6 детских книг с христианскими мотивами для маленьких и взрослых читателей

Одни дети любят читать, а другие не видят в этом смысла. Мы предлагаем обратить внимание на 6 детских книг с христианскими мотивами, которые вы можете читать вместе. Они будут интересны и для маленьких и для взрослых читателей.


«Приключения Пиноккио», Карло Коллоди

«Приключения Пиноккио» — история преображения деревянного человечка в настоящего мальчика с библейским мотивом в занимательной ироничной оболочке. Сказка впервые была опубликована на страницах «Газеты для детей» в 1881 году. В 1883 году вышла отдельным изданием, с тех пор она была переведена на 87 языков.

Пиноккио — это символ эволюции человека, который постигает мир, учится на своих ошибках и стремится стать лучше.

Каждый элемент важен от золотого ключика до девочки с синими волосами.

Подробней о сказке «Приключения Пиноккио» и чем она отличается от «Буратино» читайте здесь.


«Бесконечная история», Михаэль Энде

Немецкий автор Михаэль Энде (1929 – 1995) писал пьесы, романы и повести, но во всем мире его знают преимущественно благодаря его сказкам.

История о Бастиане Буксе, Атрейо, Фальконе и Фантазии вышла в 1979 году. Это одно из самых известных произведений детского писателя Михаэля Энде. Кратко сюжет можно описать так – мальчик по имени Бастиан читает книгу, постепенно оказывается внутри истории, а затем пытается найти из неё выход.

Подробней о сказке «Бесконечная история» читайте здесь.


«Ты особенный», Макс Лукадо

Имя американского автора Макса Лукадо известно во всем мире. Сегодня он руководит церковью Oak Hills (Сан-Антонио, Техас), проповедует, выступает на радио, воспитывает трех дочерей и при этом старается писать по 1 книге в год.

Самой первой опубликованной книгой Макса Лукадо, еще в 1985 году. История о Панчинелло и его приключениях вышла в 1993 году. С тех пор она легла в основу мультфильма и множественных театральных постановок.

В сказочном городке Вемиксвиль живут маленькие деревянные человечки вемики. Каждый день они занимаются одним и тем же: цепляют друг на друга наклейки. Талантливые, умные и красивые вемики, сделанные из самых лучших пород дерева, получают золотые звезды, а менее одаренным и нескладным, с блеклой краской, достаются только серые пятна. Именно таким и был Панчинелло. В этой потрясающей сказке Макса Лукадо, автора ряда бестселлеров для детей, Мастер, покровитель городка Вемиксвиль, помогает понять Панчинелло, насколько он особенный, независимо от того, что думают о нем остальные жители городка. Это живое послание, обращенное к каждому ребенку: даже если мир смотрит на них с равнодушием, Бог любит и ценит их такими, какие они есть.


«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

Эта детская сказка для взрослых была впервые опубликована в 1943 году, с тех пор в мире нет человека, который бы не знал ее главного героя – мальчика с золотыми волосами.

«Маленький принц» переведен более чем на 180 языков. По его мотивам снимают фильмы, а текст разбирают на цитаты.

Это роман, состоящий из дневниковых записей, размышлений, воспоминаний о каких-то эпизодах из жизни Сент-Экзюпери, объединенных библейской идеей: книга пишется как бы от имени царя Соломона, но еще не царствующего, еще только сына Давида, еще только, как мы бы сейчас сказали о царском сыне, принца.

Сент-Экзюпери написал сказку, как послание другу и отправил ее издателю в 1942 году, а сам уехал на фронт, вернулся в разведывательный авиационный полк и погиб – 31 июля 1944 года.

Подробней о сказке «Маленький принц» читайте здесь


«БДВ, или Большой и Добрый Великан», Роальд Даль

Британский писатель создал не одну удивительную сказку для детей. «БДВ, или Большой и Добрый Великан» была опубликована в 1982 году.

По книге выпустили несколько адаптаций: комиксы, анимационный фильм в 1989 году, театральный спектакль, в 2016 году вышел художественный фильм режиссера Стивена Спилберга.

История необычной дружбы девочки и Великана. Софи, которая не смогла заснуть до полуночи и в окошко увидела огромного великана, который подходил к соседним домам и начинал дуть в окна спален. В полном соответствии со старинными поверьями и детскими страшилками, великан увидел Софи и унес к себе домой, в страну великанов.

Как оказалось, он в этой самой стране был единственным добрым великаном: действуя в обстановке строжайшей секретности, он коллекционировал хорошие сны, которые по ночам раздавал детям. Уши у него устроены таким образом, что он слышит, что и о чем снится ребятам, и никогда не позволяет им видеть кошмары.

Здесь мы собрали 7 экранизаций произведений Роальда Даля.


«Чарли и шоколадная фабрика», Роальд Даль

Еще одно творение английского писателя норвежского происхождения Роальда Даля. История о приключениях мальчика Чарли на шоколадной фабрике эксцентричного кондитера мистера Вонки впервые была опубликована в США в 1964 году.

Работа над книгой велась в нелёгкий период в жизни писателя. В 1960 г. в результате полученной травмы у его сына Тео развивается водянка головного мозга, мальчику угрожала смерть; в 1962 году осложнения после кори приводят к смерти дочери Оливии. Чтобы поддержать своих детей (всего их было пятеро) Даль стал придумывать для них сказки.

«Обыкновенно я рассказывал им разные истории каждый вечер — вспоминает писатель. — Некоторые из них были ужасны. Но раз или два дети говорили: „А можно узнать продолжение истории, которую ты рассказывал последний раз?“ Так я начал писать „Джеймса“». Это так понравилось мне, что, не останавливаясь, я перешёл прямо к «Чарли».

Книга была дважды экранизирована: в 1971 и 2005 годах. Если выбирать между книгой и фильмом, читайте.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!