Рождество! Подборка лучших материалов по теме

Чтобы вам было удобнее мы решили собрать интересные материалы по теме рождества на одной страничке.

С Рождеством вас и Новым годом, дорогие наши читатели!


Итак, тут есть что посмотреть, почитать и послушать!

Рождество — это о Ком? Священный праздник или светский?

Песни на радио гласят: «Это самое замечательное время года.» Если это действительно так, то только потому, что мы празднуем самое замечательное событие всех времен – воплощение Божье, тот факт, что Бог стал человеком. Величайшее событие в истории — не хождение человека по Луне, но хождение Бога по земле. Клайв Льюис очень кратко и метко описал Рождество: «Сын Божий стал человеком, чтобы люди могли стать сынами Божьими.» Мы все любим дарить и получать подарки на Рождество, чтобы >>


Он пришел для того, чтобы мы могли возвратиться


Десять Рождественских «заповедей»


Когда родился Иисус: что мы знаем и о чем можем только догадываться

Земная жизнь Иисуса вызывает массу вопросов, как со стороны богословов, так и со стороны светских ученых. И Писание не может ответить на каждый из них. Что говорит Библия о дне рождения Иисуса Христа? Знаем ли мы, когда точно Он родился? День или хотя бы год? Почему вокруг даты рождения Мессии столько неизвестного?


Никто не понимал, что происходило, когда Божий Сын пришёл в мир


Рождество в окопах Первой мировой — реальная история, похожая на сказку

Эта невероятная история произошла на Западном фронте во время Первой мировой войны. Сочельник и Рождество 1914 года французские, британские и немецкие солдаты отметили вместе. Заклятые враги прекратили стрельбу и устроили временное перемирие, чтобы провести этот удивительный день в спокойной атмосфере.


«Человек, который изобрел Рождество»: история глазами Чарльза Диккенса. Что говорят о фильме христианские СМИ

Сьюзи С., «Dove.org»: Этот чудесный фильм обязательно станет неотъемлемым на Рождество в нашем доме. Фильм дает нам более глубокое понимание «Рождественской истории», и теперь я хочу превратить эту традицию в нечто большее! Это многосторонняя история искупления, и через собственное путешествие Диккенса в его детство, чтобы исцелить собственную боль, он создает рассказ об искуплении, затрагивающий всю нашу жизнь >>


10 добрых рождественских фильмов для семейного просмотра

Это художественные картины, наполненные добротой, надеждой и теплом. Одни сняты по книгам и рассказам, другие основаны на реальных событиях.


Новый «Щелкунчик» от студии Диснея: хорошо или плохо? Обзор христианских СМИ

Рождественская история немецкого романтика ХIХ века Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» стала вдохновением для многих художественных картин, мультфильмов и даже балета. Киностудия Дисней представила свое видение истории. Насколько она идентичная оригиналу? Удалась ли экранизация? Что в ней есть назидательного? И можно ли смотреть фильм с детьми? Читайте краткий обзор христианских СМИ.


7 экранизаций «Рождественской песни в прозе» Чарльза Диккенса


10 рождественских мультфильмов для детей и взрослых


Чарльз Диккенс «Рождественская песнь в прозе»: что общего у Скруджа с Диккенсом

История про скрягу Скруджа и призраков Рождества – классика рождественской литературы, ставшая одним из самых популярных рассказов о Рождестве в Великобритании и за её пределами. В чем секрет этой повести? Кто скрывается за персонажем Скруджа?


Рождественская подборка от мультипликационного проекта «Элин Дворик»


Цитаты о Рождестве: 10 высказываний известных христиан

«Разве можно что-либо добавить к Рождеству? Совершенный мотив — Бог так возлюбил этот мир. Совершенный подарок — Он отдал Своего Единородного Сына. Единственное условие — поверить в Него. Награда за веру — жизнь вечная».

Корри тен Бум (1892 — 1983), голландская христианка, создавшая во время нацистской оккупации Нидерландов подпольную организацию, спасшую множество евреев от уничтожения; праведник мира.


Как появились рождественские символы и традиции

Рождество, пожалуй, можно смело называть самым распространённым культурным праздником в мире. Вариантов празднования столько, сколько в мире языков и народов. Один из старейших праздников ждут во всем мире с нетерпением, готовясь загодя. Позвольте рассказать вам о некоторых рождественских традициях, о которых, возможно, вы знаете не всё.


А у вас на ёлке ложь? Как рассказать детям подлинную историю


Клемент Кларк Мур – протестантский священник и «отец» Санты-Клауса

Клемент Кларк Мур — американский протестантский священник, учитель греческой и восточной литературы в духовной семинарии, большой любитель поэзии, который оказался в одночасье автором самой знаменитой в Америке рождественской баллады «Рождественская ночь», классиком американской поэзии и «отцом» Санты.


Рождественская депрессия: что это и как с этим бороться


7 мифов, которые христиане любят рассказывать друг другу перед Рождеством

Не хотим вам испортить праздник, просто помните: некоторые сказочные подробности – всего лишь выдумка.


История рождественских песен. Праздничный обзор

Рождественские песни приходят к нам с нашего рождения и идут рядом всю нашу жизнь. Мир вокруг меняется, а эти добрые песни всегда привычно звучат в зимние деньки >>


«Silent night»: как появился классический рождественский гимн. Легенды и факты


«Joy To The World»: Исаак Уоттс писал по гимну в неделю, и однажды создал шедевр

После одного богослужения 15-летний Исаак Уоттс раскритиковал исполняемые церковные песнопения.  Один из дьяконов ответил ему: «Тогда напиши что получше!». И он принял вызов. На протяжении последующих нескольких лет Исаак писал гимн для каждого воскресного служения. Он стал любимым проповедником-поэтом своей общины. Через двадцать лет, работая над сборником гимнов, он создаст «Радуйся, мир!» (Joy To The World), который сегодня мы поем на рождество.


Рождественскому гимну «Тихая ночь» почти 200 лет. Как он был написан

Никто не знает, что приснилось в ночь на 24 декабря 1818 года Йозефу. Что может сниться молодому человеку в канун Рождества, рожденному без отца, прожившему все свое детство в бедности? Может быть, он и не спал вовсе? 


Кто и зачем написал песню «Jingle Bells», и как она стала Рождественским гимном


Таинственный рождественский гимн «Angels we have heard on high»: факты и теории


15 рождественских песен: праздничный плейлист на Рождество

15 композиций от известных христианских исполнителей и коллективов, которые, по версии «WOW», стоит послушать в Рождество >>


Лучшие христианские рождественские клипы для поднятия настроения

Праздничные клипы от ветеранов христианской музыкальной сцены и совсем молодых исполнителей на английском, русском и украинском языках >>


«The Little Drummer Boy»: история мальчика, о котором молчит Библия, но поет весь мир


Кем вы будете на Рождество — пастухами, волхвами или?..

В ожидании Рождества мы примеряем на себя разные роли, чтобы хоть как-то, в каком-то качестве приобщиться к этому событию. Ранее я представлял себя в >>


4 урока из истории Рождества

История рождения Иисуса имеет много компонентов, которые строят нашу веру. Пастор из США Влад Савчук рассказывает о 4 уроках, которые выделяются из истории Рождества. Урок родословия. Если вы >>


7 Рождественских проповедей, которые могут заинтересовать невоцерковленных

Мне, как и многим из вас, непросто подготовить проповеди на тему Рождества, которые были бы и привязаны к Писанию, и направлены на невоцерковленную аудиторию >>


 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!