелие, на самом деле проповедуют противоположное ему, с губительными последствиями для себя и своих слушателей (Гал. 1:6-9, 2 Пет. 2:1-3).

«Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово» (Гал 1:6-7)

3. Представлять евангелие лишь простым мнением

Делясь евангелием как личным мнением без последствий, мы искажаем его. Благовествовать – значит призывать людей отвернуться от их грехов и поверить во Христа, чтобы примириться с Богом и получить спасение от Его гнева. Евангелие – это не простое личное мнение, и наше благовестие должно верно доносить его вселенскую истинность и обязующие требования.

4. Давить на кого-то с целью принятия решения

Лишь Бог может дать веру и покаяние. От решения, принятого под давлением, не будет никакой пользы в вечности. Более того, подобное «решение» может ввести человека в заблуждение, ведь он будет думать, что через него он стал христианином, когда в реальности он не покаялся в своих грехах и не доверился Христу.

5. Ставить акцент на несущественных вопросах

В нас должно быть желание помочь неверующему найти ответы на его вопросы, но многочасовые дебаты о проблеме зла – это не то же самое, что проповедь Христа. Не позволяйте брожению по кроличьим тропам препятствовать вам поделиться посланием креста.

6. Грубо отбрасывать вопросы или возражения неверующих

Это отличный способ оскорбить их и быстро прикончить возможность для благовестия. Петр говорит, как нам следует отвечать на вопросы неверующих:

«Будьте всегда готовы дать ответ любому, кто спросит вас, на чем основана та надежда, что живет в вас; только отвечайте кротко и уважительно. Храните свою совесть чистой» (1 Петра 3:15-16, РБО).

7. Не делиться Евангелием вовсе

Благовествовать – значит делиться Благой вестью, поэтому главный способ ошибиться – это не рассказать послание вовсе. Иногда люди, занимающиеся социальной работой, думают, что, заботясь о бедных или помогая притесненным, они «делятся евангелием без слов». Это не так. Мы должны оказывать добрую и жертвенную помощь другим, но благовествовать – значит рассказывать другим весть о Христе.

blagovestie.today

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!